Плотина с перекатываемым затвором

 

Класс 84а, 3 № 7756

61t

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ плотины с перекатываемым затвором.

К патенту ин-ной фирмы „Акционерное Общество Фрид. Крупп

Грузонверк" f (Fried Krupp Grusonwerk Aktiengesellschaft), в г. Магдебурге Буккау, Германия, заявленному 6 октября

1927 года (заяв. свид. № 20031).

Действительный изобретатель ин-ц К. Шен (Karl Schon).

Приоритет от 11 октября 1926 года, на основании ст, 4 Советско-Германского Соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 января 1929 года. Действие патента распространяется на 1б лет от 31 января 1929 года.

Предлагаемое-- - изобретение касается некоторых деталей устройства плотины с перекатываемым затвором, допускающих возмбжность при простой конструкции менять высоту подпора без углубления подошвы. f

Нц прилагаемых чертежах изображены поперечные разрезы трех форм плотин с перекатывающимися затворами, а именно: на фиг. 1 и

2 — первая форма в двух различных положениях частей," на фиг. 3 и 4— вторая форма также в двух различных положениях частей и на фиг. 5 — третья форма.

Откатная часть 1 плотины трехгранного сечения, представляющая собой главный щит, снабжена по обоим концам дисками 2, которые могут известным образом откатываться в ниши 3 каменных быков.

Эта откатная часть снабжена стенкой 4, несущей подпор, нижний конец которой (в рабочем положении), изогнут по циклоиде, которая в верхнем конце переходит в направляющую стенку 5. Уплотнение к подошве достигается щитом б, нижний конец которого снабжен уплотняющей рейкой 7 и с помощью серег 8 прикреплен к откатной части с низовой (в рабочем положении) ее стороны, а .верхний конец снабжен упорным бруском 9, в который упираются подушки 10 стенки 4.

Верхний конец щитка б снабжен упругой уплотняющей пластинкой

11, поддерживающей уплотняющую рейку 12, прилегающую к наружной поверхности стенки 4. Часть действующего на щиток б гидростатического давления передается стенке 4 прилегающими к ней выступами 13 упорных брусков 9. Для под ема плотины на дисках 2 устроены крючки 14, могущие зацепляться за серьги 16, подвешенные к вертикально перемещающимся стержня ; — 15.

На фиг. 1 изображено положение плотины, соответствующее наивысшему подпертому горизонту. Для понижения его или для пропуска льда и плывущих предметов сначала опускаются стержни 15 с серьгами 16. После этого под емное приспособление несколько отпускается, пока крючки 14 снова лягут на серьги 16. При понижении откатной части (щита) стенка 4 скользит по уплотняющей рейке 12 и по выступам 13; благодаря циклоидальному очертанию стенки 4 щиток 6 сохраняет свое пространственное положение, и пластинки 11 и 12 скользят по стенке 4 при ее движении.

В плотине, изображенной на фиг. 3 и 4, главный щит 17 также имеет трехгранную форму, но нижний щиток 18 устроен в виде одного целого щита с серьгами 19.

Вследствие жесткого соединения щитка 18 с серьгами 19 стенка 20, устроенная на откатной части щита 17, совершенно свободна от приходящегося на щиток гидростатического давления верхнего бьефа, так как давление это передается щитком непосредственно подшипникам цапф серег 19. В этом варианте верхняя часть 20 стенки 20 в опущенном состоянии (фиг. 4) щита 17 выступает вперед сравнительно с нижней частью стенки благодаря чему достигается содействие гидростатического давления при под еме щита. В. варианте, изображенном на фиг. 5, разгрузка стенки 21 достигается тем, что щиток 22 соединяется с щитом 25 помощью пар; ных серег 23, 24. Во избежание скольжения нижнего щита по плотине в поднятом ее положении может быть устроено автоматически запирающее приспособление, приходящее в действие в этом положении плотины.

Предмет патента.

1. Плотина с перекатываемым затвором, состоящая из двух шарнирно соединенных щитов, заходящих один за другой и снабженных в месте прилегания нижнего щита к верхнему и к подошве уплотняющими брусками и подушками, характеризующаяся тем, что нижний в рабочем положении конец щита 6 (фиг. 1 и 2) соединен с главным щитом 1, 4 при помощи серег 8, а верхний конец — при помощи захватов 9, 10, приходящих в действие при под еме плотины.

2. Видоизменение охарактеризованной в и. 1 плотины, отличающееся тем, что верхний конец щита 22 (фиг. 5) соединен с главным щитом 21, 25 серьгами 24.

3. Форма выполнения охарактеризованной в п.п..1 и 2 плотины, отличающаяся тем, что верхняя часть 20 стенки 20 главного щита 17 (фиг. 3 и 4) в опущенном положении выступает вперед, в сторону верхнего бьефа, по отношению к нижней части стенки 20, при чем щит 18 может образовать одно жесткое целое с серьгами 19.

К патенту ин-ной фирмы „Акционерное Общество Фрид. Крупп Грузонверк" № 7756 Хипо-литография «Красный Печатник», Ленинград, Же«адународный, 75.

Плотина с перекатываемым затвором Плотина с перекатываемым затвором Плотина с перекатываемым затвором 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к системам регулирования уровня грунтовых вод на мелиорируемом массиве
Наверх