Электрическая лампа накаливания с несколькими нитями накала

 

Класс 21f, 62

14219

ОПИСАНИЕ электрической лампы накаливания с несколькими йитями накала.

К патенту Н. С. Кочетова и К, Н. Пузанкова, заявленному 28 декабря

1928 года (заяв. свид. М 37728), О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патент а.

Известны уже электрические лампы накаливания, с несколькими нитями накала, включение которых производится путем вставления скобочек в отверстия контактов, находящихся на изолирующей части цоколя и соединенных с отдельными концами нитей накала. Предлагаемое изобретение касается таких ламп и состоит в том, что в электрической лампе накаливания в двумя нитями накала одна из этих нитей составлена из ряда последовательно включенных участков с отводами. К отводам присоединены участки второй запасной нити с отводами, предназначенные для замены перегоревших участков первой нити.

На чертеже фиг. 1 изображает схему включения нитей; фиг. 2 — вид сверху металлической вставки; фиг. 2 — вид ее сбоку, и фиг. 3 — общий вид лампы.

Главная нить накала 3I составлена из четырех 1, 2, 3, 4 (фиг. 1) независимых друг от друга, последовательно включенных частей с отводами А, Б, В, Г, Л. К каждому из отводов Б, В, Г и Я присоединены участки 1, 2, 31, 4, второй запасной нити, снабженные отводами а. б, в и г. Концы всех отводов выведены к (фиг. 3) цоколю лампочки, имеющему фибровую прокладку (кружок)

Д, на котором расположены четыре пары контактных гнезд T. К этим гнездам присоединены отводы А-а, Б-б В-в, Г-а.

Лампочка вставляется и горит в обыкновенном патроне, при чем главная нить может быть изготовлена на любую мощность. Участки запасной нити должны, быть строго рассчитаны и точно соответствовать участкам первой нити.

Когда перегорит действующая нить, то, установив предварительно в каком месте нить порвана, в соответствущее гнездо в фибровом кружке цоколя надо вставить металлическую вставку К (фиг. 2 и 2"), которые всегда должны находиться при лампе в количестве четырех штук.

Вставки К замыкают одноименные концы отводов А-а, Б-б, В-в и т. д. После того, как вставка будет вставлена, лампочка опять загорится. В лампе имеются четыре запасных участка нити, и, следовательно только после пятого перегорания ее можно считать окончательно испорченной.

Электрическая лампа накаливания с двумя нитями найала, характеризующаяся тем, что одна нить накала Ж составлена из ряда последовательно включенных участков 1, 2, 3.... с отводами фИГ.

Ц3и Г1

2 3 <г .Р1

Тип. «Печатный, Трух», .е

А, Б, В,...,, к каковым отводам, одним концом присоединены участки" второй запасной нити 1, 2, 3, ".:. с отводами а, б, в, .....,предназначенные для замены перегоревц|их участков главной фИГ2 sr фиГ2(7 и нити М, что достигается путем замыкания одноименных концов отводов А-а, Б-б, В-в,.... при помощи металлических вставок к.

Электрическая лампа накаливания с несколькими нитями накала Электрическая лампа накаливания с несколькими нитями накала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, а именно к источникам излучения, Известна электрическая лампа накаливания, содержащая цоколь, колбу, держатель, электроды, тело накала, состоящее из нескольких нитей накала и установленное с возможностью очередного включения каждой из них

Изобретение относится к светотехнике, а именно к источникам света

Изобретение относится к светотехнике, в частности к источникам света

Изобретение относится к светотехнике, в частности к источникам света

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике
Наверх