Бюро для учетных, калькуляционных конторских и т.п. работ

 

Ф- л а

Класс 341

Я 1 7Я

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ бюро для учетных, калькуляционных, конторских и т. и. работ.

К патенту А. А. Лопатина, заявленному 23 апреля 1924 года (ваяв, свид. № 78180).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1926 года. Действие патента распространяется иа 15 лет от 15 сентября 1924 года

ПРЕДМЕТ ПАТЕНТА.

Предлагаемое бюро для учетных каль-, куляционных, конторских и т. п. работ : имеет целью экономить занимаемую пло-; щадь помещения и время, причем устра-; няется необходимость хождения за, справками и сверкой документов к от- дельно сидящим сотрудникам.

На фиг. 1 — 4 изображено примерное бюро с четырехместным письменным столом и регистрационным шкафом, а ., именно: на фиг. 1 и 1-а — вид сбоку ( цилиндрического регистрационного шка- фа с винтом и частичный вертикальный, продольный резрез, на фиг. 2 и 2-а— устройство шкафа с блочной системой, и противовесом, на фиг. 3 †в сверху, на шкаф с окружающими его местами для работающих, и на фиг. 4 — поперечный разрез шкафа.

Регистрационный шкаф Д расположен в центральной части между окружающими его местами В. Шкаф вывертывается из центра стола по вннту А, (фиг. 1) при помощи крестовин Е и винтовой шариковой гайки Г (фиг. 1-а) и может разделяться, при желании, по вы- соте на секции, по одной на каждого, сотрудника, или же все четыре сотруд- ника пользуются им сообща во всех его отделениях. Видоизменение состоит в том, что шкаф может подниматься из центра стола на блоках с противовесом В по вертикальным параллелям (фиг. 2 и 2-а). Таким образом, получается возможность на удобном и нужном для сидящего уровне пользоваться каждым вращающимся сектором. Стол в центре имеет ящик для хранения опущенного этажера. В деке стола устроены перегородки В для укладки бланков и пр. Как в этажере — шкафу, так равно и в деке стола, секции могут быть, в зависимости от потребности, съужены и расширены посредством выдвигания и перестановки перегородок в другие пазы.

1. Бюро для учетных, калькуляционных, конторских и т. п. работ, характеризующееся применением цилиндрического регистрационного шкафа Д (фиг. 1 — 4), цельного или разделенного по высоте на секции и перемещаемого вверх и вниз полностью или по частям при помощи винта А (фиг. 1 и 3), каковой шкаф расположен в центральной части между окружающими его ме- стами B для того или иного числа работающих сотрудников.

2. Форма выполнения охарактеризованного в п. 1 бюро, отличающаяся тем, что для подъема регистрационного шкафа или частей его вместо винта А, (фиг. 1) применена блочная система с противовесом Б.

3. В охарактеризованном в п.п. 1 и 2 бюро устройство мест с перегородками В, (фиг. 3) для укладки бумаг, бланков и т. п.

Бюро для учетных, калькуляционных конторских и т.п. работ Бюро для учетных, калькуляционных конторских и т.п. работ Бюро для учетных, калькуляционных конторских и т.п. работ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебели, в частности к письменному столу, канцелярскому шкафу или канцелярскому контейнеру, с выдвигаемым из корпуса до максимально выдвинутого положения ящиком, в частности выдвижным ящиком для канцелярских принадлежностей, и с располагаемым в выдвижном ящике извлекаемым контейнером

Изобретение относится к шкафу с выдвигающейся из корпуса шкафа деталью и направлено на максимальное использование всего внутреннего пространства шкафа

Изобретение относится к мебели, в частности офисной мебели и/или мебели для подростков, с корпусом

Изобретение относится к выдачным системам контролируемого доступа к складируемым инструментальным средствам и направлено на улучшение выдачной системы

Изобретение относится к выдвижному ящику и направлено на упрощение разделения внутреннего пространства ящика. Выдвижной ящик, содержащий дно, заднюю стенку и разделительную систему, предназначенную для разделения внутреннего пространства ящика, причем указанная разделительная система содержит по меньшей мере одну продольную распорку, проходящую в продольном направлении ящика примерно на уровне верхнего края задней стенки, причем указанная продольная распорка на своем торцевом конце, расположенном у задней стенки, оснащена крепежным приспособлением, охватывающим верхний край задней стенки. Крепежное приспособление выполнено в виде зажима и имеет зажимной элемент, прижатый к задней стенке с ее задней стороны. Зажимной элемент выполнен в виде пружинной защелки, изготовленной за одно целое с крепежным приспособлением. Указанная по меньшей мере одна продольная распорка на своем торцевом конце, обращенном к передней стороне выдвижного ящика, оснащена опорной стойкой, которая опирается на дно выдвижного ящика. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 21 ил.
Наверх