Способ изготовления термосных колб из стекла

 

Класс 32а, 27

СССР

ОПИСАНИЕ 83GEPETEHV(R

И АВТСРСКОМУ СНМДЕТЕЛЬС ГВУ

С. И. Королев, Т. Д. Королева и Ео. С. Kopoëåâ

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕРМОСНЫХ КОЛЬ

ИЗ СТЕКЛА

Заявлено 19 января 1953 г. зя «¹ 448089/2951 в Ъ1ннистерство легкой промышленности СССР

I lp(äìåToì изобретения является cflocoo изготовления термосны; колб б 3 спайки наружной и )п(утре)ппй частей изделия.

Предлагаемый спосоо я))ляется более производит(льным и;)кономичным, так как позволяет одновременно изготовлять соединенные м(жду сооой паруihll510 lf )шут )(ннюlо части из,п лн)!.

Особенность описыва(мого ниже c)(ocooa состоит в том. что предв»рительно выдувают полую заготовку из стекла и насяжп)(ают ее затем ь пластичном <осто»пни на керн. устяновл(нный в форм, 13 которой осу(п(ствляют окончательное выдували«т(рмоспой ко:п)ь).

На фиг. 1 изображена полая заготовка термосной колбы обычногo типа; на фиг. 2 то же, в форме в мом< пт окоfl»BT(lhlll)го и,)дувяпи» колбы: на фпг. 3 — заготовка термоспой ко.(оы для T»p()3 è: ня фиг. то же, в момент выдувапия колоы; на фпг. 5 — готовая т(рмосня» колба для тарелки с крышкой 13 вертика;(ьном рязре:)е.

Изготовление термосной колбы 0(óll(c(твл»1от сл(дую)иим о(>разом.

Пр(дварит(льно выдувают. например. )lo,fófo профильную зяготов1 для T(p:(fOC)(0)f hOJI()bf обычного про((п)л51 11,111 3()f OTO) .3;5 2 мосной тарелки.

Для изготовления т(pifocffoff ко,гбы обычно)о тппя lip«xlcllf1lo l форму, состоящую нз разъемных чаетеff 3 и 4. < ияож<ншую h(p»oì о.

Для изготовлени)1 термоспой колоы 15f тарелки прим li)lloT форму, онаб)кенную керном 6 и п(арнпрными кры(3)кями (с руко»ткямп

Конфигурация керна 5 п внутрен)п и 13о)3(px lloc Tll 1);1;)ъ(мной части 3 соответству(т конфигурации внутрен»(й части 9 и наружной части 10 т(рмосной колбы обычного типа.

Конфигурация керна 6 «нуTpcH((lfx пои< рхпо(T(й и)яриириь(х кры1нек 7 сooT13(TcT(35 (T конфигурации 1)нутре()и< 11 части 1 I (1 )fan)p5)3<) loé 1,1 стп 12 т(рмосной колбы для тарелки.

Х . 98623

После nacaживанпя заготовки па керн в пластичном состоянии производят окончательное выдувашш изделия с одновременной выработкой наружной и внутренней частей изделия.

Полученную термосную колбу отжпгают, внутреннюю поверхность ее подвергают серебрению, после чего заиаивают донное отверстие изделия

Термосные колбы изготовляются с внутренней или наружной рез.бой для навинчивания крьппек.

Термосную колбу для тар< лки снабжают крышкой 13 иа резиновой прокладке 14.

Предмет изобретения

Способ изготовления термосных колб пз стекла 6 з спайки нарун;пой и внутренней частей колоы, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа и одновременной выработки соединенных между собои наружной п внутренней частей, предварительно производят выдувание иолой заготовки, затем насаживают 0 в пластичном состоянию на кери, установленный в форме, в которой пропзводят окончательное выдувание колбы, ¹ 98623

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. A. Гальцева

Гр, 145

Гор. Ллатырь, типографии ¹ 2 Министерства культуры чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 п. л. Заказ 924.

Подп к печ. 1/П-1960 г.

Тираж 300. Цена 50 коп.

Способ изготовления термосных колб из стекла Способ изготовления термосных колб из стекла Способ изготовления термосных колб из стекла Способ изготовления термосных колб из стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, к стекольному производству, к области изготовления двухстенных стеклянных сосудов, преимущественно колб термосов
Изобретение относится к производству художественных стеклянных изделий
Наверх