Автоматический выключатель

 

0 11 И С А Н И Е 296l72

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскил

Социелистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 18.XI1.1961 (¹ 756194/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 12.II.1971. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 7.}Х.!971

МПК Н 01}1 73/38

Комитет по делам иаобретений и открытий при Сосете Миииетрое

СССР

УДК—

Авторы изобретения Г. Ф. Мицкевич, А. M. Бела-Белов, В. Я. Гущин, В. И. Рахлис, Ю. Н. Воронцов, В. P. Октябрев, О. И. Арцыбашев и Ф. А. Вахомчик

Заявитель

АВТОМАТИЧ ЕСКИ Й ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Автоматические выключатели с высокой коммутационной способностью предназначены для максимальной токовой защиты электрических установок при перегрузках и коротких замыканиях, а также для нечастых оперативных коммутаций электрических цепей. Рост мощности энергосистем требует повышения коммутационной способности малогабаритных автоматических выключателей до 100000 а и выше.

Повышение отключающей способности путем упрочнения токопроводов, способных выдержать электродинамическое и термическое воздействие токов короткого замыкания, и увеличения дугогасительных устройств неприемлемо для малогабаритных выключателей.

Предлагаемый автоматический выключатель отличается от известных автоматических воздушных выключателей выполнением токоограничителя в виде двойного витка. При прохождении тока короткого замыкания по такому токоограничителю электродинамические силы отталкивания суммируются и действуют на контакт в одном направлении, чем обеспечивается повышение быстродействия выключателя и улучшается дугогашение.

На чертеже схематически показан разрез предлагаемого выключателя, состоящего из оболочки, токоограничителей, подвижных контактов, дугогасительных камер, пламегасительйых решеток, расщепителей максимального тока и механизма управления.

Оболочка выключателя выполнена из пластмассы и состоит из основания I, на котором непосредственно смонтированы все части выключателя и крышки (на чертеже не показана), привинчиваемой к основанию. Токоограничитель представляет собой двойную петлю, оканчивающуюся с одной стороны отверстием т0 для зажима главной цени и с другой — контактом. Принцип действия его заключается в использовании для размыкания контактов электродинамических усилий, возникающих при протекании тока в петле. Контакт 2 токо15 ограничителя является подвижной частью петли и соединен с остальной неподвижной ее частью 8 токоведущим шарниром 4. Этот же контакт при токах, меньших электродинамнческой уставки токоограничителя, выполняет

20 функцию неподвижного контакта выключателя. Во включенном положении автомата нажатие на контакты производится пружиной 5.

Подвижные контакты б выключателя укреплены на токоведущих медных основах — кон25 тактодержателях 7, соединенных гибким соединением 8 с токовой цепью расщепителей максимального тока, снабженной на другом конце присоединительным зажимом. Контактодержатели контактов разных полюсов соеди3Q H| Hbi Me Co i 3o Hpo HHoH Tpaaepcoi 9

296172

45 и посредством механизма управления связаны с рукояткой 10 выключателя.

Дугогасительные камеры расположены над контактами каждого полюса и осуществляют дробление и деионизацию электрической дуги посредством омедненных стальных пластинок

11, укрепленных на изоляционных стенках 12 камер. Камеры удерживаются крышкой выключателя. Изоляционная пластина И защищает верхний зажим от воздействия раскаленных газов дуги, образующихся при разрыве цепи. Над дугогасительными камерами расположены пламегасительные решетки, предназначенные для гашения пламени дуги. Пламегасительные решетки состоят из металлических

V-образных пластинок 14 и сеток 15, укрепленных в изоляционных стенах 16 решетки. При соприкосновении горячих газов пламени дуги с пластинками и сетками происходит интенсивная поверхностная рекомбинация ионовпламени. Кроме поверхностной рекомбинации, в результате значительного понижения температуры нагретых газов при движении сквозь решетку, образованную металлическими пластинками и сетками, происходит также и объемная рекомбинация ионов. Применение пламегасительных решеток значительно ограничивает ионизированное пространство за пределами камер, что имеет первостепенное значение для снижения размеров распределительного устройства.

Расщепители тока, предназначенные для отключения выключателя при коротких замыканиях, установлены в каждом его полюсе. Каждый расщепитель представляет собой электромагнит, сердечник 17 и поворотный якорь 18 которого выполнены шихтованными из листовой электротехнической стали, При возникновении в любом из полюсов автомата тока короткого замыкания срабатывает расщепитель данного полюса и якорь, притягиваясь к сердечнику, ударяет по кулачку удерживающей рейки 19, поворачивая ее и вызывая, тем самым, отключение автомата.

Уставка расщепителя регулируется с помощью пружины 20 и гайки 21.

Механизм управления обеспечивает с помощью пружин 22 и ломающихся рычагов 23 и

24 моментное замыкание и размыкание контактов, не зависящее от скорости движения рукоятки при включении или отключении, а также моментное размыкание контактов с их расщепителем от рукоятки при отключении расщепителем максимального тока.

Механизм управления позволяет по положению рукоятки определить коммутационное положение выключателя. Во включенном положении эта рукоятка занимает крайнее верхнее положение, в отключенном вручную — крайнее нижнее положение, а в отключенном расщепнтеле — промежуточное положение. Д. я взвода механизма после отключения выключателя расщепителем рукоятку необходимо отжать в крайнее нижнее положение.

При возникновении в защищаемой цепи тока короткого замыкания, превышающего электродинамическую уставку токоограничителей, контакты токоограничителей под действием электродинамических усилий отбрасываются раньше срабатывания механизма управления и вызывают размыкание цепи. Расщепители максимального тока, которые также срабатывают при этом, воздействуют на удерживающую рейку и вызывают срабатывание механизма управления, который при этом отводит подвижные контакты до упора. Во время срабатывания механизма управления контакты токоограничителей находятся в крайнем отброшенном положении. Если ток короткого замыкания не превышает электродинамической уставки, происходит срабатывание только расщепителей максимального тока.

Предмет изобретения

Автоматический выключатель, состоящий из оболочки, контактной системы, дугогасительной камеры, расщепителей максимального тока и механизма управления, отличающийся тем, что, с целью повышения коммутационной способности, неподвижный контакт снабжен электродинамическим токоограничителем, выполненным в виде двойного витка.

296172

Корректоры: Е. В. Исакова и О И Во чковз

Текред 3. Н. Тараненко

Редактор Б. Федотов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2215/3 Изд. № 911 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Ксмитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Автоматический выключатель Автоматический выключатель Автоматический выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к быстродействующим автоматическим выключателям

Изобретение относится к электротехнике , в частности к автоматическим выключателям селективно-токоограничивающего типа

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в низковольтных автоматических выключателях

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехни ке
Наверх