Электрический максимальный поворотный выключатель для токов малой силы

 

Класс 21 с, б8„

Х 7533

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрического максимального поворотного выключателя для токов малой силы.

К патенту ин-иой фирмы „Всеобщая компания электричесТВа" (Allgemeine Elekricitats 6eseilschaft), в r. Берлине, Германия, заявленному 10 сентября 1926 года (заяв. свид. № 11517).

Действительный изобретатель ин-ц Л. Гааг (Leonard Haag).

Приоритет от 24 мая 1922 года на основании ст. 4 Советско-Германского Соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 января 1929 года. Действие патента распространяется на 1о лет от 31 января 1929 года.

Предлагаемое изобретение пред- назначено для размыкания цепи в случае опасного усиления силы тока не только в замкнутом состоянии, но и во время замыкающего дви- жения, а также для пользования

1 им в качестве ручного выключателя.

На фиг. 1 изображен перспективный вид выключателя в разом- кнутом положении; на фиг. 2 — показано сцепление между захват- кой и сцепляющим рычагом; на фиг. 3 — выключатель в замкнутом положении; на фиг. 4 и 5 — его детали и на фиг. 6 — размещение замыка ю щих конта кто в.

На цоколе 1 выключателя из изолирующего материала укреплены контакты 2 и 3, которые в замкнутом положении соединены контактным мостиком 4. Размыкающая и создающая магнитное дутье катушка 5 снабжена железным сердечником 6, укрепленным на нижней полюсной пластинке 7, цоколя 1.

Посредством скобок, на чертеже не показанных, на нижней полюсной пластинке 7 укреплена верхняя полюсная пластинка 8, на верхней стороне которой расположен могущий поворачиваться якорь 9 с угольником (размыкателем) 10. Катушка 5, контакты 2 и 3 и мостик

4 находятся между полюсными пластинками 7 и 8. Между этими же пластинками образуется искровое пространство, которое, таким образом, совершенно отделено от выключающих частей. Обе полюсные пластинки для защиты от искры размыкания покрыты на внутренних поверхностях огнеупорным изолирующим материалом.

Контактный мостик 4 укреплен на оси 11 выключателя, на которой находится дужка 12, несущая пружинящую сцепляющую собачку 13 с носиком 14. Ось выключателя покоится на нижней полюсной пластинке 7 и на опоре 15, а ручка выключателя 16 — на втулке соединительного плеча 17. Хотя взаимное проворачивание частей 16 и 17 предупреждается трением соприкасающихся поверхностей, но все же ручка 16 может быть в направлении оси снята с плеча 17, Последнее свободно вращается на оси 11 выключателя и имеет вырез 18, в который входит в положении замыкания носик 14 собачки 13. На оси

11 выключателя в дужке 12 насажена размыкающая пружина 19, которая своим одним концом действует на дужку и на контактный мостик 4, а другим — на захватку 17, т.-е. на ручку 16 выключателя. Пружина 19 стремится повернуть ручку в направлении часовой стрелки на выступ 20 опоры 15, а прочно соединенную с контактным мостиком 4 и сцепляющей пружиной 13 дужку 12в в противоположном направлении на выступ 21. Пока ручка и выключатель соединены, т.-е. пока носик 14 входит в вырез 18, действие размь1кательной пружины задерживается. Выключатель может быть тогда вручную поворотом ручки вправо замкнут, а обратным вращением разомкйут, и сцепление при этом не нарушается. Благодаря показанной на фиг. 5 стопорной пружинке 22, которая действует с одной стороны на плечо 17, а с другой на одну из наклонных плоскостей 23 и 24 опоры 15, выключатель задерживается в положении замыкания или размыкания.

Йвтоматическое размыкание при черезмерном усилении тока или коротком замыкании происходит путем притяжения якоря 9 сердечником 6 катушки, при чем насаженный на якорь размыкающий угольник 10 отжимает пружинный сцепляющий рычаг-собачку 13 так, что носик 14 выходит из выреза 18, Пружина 13 и соответствующий размыкающий угольник 10 устроены так, что автоматическое размыкание может произойти уже во время замыкательного движения. Под влиянием натянутой пружины 18 части 4, 11, 12 и 13 быстро попадают в положение размыкания, а ручка остается в замкнутом положении. Для обратного включения нужно сперва повернуть ручку также в положение размыкания, при чем пружина 19 снова натягивается и ручка опять сцепляется с осью выключателя. Пластинка указателя 25, насаженная на проходящую сквозь ручку 16

ocb 11 выключателя, указывает на автоматическое размь кание; она соединена с осью выключателя посредством пружинок 26. Чтобы намеренным закреплением пластинки указателя 25 не могло быть нарушено автоматическое размыкание, она защищена окошечком

27 в ручке. Последняя же устроена так, что она снимается только тогда, когда одновременно снимается защитная крышка 28. При употреблении выключателя, какограничителя тока, т.-е. в качества максимального, достаточно наложение пломбы на одну крышку, чтобы защитить выключатель от механических повреждений. Чтобы сделать его также нечувствительным к внешним магнитным влияниям, размыкающий якорь 9 защищен железной коробкой 28.

Катушка 5 (фиг. 6) и выключательные приспособления 2, 3, 4 расположены между обеими пластинками 7 и 8 на цоколе 1, при чем катушка 5 окружена металлическим кольцом 29. Между обеими полюсными пластинками 7 и 8 расположены скобки 30, которые также сделаны из изолирующего материала. С боковых сторон пространство, в котором расположены катушка и контактное устройство, ограничивается крышкой 28.

При выключении образуются в местах разрыва две коротких световых дуги, которые под влиянием магнитного поля подымаются вверх и соединяются поверх контактного мостика в одну более длинную световую дугу. Последняя вытягивается дальше вверх, пока она не дойдет до металлической обшивки 29 катушки 5 и не разделится на две световых дуги, при чем металличекий цилиндр 29 катушки 5 служит проводящим мостиком, Дуги обходят катушку, пока они не соединятся снова сверху катушки, если они до этого еще не потухли. Соединения вновь обеих световых дуг можно избежать соответственным включением изолирующих стенок.

Концы дуги на контактах 2 и 3 не остаются на одном месте, а двигаются вокруг верхних концов контактов, сделанных в виде рогов.

Угасание световой дуги существенно облегчается тем, что в искровом пространстве возникает повышенное давление и что, благодаря пространственному ограничению, све- товая дуга не может выйти за пределы обеих полюсных пластинок

7 и 8.

Предмет патента.

1. Электрический максимальный поворотный выключатель для токов малой силы, характеризующийся тем, что размыкающая пружина 19, насаженная на ось контактного мостика, упирается одним своим концом в скрепленную с осью мостика дужку 12, а другим концом в захватывающий рычаг 17, соединенный с ручкой 16 и снабженный вырезом для выступа 14 сцепляющего рычага 13, который неизменно связан с дужкой 12, снабжен пружи73

r+

)/ го

1 2/

| нящей частью и расположен так

У чтобы его расцепление с рычагом

17 могло произойти при помощи угольника 10 якоря выключающего электромагнита, в продолжении всего включающего движения (фиг.

1, 2,3).

2. Форма выполнения охарактеризованного в и. 1 выключателя, отличающаяся тем, что ручка 16 выключателя насажена на удлиненный конец оси выключателя, несущей указательный диск 25 (фиг, 2, 3).

3. Форма выполнения охарактеризованного в и. и. 1 и 2 выключателя, отличающаяся тем, что указательный диск 25 скреплен с осью . выключателя прижимными пружинами 26 и закрыт укрепленным в ручке выключателя оконцем (фиг.

3, 4).

4. Форма выполнения охарактеризованного в и. и. 1 — 3 выключателя, отличающаяся тем, что контакты расположены в закрытом со всех сторон пространстве, образованном двумя лежащими против друг друга полюсными пластинками и боковыми стенками защитной крышки выключателя (фиг. 6).

К патенту ин-ной фирмы „Всеобщая Компания электричества" № 7533

Фиг.).

1d

2.Х

Типо-лпгография еКраоный 1!ечатнин», Ленинград, Международный, 75.

Электрический максимальный поворотный выключатель для токов малой силы Электрический максимальный поворотный выключатель для токов малой силы Электрический максимальный поворотный выключатель для токов малой силы Электрический максимальный поворотный выключатель для токов малой силы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к быстродействующим автоматическим выключателям

Изобретение относится к электротехнике , в частности к автоматическим выключателям селективно-токоограничивающего типа

Изобретение относится к электротехнике
Наверх