Пулемет с затвором, управляемым кривошипным механизмом

 

М 2416

Класс 72

1 ! 1

1»-"ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С А Н И пулемета с затвором, управляемым кривошипным механизмом.

К патенту ин-ного Итальянского Общества Эрнесто Бреда (Societa ltaliana Ernesto Breda) в г. Милане, Италия, заявленному 10 июня 1925 года (заяв. свид. Ма 3553).

Действительными изобретателями указаны нн-цы Ц. Сончннн (С. Soncini) и В. Кастеллн (Ч. Castelli).

0 выдаче патента опубликовано 28 февраля 1927 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1927 года.

С целью полнейшего изолирования механизма, управляющего затвором пулемета, от ударов, производимых в момент выстрела отдачею пороховых газов, предлагается затвор, сцепляющийся на время выстрела со стволом пулемета при помощи выступов, поворотно входящих в соответствующие пазы патронника пулемета, благодаря чему управляющий движением частей пулемета механизм остается вне воздействия на него давления пороховых газов.

На фиг. 1 изображен продольный разрез управляющего механизма пу- I лемета; на фиг. 2 — 4 поперечные разрезы по линиям А — А,  — В и С вЂ” С на фиг. 1 и на фиг. 5 изображен вариант предлагаемого устройства.

Пулемет (фиг. 1 и 5) состоит изкорпуса 1, с укрепленным в нем стволом 2. Внутри корпуса 1, закрывающегося сверху с емною крышкой 3, помещается кривошип 4. Кривошип приводится в движение снаружи любым соответствующим способом, например, при помощи гибкой передачи, и при помощи шатуна 5 приводит в движение соединенные с ним на шарнире 7 салазки б. Салазки при. помощи выступов 8 перемещаются в прямолинейных продольных пазах 9 корпуса пулемета. С салазками б скреплена муфта 10, также снабженная выступами 11, скользящими в тех же пазах 9 корпуса (фиг. 3).

Внутри муфты 10 помещается затвор 12, внутри же этого последнего расположен ударник 13, находящийся под нажимом спиральной пружины 14, упирающейся своим передним концом в заплечик 15 ударника 13, а задним концом в дно 1б муфты 10. В переднем конце затвор 12 заканчивается боевой личинкой 17, снабженной двумя диаметрально противоположными выступами 18. Боевая личинка служит для запирания ствольной камеры, .при чем выступы 18, скользя в прямолинейных продольных пазах 9 корпуса 1, поворотом затвора, заходят в пазы 19 в теле ствола 2, с которыми и сцепляются на время выстрела, Затвор 12 снабжен кулачками 35, скользящими по винтовым каналам 34, расположенным по внутренней поверхности муфты 10, благодаря чему при поступательном движении,, затвор делает поворот вокруг своей оси для сцепления или расцепления выступов

18 с пазами 19. Ударник 13 во взведенном состоянии удерживается упорной собачкой 20, сцепляющейся с упором 21 ударника, расцепление которых производится нажимом скоса 22 салазок на спусковую собачку 20,— при достижении салазками б переднего конца своего хода, т.-е., после запирания затвором 12 среза ствола, Подача в пулемет патронов производится металлической шарнирной зарядной лентой, звенья 23 которой снабжены захватками 24, служащими для укрепления патронов и для сцепления со звездочкой 26, которая сидит свободно на укрепленном в корпусе 1 шпинделе 27, передвигаемым храповым сцеплением 28 при помощи кулачка 33, скользящему по винтообразному пазу 32 корпуса пулемета.

До пустим, что различные части пулемета находятся в изображенном на фиг. 1 положении, соответствующем моменту, непосредственно следующему за выстрелом и пусть кривошип 4 вращается в направлении стрелки. Салазки. б вместе с муфтою 10 отходят назад, затвор же 12, зубцы 18 которого нахо дятся в пазах 19 части

2, поворачивается вокруг своей собственной оси вследствие наличности винтовой пары 34 — 35, так что зубцы 18 переходят в продольные пазы 9 корпуса 1. Затвор 12 с муфтой 10 и салазками б перемещается в осевом направлении назад, при чем ударник

13 отодвигает выступом 21 собачку 20, заскакивает за нее и удерживается в неподвижном положении и, наконец, при конце заднего хода (т.-е. хода, при котором выбрасывается пустая гильза патрона), перемещение вперед зубца 33 муфты 10 по винтоооразно-му пазу 32 муфты 30 производит подачу патронной ленты.

По оставлении кривошипом 4 своей. задней мертвой точки, шатун 5 перемещает салазки б вместе с муфтою 10 и ударником 13 вперед, при чем в ствол

2 упором затвора вводится новый патрон, и при дальнейшем перемещении салазок 6 и муфты 10 происходит поворотное движение затвора 12, который при этом скрепляется со стволом 2; наконец, после того, как зубец 22 салазок б выведет собачку 20 из зацепления, ударник освобождается и, двигаясь вперед под действием пружины 14, производит выстрел.

В форме выполнения по фиг. 5, приведение в действие ударника производится не находящеюся под действием пружины собачкою, а помощью углового рычага Зб, перемещаемого при посредстве шатуна 37 и эксцентрика 38, который насажен на том же валу, как и кривошип, приводящий в движение салазки с затвором. Эксцентрик 38 и кривошип смещены по отношению друг к другу на угол в 90, так что во время первой части обратного хода зубец 39 углового рычага Зб не встречается с упором 21 ударника, но, как только упор 21 пройдет мимо зубца

39, этот последний опускается и задерживает таким образом ударник во взведенном положении. После этого зубец 39 постепенно снова приподнимается. пока, наконец, он не о свободит упор 21, тогда кривошип придет в переднюю мертвую точку, а затворная часть — в свое конечное положение, запирающее ствол пулемета.

ПРЕДМЕТ ПАТЕНТА.

1. Пулемет с затвором, управляемым кривошипным механизмом, xRрактеризующийся применением салазок 6, шарнирно связанных с шатуном 5 кривошипа и скрепленных с муфтою 10 для сообщения ей возвратно-поступательного движения в пазах 9 корпуса пулемета 1, каковая муфта несет в себе затвор, состоящий, во-первых, из полого цилиндра 12, удерживаемого кулачками 35 в винтовых каналах 34 внутренней поверхности муфты 10, и, во-вторых,— из боевой личинки 17, снабженной выступами 18, входящими в соответствующие пазы 19 казенной части ствола пулемета и сцепляющимися жестко со стволом путем поворота вокруг своей оси, действием винтовой пары 34 — 35 (фиг. 1 — 4).

2. В охарактеризованном в п. 1 пулемете, применение спускового механизма, состоящего из коленчатой собачки 36, сцепляющейся зубом 39 с упором 21 бойка 13 и шарнирно связанной тягою 37 с эксцентриком кривошипного механизма, управляющего бойком (фиг, 5).

Типо-пигографиа «Красный Лечагник», Ленинград, Международный, 75.

Пулемет с затвором, управляемым кривошипным механизмом Пулемет с затвором, управляемым кривошипным механизмом Пулемет с затвором, управляемым кривошипным механизмом Пулемет с затвором, управляемым кривошипным механизмом Пулемет с затвором, управляемым кривошипным механизмом Пулемет с затвором, управляемым кривошипным механизмом Пулемет с затвором, управляемым кривошипным механизмом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому огнестрельному оружию, преимущественно стрелковому, а также может быть использовано при разработке крупнокалиберных образцов вооружения

Изобретение относится к запирающим кривошипно-шатунным механизмам стрелкового оружия. Запирающий механизм состоит из затвора, шатуна, мотыля и ствольной коробки. Затвор шарнирно соединен с шатуном. Шатун одним концом соединен с мотылем, а другим концом шарнирно соединен со ствольной коробкой. На мотыле размещается магнит. Магнит притягивает мотыль к ствольной коробке. Затвор содержит кнопку, которая закрывает затвор в задней части. Технический результат заключается в улучшении кучности боя, увеличении скорости перезарядки и повышении жесткости запирающего механизма. 2 ил.

Изобретение относится к запирающим кривошипно-шатунным механизмам стрелкового оружия. Запирающий механизм состоит из затвора, шарнирно соединенного с шатуном, который одним концом соединен с мотылем, а другим концом шарнирно соединен со ствольной коробкой. На шатуне выполнен выступ, который при открытии затвора воздействует на ударник, отводя его в заднее положение для предотвращения воздействия на него курка. При закрытом затворе выступ шатуна освобождает ударник для воздействия на него курка. Достигается исключение случайного выстрела при незакрытом затворе, повышается надежность и безопасность эксплуатации стрелкового оружия. 4 ил.
Наверх