Электролитический способ изготовления проволоки и труб различной формы сечения

 

Класс 48а -К

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электролитического способа изготовления проволоки и труб различной формы сечения.

К патенту И. Г. Потапова, заявленному б июня 1923 года (ваяв. свид. ¹ 76793).

0 выла 1е патента опубликовано 31 мая 1926 г. Дей1ствпс патента распространяется на 15 лет от 15 сентября 1924 r.

ПРЕДМЕТ ПАТЕНТА.

Настоящим пред:1агается способ, при котором изделия, напр,, проволока, трубы различных сечений изготовляются путем постепенного наращивания электролитического осадка только с одного конца, вдоль оси изготовляемого предмета.

На фиг. 1 изображено схематически устройство для изготовления проволоки, и на фиг. 2 — устройство для изготовления труб.

В сосуд f до уровня АБ наливается электролитическая жидкость и на некоторой высоте от дна располагается анод-, ная пластинка 2. Для изготовления проволоки в электролитическую жидкость опускается ряд открытых стеклянных тру-, бок 3, внутренний диаметр которых подбирается согласно требуемому диа- метру изготовляемой проволоки. В ка- налы стеклянных трубок вводятся соот- ветсгвующей толщины катоды 4, поддерживаемые роликами 5, вращение 1 которых согласуется сп степенью нарастания металла.

В приборе для изготовления труб, помимо наружных стеклянных трубочек 8, имеется стеклянная поддержка 6 с припаянными стеклянными трубочками 7, входящими в трубки 8 своими концами 1 и так расчи ганными, чтобы просвет1: между наружным диаметром трубочек 7 и внутренним диаметром трубочек соответствовали толщине стенок изготовляемых труб. В просвет между трубочками вводятся трубчатые катоды !), поддерживаемые валиками 10, вращением которых катоды постепенно поднимаются из электролита по мере нарастания металла на торцевой поверхности катода.

При пропускании тока через электролит, металл осаждается на торцевой поверхности катодов и по мере осаждения вытягивается из электролита роликамш или валиками, боковые же поверх1юсти катодов защищаются от осадка металла непроводящими стеклянными трубками.

1, Электролитический способ изготовления проволоки и труб различной формы сечения, отличающийся тем, что изготовление предметов производится путем наращивания электролитического осадка на торцевую их часть, при чем боковые поверхности изделий зангищаются покрышкой из непроводящего материала от покрытия их осадком.

2. Устройство для осуществления охарактеризованного в п. 1 способа, отли- чающееся применением, с целью изоли-, рования наружной боковой поверхности изделия, вертикально расположенных против горизонтального анода и выходящих над уровнем электролита стеклян- . ных трубок 3, 8 (фиг. 1 и 2), внутри которых помещается изготовляющийся предмет 4, 9 и роликов 5, 10 (фиг. 1 и 2), зажимающих изделие сверху и приводимых в движение особым механизмом с целью постепенного удаления изделий из ванны ;и мере нарастания осадка.

3. Видоизменение устройст ва, охарактеризованного в п. 2, в случае изготовления труб, отличающееся применением коаксиально расположенных стеклянных трубок 7 (фиг. 2), предохраняющих от покрытия электролитическим осадком внутренней поверхности трубок,).

Электролитический способ изготовления проволоки и труб различной формы сечения Электролитический способ изготовления проволоки и труб различной формы сечения Электролитический способ изготовления проволоки и труб различной формы сечения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии изготовления волоконно-оптических соединителей
Изобретение относится к способам получения композиционных покрытий и может быть использовано для покрытия изделий, требующих повышенной механической прочности, износо- и коррозионной стойкости
Изобретение относится к технологии изготовления полых изделий или изделий с глубокими глухими отверстиями, преимущественно на цветных и благородных металлах способом гальванопластики, и предназначено для использования в ювелирной промышленности, в производстве украшений, изделий художественно-декоративного назначения и других подобных изделий
Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано при производстве полутвердой медной ленты электролизом, преимущественно при производстве охлаждающих пластин и трубок для радиаторов двигателей внутреннего сгорания (ДВС)
Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано при производстве медной ленты электролизом, преимущественно при производстве охлаждающих пластин для радиаторов двигателей внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к медной гальваностегированной фольге с низким профилем

Изобретение относится к способу изготовления медной фольги

Изобретение относится к медной проволоке, имеющей по существу единообразную однородную неориентированную зерновую структуру, по существу не содержащую столбчатых зерен

Изобретение относится к способу изготовления проволоки, предусматривающему: (А) изготовление кругового диска электроосажденной меди, (В) вращение указанного диска вокруг его центральной оси, (С) подачу режущего инструмента к наружному краю указанного диска для снятия медной ленты с указанного диска, и (D) формование указанной ленты меди для получения множества жил медной проволоки, обеспечивается упрощение и удешевление процесса
Наверх