Электрическая лампа накаливания с двумя нитями

 

° г

2962

Класс 21 f, б2

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрической лампы накаливания с двумя нитями.

К патенту П. П. Евангулова, заявленному 21 апреля 1925 года (заяв. свид. № 2534).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1927 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мяя 1927 г. пРвдмвт плтентл.

На фиг. 1 изображена лампа ника- ливания с двумя нитями с предла-, гаемым переключателем, помещеннгям в цоколе лампы; на ф»г. 2 поперечный разрез цоколя лампы по переключателю и на фиг. 3 — передв 1жная кнопка переключателя, изображеннач в перспективе.

Предлагаемая лампа с двумя нитями накаливания имеет три контакта (фиг. 1): контактный провод а, общий для обеих нитей а с и а 6, присоединенный к нижней контактной пластинке цоколя, а! контактный провод 6, присоединенный к цоколю, и контактный провод с, заканчивающийся изо- гнутым концом в нити а г, укреплен- ной в изолирующей массе r цоколя.

На линии конца и н цоколе сделано углубление d с прорезом кто, по ко- торому передвигается замыкатель, состоящий из кнопки А, двигающейся»о углублению d, соединенной при помо-, щи ножки с пружинкой д (фиг. 2 и 3)., При сдвиге замыкателя в одну сторону (на чертеже влево), пружинка g нажимает на изогнутый конец v провода г, вследствие чего нить с а загорается, при сдвиге кнопки А вправо, контактная пружинка выходит из сцепления с концом и, вследствие чего нить с а гаснет, нить же а б будет продолжать гореть, как в обыкновенной лампе накаливания, благодаря цокольному контакту 6 и общему контакту а. Таким образом, предлагаемое устройство допускает пользоваться нитями накала или совместно или отдельно.

Электрическая лампа накаливания с двумя нитями, характеризующаяся тем, что приспособление для выключения второй нити а с состоит из находящейся и полости цоколя и снабженной пружиной д кнопки А, каковая пружина g предназначена. при передвижении кнопки .4 в одном направлеф г .

C(DIQI. 6

ИГ,5

„Г т

Чино.гитографин «Красный Печатник», Ленинград, Иеждунаро ный, 75. нии в сделанном в наружном углублении а цоколя прорезе и n, для включения нити а с посредством замыкания контакта,с укрепленным в изолирую Р щей массе изогнутым концом в нити а с, а при передвижении кнопки Л в другом направлении — для выключения нити а с.

Электрическая лампа накаливания с двумя нитями Электрическая лампа накаливания с двумя нитями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, а именно к источникам излучения, Известна электрическая лампа накаливания, содержащая цоколь, колбу, держатель, электроды, тело накала, состоящее из нескольких нитей накала и установленное с возможностью очередного включения каждой из них

Изобретение относится к светотехнике, а именно к источникам света

Изобретение относится к светотехнике, в частности к источникам света

Изобретение относится к светотехнике, в частности к источникам света
Наверх