Патенты принадлежащие Институт химии и химической технологии СО РАН (RU)

Изобретение относится к полимерному материаловедению и может быть использовано для изготовления морозоустойчивых деталей - прокладок, покрытий, манжет, уплотнений, колец и других конструкционных изделий различного функционального назначения, работающих в режиме интенсивного истирания в среде нефти, масел, смазок и топлива.
Изобретение относится к полимерному материаловедению и может быть использовано в машиностроении для изготовления износостойких уплотнений штоков и цилиндров гидравлических устройств вместо шевронных резинотканевых манжет, а также для изделий конструкционного назначения в горнодобывающей, нефтегазодобывающей и химической промышленности.

Изобретение относится к области разделения твердых материалов комбинированными способами и может быть использовано при переработке энергетических зол с получением из них магнитных микросфер узких фракций определенного размера, с заданным составом и магнитными свойствами.
Изобретение относится к полимерному материаловедению и может быть использовано в машиностроении для изготовления износостойких футеровок, применяемых для облицовки горно-обогатительного и горнодобывающего оборудования, износостойких изделий конструкционного назначения, работающих в режиме абразивного изнашивания в среде нефти, масел, смазок, топлива, кислот и щелочей.
Изобретение относится к неорганическому синтезу, а именно к способам получения молибдованадофосфорных гетерополикислот. .
Изобретение относится к технологии производства галогенов и может быть использовано в химической промышленности. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к антикоагулянтному средству, обладающему ингибиторной активностью по отношению к тромбину и фактору Ха. .
Изобретение относится к способу получения 5-гидроксиметилфурфурола (5-ГМФ) кислотно-каталитической конверсией фруктозы в двухфазной системе вода - диоксан при атмосферном давлении в присутствии гидросульфата натрия в концентрациях 200-400 г/л с добавкой серной кислоты (4,9-19,6 г/л) в качестве катализатора, диоксана - в качестве экстрагента (соотношения вода:диоксан - 1:2-1:5).
Изобретение относится к способу получения левулиновой кислоты из сахарозы. .

Изобретение относится к области получения биоразлагаемых полимеров, применяемых в медицине для изготовления фармацевтических препаратов пролонгированного действия, хирургических нитей, а также для производства биоразлагаемой тары и упаковочных материалов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к производству удобрений на основе коры, используемых для повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сорбентам, полученным из микросферических компонентов летучих зол тепловых электростанций. .

Изобретение относится к области электроники, в частности к получению тонких пленок активного кобальтата лития, используемого в качестве катодного материала в производстве тонкопленочных литий-ионных аккумуляторов.

Изобретение относится к способам приготовления катализатора изомеризации н-алканов, в частности скелетной изомеризации н-бутана, и может быть использовано в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано для гидрометаллургической переработки свинцовых и свинцово-цинковых руд и концентратов. .
Наверх