Реле давления

 

О П И С А Н И Е, 675472

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТЙЛЬСТВУ

Союз Советских

Ссциалистимеских

Республик

l (6l) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.02.77 (2() 2455736/24-.07 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (5l) М. Кл.

9, Н 01 Н 35/26

Гавударетеааний аа1апат

СССР па делам аэабратвнхй и атхрытай

Опубликовано 25.07.79. бюллетень № 27 (53} УДК 621 — 525 (088.8) Дата опубликования описания 25.07.79 (72) Автор изобретения

О. Д. Бугарев (7!) Заявитель (54) РЕЛЕ ДАВЛЕНИЯ!

Изобретение касается реле давления и может быть использовано в пневматических и гидравлических системах.

Иэвестны реле давления, содержащие чувствительный элемент, воздействующий через пруману на контактную систему (электрический микропере- 5 ключатель) и уплотняемые в определенных случаях мембраной, например в гидравлических системах (1) и (23.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному являвтся реле давления (сиг- 1О нализатор давления) (3) .

Это реле содержит корпус, крышку, чувствительный элемент, установленный с возможностью взаимодействия через пружину, упирающуюся одним концом в чувствительный элемент, с контакт-15 ной системой, вкладыш с закрепленной в нем контактной системой и регулируемый элемент.

Недостатком его является невозможность применения в гидравлических системах, так как соединение внутренней полости с атмосферой требу- 20 ет дополнительно организации слива (что крайне нерационально) и при этом реле работает в режиме предохранительного клапана, т. е. выпол2 няет функцию ему не свойственную, В результате ухудшается работа системы в целом. При устранении соединения полости с атмосферой реле становится вообще неработоспособным, так как при этом устраняется возможность создания перепада давления на диске, а следовательно, и усилия, перемещающего его для замыкания электроцепи. При подключении реле давления к гидравлической системе неподвижные и подвижные контакты находятся в среде масла, что отрицательно сказывается на их работе.

"Целью изобретения является обеспечение возможности применения реле как в пневматических, так и гидравлических системах, т. е. расширение области его применения.

Это достигается тем, что предложенное реле давления, содержащее чувствительный элемент, установленный с возможностью взаимодействия через пружину, упирающуюся одним концом в чувствительный элемент, с контактной системой, закрепленной во вкладыше, и регулируемый элемент, снабжено дополнительным вкладышем, поршнем и мембраной, чувствительный элемент, выполнен в виде штока, который размещен в от675472

3 верстии дополнительного вкладыша. Причем укчзанный вкладыш одним торцом упирается в мембрану, а другим — во вкладыш с закрепленной контактной системой, а поршень размещен в дополнительном вкладыше, в который упирается другой конец пружины, и соприкасается с регулируемым элементом, расположенным во вкладыше с закрепленной контактной системой (3).

Уплотнение чувствительного элемента мембраной позволяет использовать предлагаемое реле и 0 в гидравлических системах. При использовании ,реле давления в пневматических системах мембрану удаляют, при этом в корпусе и дополнительном вкладыше должны иметься отверстия, обеспечивающие соединение внутренней полости реле 15 с атмосферой.

Регулировка обеспечивается введением в дополнительный вкладыш иоршня взаимодейству- ющего с пружиной и регулируемым упором, размещенным во вкладыше с контактной системой, 20 которая может быть выполнена в виде электрического микропереключателя.

На фиг. 1 схематически изображено предложенное реле, разрез; на фиг. 2 — то же; разрез

А — А; на фиг. 3 — то же, разрез Б — Б. 25

Реле давления имеет корпус 1, в который по.. следовательно вставлены и зажаты крышкой 2, навинченной на корпус 1, мембрана 3, цилиндри-„ ческий вкладыш 4; упорный элемент 5 (диск) и дополнительный цилиндрический вкладыш 6 с 30 отверстием. В корпусе 1 имеется осевой канал

"а", для подвода жидкости. В отверстии вкладыша 6 установлен чувствительный элемент в виде штока 7. Во вкладыше 6 и в корпусе 1 могут

--=-- — -быть выполнены отверстия, а на штоке 7 на 3 .направляющей части лыски, обеспечивающие соединение внутренней полости реле с атмосферой.

-Пружина 8 одним своим концЬм упирается в чувствительный элемент, а другим — в поршень

9; установленный в дополнительном вкладыше 6. 40

В пазу вкладыша 4 на штифтах 10 закреплен микропереключатель 11 с проводниками 12, которые через отверстия во вкладыше 4 и резьбо-, вое отверстие в крышке 2 выведены наружу.

Кроме того, вкладыш 4 снабжен регулировочным

- винтом 13, который через отверстие в упорном диске 5 воздействует на пружину 8 посредством поршня 9. Регулировка осуществляется отнерткои через резьбовое отверстие в крышке 2. Диск 5 служит упором для штока 7 и обеспечивает также через осевое отверстие в нем взаимодействие штока 7 с кнопкой микропереключателя 11.

Реле давления работает следующим образом.

Прн подключении реле в систему (например гидравлическую) давление жидкости по каналу

"а", последовательно через мембрану 3, шток 7 и пружину 8 воздействует на микропереключатель 11, который и выдает электрический сигнал.

Формула изобретения

1. Реле давленйя; содержащее корпус, крышку, чувствительный элемент, установленный с возможнетью взаимодействия через пружину, упирающуюся одним концом в чувствительный элемент, с контактной системой, закрепленной во вкладыше, и регулируемый элемент, о т л и ч а ю щ е ее я тем, что, с целью расширения области применения, оно снабжено дополнительным вкладышем с отверстием, поршнем и мембраной, чувствитель. ный элемент выполнен в виде штока, который размещен в отверстии дополнительного вкладыша, причем указанный вкладыш одним торцом упирается в мембрану, а друтим — во вкладыш с закрепленной контактной системой, а поршень размещен в дополнительном вкладыше, в который упирается друтой конец пружины, и соприкасается с регулируемым элементом, расположенным во вкладыше с закрепленной контактной системой.

2. Реле по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, в качестве контактной системы использован микропереключатель.

3, Реле давления по пп. 1 и 2, от лича ющ е е с я тем, что между .вкладышами дополнительно размещен упорный элемент.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гидравлическое оборудование. Реле давления, тип Г62 — 21. Каталог-справочник, ч. 2.

2. Контрольно-регулирующая и распределительная смазочная аппаратура. Руководящие материалы ЭНИМС. Реле давления, тнп. С 57 — 51. М., 1967.

3. Авторское свидетельство СССР М 409305, Н 01 Н 35/26, 1971.

67547-2 юг.1

Составитель Н. Кузнецова

Техред С. Мигай Корректор О. Билак

Редактор Е. Кравцова

Тираж 922 ПодписноВ .

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4314/43

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектнан, 4

Реле давления Реле давления Реле давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в системах контроля и регулирования давления и температуры
Наверх