Электрический выключатель для осветительной цепи кинематографических аппаратов

 

Класс 21 с № 2605

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрического выключателя для осветительной цепи кинематографических аппаратов.

К патенту ин-го Акц. О-ва Универзум-фильм (Universum-Film

Aktiegesellschaft), Берлин, заявленному 19 августа 1925 года (заяв. свнд. № 4248).

Действительные изобретатели ин-иы М. Виске и Г. Кухарский (М. Wieske und Н. Kucharski).

O выдаче патента опубликовано 31 марта 1927 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1927 года.

Известно, что можно подвести к кинематографической ленте, при ee про- хождении через окошечко киноаппарата, свежий, в случае надобности, увлажненный воздух; последний на- гнетается на поверхность ленты с внутрен ней или внешней ее стороны помощью особых воздуходувок и предупреждает своим охлаждающим, действием возникновение пожаров от воспламенения ленты. Известно, также, что можно использовать н приспособлениях этого рода охлаж- дающую струю воздуха для управле-, ния включением электрической лампы, киноаппарата. Наконец, предлагалось также в установках этого рода вклю- чать, находящееся в зависимости от действия струи воздуха, замыкающее приспособление в шунтовую цепь, содержащую катушку электромагни- l та, якорь которого выполняется в ви-, де контактного рычага, который мо- жет замыкать главную цепь, питающую лампу аппарата; при этом рубильн|ик этой главной цепи включается и выключается независимо от упомянутого контактного, рычага, включаемого действием названной выше шунтоиой цепи.

В противоположность этому, в предлагаемом изобретении применяется только одна цепь тока, в которую включена лампа аппарата, прои чем выключатель этой цепи арретируется или блокируется как в положении выключения, так и в положении включения; блокировка в положении выключения продолжается до прекращения ее давлением охлаждающей струи воздуха, после чего выключатель может быть перемещен в положение замыкания тока. В этом положении выключатель снова блокируется действием этой же струи воздуха, при чем блокировка длится все время, пока продолжается давление воздуха. С прекращением этого давления, автоматически прекращается и блокировка выключателя, который находится в положении замыкания тока; после этого выключатель, также автоматически, например, действием пружины .отводится в положение выключения, где он, опять-таки, остается заблокированным до тех пор, пока давление струи воздуха снова не освободит его из этой блокировки.

На фиг. 1 схематического чертежа изображен вид сверху выключателя в положениями выключения, на фиг. 2— вид сверху, в положении включения или замыкания тока, а на фиг. 3— торцевой вид выключателя.

Рукоятка 1 выключателя укреплена на скобе 2, поворачивающейся вокруг оси 3, 4 скобы 5, снабженной контакт-, ными ножами б, 7. Вместо обоих но- жей б, 7, на держателе 5 может быть укреплен только один единственный нож или большее их число. В,изображенном на фиг. 2 положении замыкания, контактные ножи приводятся обычным образом в соприкосновение с контактами ламповой цепи. Вблизи рукоятки 1 можно установить соединенный с нею щиток с надписями, на-, пример, «включено» и «выключено». (Своим плечом 8, противоположным той стороне, на которой укреплены контактные ножи, скоба 2 заходит внутрь прореза рамы 9, образованной двумя стенками 10 и 11. Спереди и сзади этих стенок проходит по полосе 12, 13; обе эти полосы соединены друг с другом при помощи болтов 14, 15, которые можно переставлять в от-, верстиях 1б, 17 стенок 10, 11 рамы 9.

Дальнейшее направление обе полосы

12, 13, при изображенной на чертеже форме выполнения, получают помощью болта 18, укрепленного в стенке рамы

11 и проходящего сквозь отверстие полосы 13. Прямо против болта 18 в стенке 10 рамы укреплен штифт 19, проходящий свободно сквозь отверстие в полосе 12 и снабженный ви нтообразной, подвергающейся сжатию пружиной 20, которая упирается с одной стороны, в стенку 10 рамы, а с другой стороны — в полосу 12. Вследствие действия пружины 20, обе полосы 12, 13, обычно, находятся в положении, изображенном на фиг. 1. Вместо одной пружины 20, можно применять и несколько таких пружин: можно также заменить их соответственным образом, расположенными пружинами, работающими на растяжение. На полосе 12 имеются, далее, два упорных штифта 21, 22, ограничивающие перемещение обеих полос 12, 13 по отношению к раме 10, 11. Для того, чтобы возможно было устанавливать величину этого перемещения, упорные штифты эти выполняются в виде болтов, снабженных винтовой резьбой.

Оба устано вительных упорных штифта 21, 22 могут закрепляться в определенном положении помощью контргаек и т. п. На каждой из обеих полос 12, 13 сидит, кроме того, по арретирующему или блокирующему штифту, а именно: на полосе 12 укреплен штифт 23, а на полосе 13 — штифт 24; оба этих штифта обращены своими свободными ко нцами к раме 10, 11 и заходят, смотря по положению полос

12, 13, относительно этой рамы в отверстия этой последней. При изображе нном на фиг. 1 положении, блоки ровка производится штифтом 24, а на фиг. 2 — штифтом 23. Свободные кобанцы обоих штифтов делаются .скошенными.

Плечо 8, поворачивающейся вокруг оси 25 скобы 2, снабжается также отверстиемм 26, так что, когда скоба 2 с рукояткой 1 находится в пол ожении выключения (фиг. 1), штифт 24 заходит не только в соответствующие отверстия рамы 10, 11, но также и в отверстие 2б, в положение же включения или замыкания тока (фиг. 2), в это о т в ерстие 2б заход ит штифт 23, проходящий вместе с тем и сквозь соответствующие отверстия рамы 10, 11.

К скобе 2 прикреплен верхний конец сильной, работающей на растяжение, пружины 27, нижний конец которой связывается с нижней доской выключателя или с основанием рамы 10, 11.

Полоса 12 находится под действ ием поршня, перемещаемого давлением струи охлаждающего воздуха. При изображенном на схематическом чертеже устройстве, полоса 12 удлинена из положения фиг. 1 в положение так, чт то ее свободный конец находит- фиг. 2. Рукоятку 1 можно теперь песя на пути движения штанги 28, свя- ревести из положения фиг. в занной с поршнем 30, перемещаю- жение фиг. 2, преодолевая при этом м в илиндре 29. трубки 31 слу- сопротивление растягиваемой пружиля впуска, а трубки 32 для вы- ны 27. Когда при этом повод о оте плежат для впу б тся со штифпуска сжатого воздуха. Если на пор- чо 8 скобы 2 сближается фшень 30 не действует давление (фиг. 1), i том 23, оно упирается в скошенный то он находится в своем край нем ле- конец этого штифта и заставляет вом положении, которое соответ- последний, вместе с обеими полосами ствует случаю, когда насос для подачи 12, 13, поддаться сначала несколько струи воздуха находится в бездей- назад, для чего требуется только врествии. При подаче охлаждающего воз- -менно преодолеть действующее напордуха, который поступает под некото- шень 30 давление воздуха. Когда же

ым авлением через патрубок 31 скоба 2 окажется уже совершенно пов цилиндр 29, поршень 30 переме- вернутою в изображенное ф щается вправо и помощью штанги 28 положение замыкания тока, штифт переставляет полосу 12; последняя 23 зайдет в отверстие 26 и произвеувлекает с собой и полосу 13. Это пе-, дет., таким образом, блокировку выремещение полос 12 и 13 ограничи- ключателя в положении включения. вается упорными штифтами 21,. 22. В этом последнем положении выклю.

При этом штифт 23 заходит в соот- чатель остается блокированным -все ветствующие отверстия рамы 10, 11 и время, пока поршень 30 остается взаплеча 8, штифт же 24, который досих нятом им крайнем правом положении, пар был внутри соответствующих ему т.-е. все вовремя, пока продолжается отверстий, выходит из них. подача насосом охлаждающего воздуОписанное приспособление работает ха. Как только работа насоса преследующим образом. Изображенное кращается или ослабевает, поршень 30 на фиг. 1 положение рукоятки 1 и, снова перемещается влево, вследствие скобы 2 соответствует положению чего обе полосы, 12 и 13 под дейвыключения, так что контактные но-,, ствием пружины 20 также отходят жи б; 7. находятся вне соприкоснове- i влево. При этом, блокирующий. штифт ния с контактами ламповой цепи. 23 выходит из соприкосновения с отПлечо 8 скобы 2 находится в таком верстием 2б плеча 8, так:что под дейположении, при котором сквозь его ствием растянутой пружины 27, скоотверстие 2б проходит штифт 24. ба 2 автоматически откидывается

Поршень 30, за отсутствием избыточ- из положения замыкания тока в изобного давления воздуха, находится раженное на фиг. 1 положение выклюв бездействующем положении, Обе по- чения. Во время этого перемещения, лосы 12 и 13 отжаты влево давлением плечо 8 надвигается на скошенный ко. пружины 20. Попытка, перевести ру- нец блокирующего штифта 24 и откоятку 1 из этого выключающего по-, жимает последний, а вместе с ним и ложения в представленное на фиг. 2 обе полосы 12, 13 (сначала несколько положение замыкания тока, встречает вправо) до тех пор, пока отверстие 2б противодействие со стороны штифта не окажется против штифта 24; тогда

24. Когда насос для сжатого воздуха этот штифт может войти внутрь этобудет пущен в ход, то поршень 30 пе- го отверстия, производя, таким обрареместится в противоположное (пра-; зом, блокировку выклю выключателя в занявое) положение. увлекая при этом, том им снова положении оложении выключения. с собою полосы 12 и 13; тогда пре Из этого выключающего положения кратится блокировка выключающего, скоба 2 с рукояткою 1 не может пеположения, так как, вследствие озна- реставляться от руки в положение заченного перемещения поршня 30, обе мыкания тока до тех пор, пока произполосы 12 и 13 окажутся, вопреки веденная штифтом 24 блокировка давлению пружины 20, передвинутыми не будет прекращена описанным уже выше образом (помощью давления охлаждающей струи воздуха).

ПРЕДМЕТ ПАТЕНТА.

1. Электрический, выключатель для осветительной цепи кинематографических аппаратов, приводимый в действие давлением струи воздуха, при меняемой для охлаждения кинематографической ленты, характеризующийся применением двух блокирующих приспособлений, из коих приспособление, блокирующее выключатель в разомкнутом положении, устроено освобождающимся при начале действия охлаждающей струи воздуха, приспособление же блокирующее выключатель в замкнутом положении устроено освобождающимся при прекращении или ослаблении давления струи воздуха.

2. Форма выполнения выключателя, охарактеризованного в п. 1, отличающаяся применением плеча 8, сидящего на скобе 1, 2 и передвижного между двумя блокирующими штифтами 23 и 24, из коих штифт 24 служит для блокировки в разомкнутом положении, а штифт 23 — в замкнутом.

3. Форма выполнения выключателя, охарактеризованного в п.п. 1 и 2, отличающаяся применением рамы 12, 13, перемещаемой в по перечном направлении к плоскости поворотного движения выключателя, каковая рама несет на себе блокирующие штифты 23 и 24 и при своем перемещении в одном направлении находится под действием поршня 30, переставляемого давлением струи охлаждающего воздуха, а при перемещении в противололожном направлении — под действием пружин 20, противовесов или т. и.

4. Форма выполнения охарактеризованного в и. и. 1 — 3 выключателя, отличающаяся применением снабженной рукояткой 1 двойной скобы 2, 5, на одиной части которой укреплены контактные ножи 6 и 7, другая же часть поддерживает поворачивающееся перед блокирующими штифтами 23, 24 плечо 8.

5. Форма выполнения охаракгеризованного в и. и. 1 — 4 выключателя, отличающаяся тем, что части 1, Z, 5 выключателя находятся под действием пружвны 27 или другой какой-либо противодействующей силы, автоматически переводящей выключатель из замкнутого положения в разомкнутое при прекращении или ослаблении давления струи охлаждающего ленту воздуха. б. Форма выполнения охарактеризованного в п. п. 1 — 5 выключателя, отличающаяся тем, что,перемещаемая. несущая на себе блокирующие штифты 23, 24, рама 12, 13 снабжена одним или несколькими переставными упорными болтами 21, 22, служащими для ограничения перемещения этой рамы.

7. Форма выполнения охарактеризованного в п. и. 1 — б выключателя, отличающаяся тем, что поворачивающееся перед, блокирующими штифтами плечо 8 выключателя проходит сквозь направляющий прорез 9, стенки 10, 11 которого снабжены штифтами 18 и 19, служащими, вместе с болтами 14 и 15, направляющими для рамы 12, 13 при ее перемещении в поперечном на правлении.

Тине.литографии «Краений Ие 1атник», Ленинград, Международный, (5.

Электрический выключатель для осветительной цепи кинематографических аппаратов Электрический выключатель для осветительной цепи кинематографических аппаратов Электрический выключатель для осветительной цепи кинематографических аппаратов Электрический выключатель для осветительной цепи кинематографических аппаратов Электрический выключатель для осветительной цепи кинематографических аппаратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в системах контроля и регулирования давления и температуры
Наверх