Приспособление для автоматического открывания и закрывания дверей

 

Класс 37-6-и иб8 d

ОПИСАНИЕ приспособления для автоматического открывания и закрывания дверей.

К патенту Г. Т. Костенко, заявленному 2 марта 1925 года (заяв. свид. № 1952).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1927 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1021 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью бесшумно открывать и закрывать двери собственным весом человека, без прикосновения к ручке. и, в связи с этим, гигиеничность.

На фиг. 1 изображен вид спереди приспособления, на фиг. 2 †в сверху, на фиг. 3 — вид сбоку. на фиг. 4— защелка, на фиг. 5 — тормаз и на ф-гуре 6 — собачки для у ерживания площадок.

По обеим сторонам двери расположены две плошадки 1, состоящие, например, из рамы, склепанной из угольников 2 и покрытые железным листом " с паркетной настилкой. Площадки 1 расположены на столах 4 (например. чугунных). шарнирно связанных параллельными планками 6, 6 со стойками 5 и совместно поднимаемых действием шарнирных рычагов 7, 8 (соответственно 7, 9); рычаги

8 и 9 заклинены на валу 10, при чем хвост рычага 8 снабжен переставным противовесом 11, который служит для поддерживания площадки на определенном уровне над полом. Конец хвоста рычага 8 снабжен пружинным тормазом 12 — 17 (12 — болт. 13 — гайка, 14 — шайба, 15 — пруж. .на, 16— направляющая шайба и 17 — консоль).

С одной из площадок сочленена тяга 18, идущая к мотылю 19, заклиненного на валу 20, расположенного

1. псворотно в подшипниках 21 и 22.

На валу 20 заклинен зубчатый сектор

23, сцепленный с шестерней 24, заклиненной на валу 25, который расгголожен поворотно в подшипниках 26 и 27. Вал 25 несет рычаг 28. который снабжен HQ. своем конце роликаз1и 29.

30, вращающимися свобозно с валиком

31;.ры гаг 28 пропущен в прорезь «оробки 36. Рычаг 28 pàâèò роликами 29 и 30 на коленчатый рычаг 32, вращающийся в шарнире 33 и связанный с зашелксй 34, отжимаемой пружиной 35 (половинки зверей освобождаются от сцепления, при чем одна из них открывается).

Человек, желаюший войти в зверь. становится свободно на одной из плог

=. М

2507

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ щадок, которые постоянно подняты грузом 17 над уровнем пола на высоту приблизительно,. 80 — 7 00 лл1. Вес человека превышает вес противовеса

? 7, приблизительно, на 1 пуд; под действием веса человека, площадки одновре IcHHQ и плавно опускаются на уровень пола и увлекают тягу 78, которая передает свое движение посредством шестерни 21, валу 25 и рычагу 28. Последний прижимает рычаг 32 к резине 37а (для того, чтобы удар рычага 32 был бесшумным). Дальнейшее давление рычага 32 на дверь открывает ее. Входящее или выходящее лицо переходит на другую площадку, которая также находится на уровне пола. Когда вторая ступня сойдет с площадки, противовес 17, под влиянием разности весов (тоже в один пуд по сравнению с площадками освободившимися от веса человека), опускается, поднимая площадки на прежнюю высоту и закрывает дверь тем же рычагом 28, который в данном случае скользит роликами по детали 36. Для регулировки хода двери и устранения ударов на конце рычага 8 установлен пружинный тормаз. Передвижением противовеса 11 в ту или друтую сторону регулируется большая или меньшая разность весов.

Предполагается, что вес подростка в 2 пуда должен легко открывать дверь; дети же с меньшим весом всегда ходят со взрослыми, Площадки 1, опускаясь или поднимаясь, несут с собою порог 37, который поддерживается направляющими 38, 39, 40 и 41; это делается для удобства прохода; при поднимании получается уплотнение с дверью. Для запирания двери с внутренней стороны имеется собачка 42, вращающаяся на болту 43.

Для запирания двери необходимо ударить ногой по выгнутому концу собачки 42, которая, вращаясь вокруг болта 43, заходит другим своим концом в паз площадки и не позволяет ей опускаться (фиг. 6). Для того, чтобы держать дверь открытой, необходимо опустить площадки вниз:I произвести защелкивание собачкой, которая не позволит подняться площадкам; тогда дверь останется открытой.

ПРЕДМЕТ ЛЛТЕНТА.

Приспособление для автоматического открывания и закрывания дверей, приводимое в действие весом человека, вступающего на одну из расположенных по обеим сторонам двери подвижных площадок, отличаю|цееся совокупным применением: а) двух площадок 1 на столах 4, шарнирно связанных параллельными планками б, 6 со стойками 5 и совместно поднимаемых действием шарнирного рычага 7, 8 с противовесом 11 и пружинным тормазом 72 в 17? 6) сочлененной с одной из площадок тяги 18, идущей к мотылю 19 вала 20 с зубчатым сектором 23, сцепленным с шестерней 24, вал 25 которой несет рычаг 28, пропущенный в прорезь коробки 36 и снабженный на конце роликам;| 29, 30, давящими на коленчатый рычаг 32» связанный с защелкой 34, отжимаемой пружиной 35; в) подвижного порога 37, связанного с площадками 7 посредством направляющих 38, 39, и г) поворотной собачки 42 на болту 43, предназначенной для удерживания площадок в неподвижном состоянии. Хино-нитографин <Жрасньтй П ечатник», 71енинград, ЗХеждународпый, 75. и патенту Г T ЙОСТЕН О №250? фр р.g

В стиг. ).

6 щЗ, гг !!

Типо Литография „Красный .!ечатник". Ленинград, Международный пр.,75.

Приспособление для автоматического открывания и закрывания дверей Приспособление для автоматического открывания и закрывания дверей Приспособление для автоматического открывания и закрывания дверей Приспособление для автоматического открывания и закрывания дверей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть широко использовано как в промышленности, строительстве и на транспорте, так и в быту для закрывания и открывания створок дверей и оконных рам

Ворота // 539134

Для дополнительного уменьшения пространства, необходимого для установки, и упрощения установки устройства для открывания и закрывания двери усилием, создаваемым весом пользователя, устройство для открывания/закрывания двери содержит напольную панель (2), снабженную множеством опор, звено (5), один конец которого соединен с опорой (6) напольной панели (2), при этом опора (6) расположена в металлическом элементе, прикрепленном к полу, и соединена с другим концом звена (5). Напольная панель (2) остается горизонтальной, когда пользователь наступает на нее, и перемещается дугообразно вниз в направлении движения пользователя. Дверь (1) открывается и закрывается, благодаря этому перемещению (т.е. опусканию напольной панели) в качестве движущей силы. Возвратный механизм напольной панели (2) состоит из удлинителя звена, который удлиняет другой конец звена (5) в направлении от напольной панели (2), и груза (7), который опирается в осевом направлении на удлиняющий конец удлинителя звена. Когда пользователь наступает на напольную панель (2), груз (7) поднимается, и напольная панель (2) перемещается вниз, а когда пользователь сходит с напольной панели (2), груз (7) опускается под собственным весом и заставляет напольную панель (2) подниматься. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх