Способ изготовления стеклянных двустенных сосудов

 

I (. М 7978 -., g г,е, 14ui<

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс

ОПИСАНИЕ способа изготовления стеклянных двустенных сосудов.

1ъ патенту ин-ной фирмы „Общество с огр. отв. Стекольный завод Софиенгютте, Рихард Вокк" (Glasfabrik Sophienhiitte Richard Bock. G. ш. b. Н), в r. Ильменау в Тюрингии, Германия, заявленному 10 сентября 1926 года (взяв. свид. № 11890).

Действительный изобретатель ин-ц В. Родеккер (Vilhelm

Hodecker).

О выдаче патента опубликовано 28 февраляя 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1929 года.

Настоящее изобретение касается способа изготовления сосудов с двойными стенками и состоит в том, что сначала выдуваются наружные стенки сосуда, затем собранную на верхушке стекольную массу опускают внутрь наружного сосуда и из нее выделывают стенки внутреннего сосуда,— ила i путем образования вакуума в наруж-; ном сосуде, или же при помощи оправки, опускаемой внутрь и расширяющейся в должной мере. Кроме того, предлагается способ укрепления взаимного расположения стенок путем введения между стенками разъединяющего органа из асбеста или иного подходящего материала.

На прилагаемом чертеже изображены последовательные стадии изготовления двустенных сосудов.

На фиг. 1 изображен вертикальный разрез, показывающий способ изготовления наружных стенок сосуда и его колпачка; на фпг. 2 — разрез вынутого аз формы сосуда с колпачком, вогнутым внутрь в верхней его части, для образования чашки; на фиг. о— подобный же разрез сосуда, чашка которого заполнена расплавленным стеклом; на фпг. 4 — такой же разрез сосуда, в котором чашка и наполняющее ее стекло ьдавлены внутрь сосуда: на фиг. 5 — такой же разрез сосуда. внутри которого чашка и расплавленное стекло частью расширены; на фпг. 6 — подобный же разрез показывающий законченный сосуд; на фпг. 7 — подобный же разрез, показывающий видоизменение, в котором чашка н стеклянная масса частью расширены прп помощи расширяющейся оправка: на фпг, 8 †подобный же разрез, показывающий другое видоизменение: на фиг. 9 — вертикальный разрез, подобный показанному на фиг. 1, изображающий способ изготовления цилиндрического сосуда, на фиг. 10 и 11 — подобные же разрезы, показывающие образование внутреннего цилиндрического сосуда и на фиг. 12 и 13 — схематический вид сверху двух форм оправок, употребляемых при выполнении приемов, показанных .на фиг, 11.

В примерах, изображенных на фпг. 1 — 6 представлен первый прием предлагаемого способа. Наружные стенки сосуда (фиг. 1) выдуваются в форме Ь, причем сосуд имеет горльппло с и колпачок d. Форма 6 снабжена вверху кольцевой канавкой, образующей верхний край горлышка сосуда. Выдутый корпус вынимается из формы и снимается с выдувальной трубки, после чего внутрь сосуда вводится разделяющий орган, предпочтительно в виде небольшого гпарпка r, из соответствующего материала, например, асбеста. Затем в стенке корпуса а делается отверстие е. После этого колпачок d снова нагревается и размягчается, так что он погружается внутрь горлышка сосуда, прп чем из сосуда сначала выкачивается часть воздуха через отверстие е, при помощи насоса, показанного на фиг. 2 в виде трубочки f. Таким образом в горлышке с образуется чашеобразное углубление д, как показано на фиг. 2, что осуществляется благодаря присутствию закраины т. Отверстие, через которое разделяющий орган r вводится внутрь сосуда, закрывается при вторичном нагреве колпачка, В углубление g наливается такое количество жидкого стеклаЬ,,какое требуется для ооразования стеноквнутреннего сосуда (фиг. 6), и углубление д вместе с содержащимся в нем расплавленным стеклом, заставляют проникнуть внутрь сосуда и. Как видно на фпг. 4, для этой цели употребляется оправка, которая пропускается через горлышко с внутрь корпуса сосуда, образуя таким образом внутреннее горльппко k. 11асса, стекла 6, введенная таким образом внутрь наружного сосуда, все еще находится в полужидком состоянии и ее заставляют расширяться внутри корпуса и, Т»кое раздувание стекла производится дальнейшим выкачиванием воздуха из стеклянного сосуда через отверстие е, после чего внутренняя часть сосуда принимает форму, показанную на фиг. 5. При дальнейшем выкачивании! воздуха из наружного сосуда, внутреннпй сосуд приводится окончательно к виду, показанному на фиг. 6, на которой внутренняя стенка обозначена буквой l.

Как видно на фиг. 6, разъединяющий орган r заключается между дном наружной оболочки а сосуда и углублением 8, сделанным в дне внутренней оболочки. Оказалось, однако, что если вынуть сосуд из печи и дать ему остыть, то внутренняя оболочка, вследствие сокращения, отходит о г шарика . так что между шариком и углубле нием г образуется небольшой зазор и внутренняя стенка l не будет опираться в дно наружной стенки и.

Поэтому предлагается вновь нагреть наружную стенку .так, чтобы ее размягчить и нажать ее, при помощи особого инструмента, после чего .внешняя оболочка, сокращаясь при остыванип, надавливается на шарик, обеспечивая таким образом его тесное соприкосновение с ооеими стенками.

Таким образом, внутренняя оболочка l поддерживается наружной оболочкой сс исключительно только у верхнего края и у дна,.

В некоторых случаях и, главным образом, когда приходится изготовлять такие сосуды, в которых диаметр корпуса значительно больше диаметра горлышка, предпочитается употребление вращающейся раздвижной оправки, как это схематически показано на фиг. 7. В этом случае, прежде всего, частично уширяется при помощи оправки масса стекла внутри наружной оболочки сс, после чего окончательная форма, придается сосуду помощью высасывающего насоса, Как показано на фиг. 7, оправка ь устроена. так, что она может расширяться после того, как будет вставлена на желаемую глубину внутрь сосуда. и расширять таким образом массу стекла.

При таком уширении либо оправка, либо сосуд приводятся во вращательное движение вокруг своей оси. В примерах, показанных на фиг. 7 и 8, оправьа состоит из трубки t, могущей проходить внутрь сосуда через гор. лышко последнего и имеющей у данного конца продольную прорезь Р.

Внутри указанной трубки, по ее оси, может двигаться стержень гс; внутри прорези И посажены на шарнире о,, расположенном на стержне 1, планки о, с формующими планками v на концах, внешняя форма ко.i орых соот-; ветствует той форме, которую желают придать частично уширенной внутренней стенке: этп планки снабжены прорезами v, в которые входят шпильки о ", выступающие из-за планок о,, при чем форыующие планки v могут быть втянуты внутрь прорезей t . Раздвпгающаяея оправка употребляется следуюгцнм образом: для .того, чтобы вставить ее в сосуд, стержень гс вы-,, двигается настолько, что планки о втягивают формующие планки v внутрь прорези t, после чего оправка вставляется через горлышко внутрь сосуда.

Вслед затеы оправка приводится во вращательное движение и стержень гс постепенно проталкивается внутрь, равдаигая гагии ооравои фориуговяие ( планки v и постепенно расширяя стекло. 1Согда стекло будет достаточно расширено, форыующпе планки снова втягиваются внутрь, при помощи стержня, и весь аппарат вынимается из сосуда, после чего внутренние стенки подвергаются дальнейшему расшпвренпю вьнпеописанным способом.

В некоторых случаях раздвижную оправку предлагается употреблять для, расширения внутренних стенок до окончательной пх формы, как это показано на фиг, 8.

11осле того, как сосуд будет таким, образом изготовлен, нз пространства. заключающегося между наружными н, внутренними стенками, выкачивнется воздух каким-либо известным в про-, мышленности способом.

На фиг. 9 — 13 показано впдоиз- I ! менение способа, которое применимо ( для изготовления простых цплпндрп-, 1 ческих сосудов, не имеющих горлышка. I

11срвые приемы в данном случае то-, ждественны первым приемам описанного выше способа. Наружная стенка! а цилиндрического сосуда получается . выдуванием в форму б и делается, с закраиной рус и с колпачком сс, j как это показано на фнг. 9. Выду-, вальная трубка отделяется; в сосуд вкладывается разделительный шарик

r, в стенке сосуда делается отверстие е, колпачек сс погружается внутрь сосуда и в чашку д наливается масса стекла вгсУ (фиг.,10). Чашка д п масса расплавленного стекла Ь вдавливаются внутрь наружных стенок а, при помощи вращающейся, нерасширяющейся оправки гс и таким образом внутренние стенки с заканчиваются, как показано на фиг. 11. В примере, показанном на фиг. 10 и 1 1, употреблена оправка и (фиг. 12) многоугольIIoIo поперечного сечения. Таким образом, при употреблении такого вида оправки, между боковыми ее гранями и стеклом образуются просветы, через которые пз сосуда вытекают газы, выделяющиеся прп этой операции. На фиг. 13 показана оправка в гиде звезды.

11редмет патента.

1. Способ изготовления стеклянных двустенных сосудов, отличающийся тем, что наружный сосуд а снабжают прп выдуванпп колпачком i/, отформовывают этот колпачок в заготовочное чашеобразное углубление д, заполняют

eI o стеклянной массой Л, служащей для отформовывания стенок внутреннего сосуда путем проталкивания ее внутрь горловины посредством оправки г и последующего раздувания (фиг.

1 — 6).

2. Прпем выполнения означенного в II. 1 способа, отличающийся теы, что с целью раздувания стеклянной массы, введенной внутрь наружного. сосуда, пз последнего высасывают воздух через отверстие е, служащее для образования межстенного вакуума.

8 Видо из и ене ни е означен но го в п. 2 приема раздувания внутреннего сосуда. отличающееся последовательным применением раздвижной, вращаемой внутри формуеыого сосуда оправки v, вводимой через горловину в .сложенном виде, п выкачивания воздуха из ме кстенпого пространства.

1. При означенных в п. 1, 2 н

:-> способах пзготовлепия двустенных сосудов — применение вставляемого в ыежстенное пространство разьединяющего органа 7 из асбеста или Hног

b .4. .г а. 13.

Тип. Ридрогр. Упр, Управл. В.-M. Спл РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства. подходящего материала, закрепляемого между серединамп днищ обоих сосудов путем разогревания в указанном месте внешней оболочки сосуда с целью ее деформирования и обеспечения прочного соприкосновения означенного разъединяющего органа с наружной и внутренней стенкой.

5. Прием выполнения означенного в и. 4 способа, отличающийся тем, что разъединяющий орган т закладывается между донышками наружного и внутреннего сосудов в особое неболыпое углубление, отформовываемое на донышке наружного сосуда при самом его изготовлении.

Способ изготовления стеклянных двустенных сосудов Способ изготовления стеклянных двустенных сосудов Способ изготовления стеклянных двустенных сосудов Способ изготовления стеклянных двустенных сосудов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству художественных стеклянных изделий
Наверх