Прибор для очинки карандашей

 

Класс 7О-г, 14

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для очинки карандашей.

К патенту К. И. Белявского, заявленному 12 ноября 1927 года (ваяв. свид, М 21948).

0 выдаче патента опубликовано 28 февраля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1929 года.

Предлагаемый прибор предназначается для большей или меньшей заточки карандашей разной толщины, при чем он может быть использован в качестве предохранителя, удлинитвля и державки карандаша. При этом нв применяются легко портящиеся части, как, например, винты и т. п., а нож может быть легко сменяем.

На фиг. 1 и 2 чертежа изображен вид прибора сбоку в двух его положениях, на фиг. 3 — коническая часть прибора (без ножа и обоймы) и снятая цилиндрическая часть, на фиг. 4 — разрез по АВ на фиг.. 1, на фиг. 5 — нож и на фиг, 6 — виды обоймы сверху, снизу и с торца.

Предлагаемый прибор состоит из конической полой части 1 с губками 2, на которую надевается цилиндрическая полая часть 3. При установке ножа 4 его берут за хвостовик 5 и вставляют лезвием 7 внутрь конической части 1 в зазор 6 между губками 2, затем надвигают обойму 8, которая закрепляет нож на желаемую большую или меньшую заточку карандаша.

Обойма 8 представляет собою свернутую пластинку (фиг. 6) с продольным пазом 11 трапецевидного сечения, которое увеличивается от конца 9 к другому концу 10. Соответственно, на наружных частях губок 2 сделаны две канавки 12, которые имеют изменяющуюся постепенно по длине глубину, а именно большую с конца 13 и меньшую с конца 14.

Обойма 8 надевается уширенным концом 10 на конец 13 шпунтов 12, 12 губок 2 и надвигается по направлению стрелки (фиг. 1) до полного зажатия (заклинивания) ножа. В случае необходимости установить нож выше или ниже, обойма 8 отодвигается немного в направлении против стрелки (фиг. 1), затем нож устанавливается по желанию и снова закрепляется при надвигании обоймы 8 по направлению стрелки.

Очипка карандаша производится при его верчении с легким надавливанием в конус прибора, при чем стружка выходит через щель 15 части 1.

В предлагаемом приборе могут очиняться карандаши разной толщины, так как щель 16 позволяет сдавливать или раздвигать (по диаметру) конец цилиндрической части 3 прибора.

Предлагаемый прибор дает возможность использовать короткие куски карандаша, которые уже неудобно держать рукой. В этом случае снимается цилиндрическая часть 3 (фиг. 3) и карандаш очиняется в конической части 1; затем снова одевается цилиндрическая часть 3, карандаш вставляется необточенной стороной в прибор, который тогда служит в качестве удлинителя карандаша, для того, чтобы его удобно было держать.

Прибор для очинки карандашей 

 

Наверх