Устройство для определения скорости работы на пишущей машине

 

¹ 4987

Класс 1-5-,- 44

I -- 1 г

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для определения скорости работы на пишущей машине.

К патенту И. Г. Даумана, заявленному 8 сентября 1926 года (ваяв. свнд. № 10934).

0 выдаче патента опубликовано 81 марта 1928 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1928 года.

Предмет патента. анно литография «Красный Печатник», Ленинград Международный

Предлагаемое изобретение относится к устройству для определения скорости работы на пишущей машине, в котором качающаяся при нажатии любой клавиши часть пишущей машины соединена с питающей электродвигатель батареей и замыкает ток при помощи пружинного выключателя.

На чертеже фиг. 1 изображает схему устройства и фиг. 2 — вид ука- ., зателя спереди.

На валу Ж электродвигателя Г насажена с трением втулка 3 ука- i

1 зателя И, снабженного грузом К, и подвижного против градуированной шкалы. Электродвигатель Г, питаемый батареей В, приводится во вращение при замыкании тока через выключатель Б качающейся частью А пишущей машины.

В зависимости от частоты включений тока, т.-е. в зависимости от частоты ударов по клавишам пи- шущей машины, электродвигатель

Г получает ту или иную скорость вращения. Насаженная с трением: на валу,Ж втулка З не приобре- тает кругового движения вместе с последним, благодаря свободной насадке, но трение заставляет ее отклоняться вместе с указателем О в направлении вращения вала, при чем степень отклонения регулируется грузом К.

Устройство для определения скорости работы на пишущей машине, при котором применен электродвигатель, питаемый от источника тока через выключатель, находящийся под действием любой подвижной, при нажатии на клавиши, части пишущей машины, характеризующееся тем, что вал Ж электродвигателя I снабжен насаженным на него с трением и несущим груз К указателем и, подвижным против градуированной шкалы.

Устройство для определения скорости работы на пишущей машине 

 

Наверх