Устройство для заточки карандашей

 

0llИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

393! 3! (".оюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.XI.1970 (№ 1493044/28-12) с присоединением заявки №

П р ис ритет

Опубликовано 10.VIII.1973. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 24.XI1.1973

М. Кл. В 431 23/08

В 26d 3/02

В 24Ь 31/02

Государственныи комите1

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 621.91(088.8) Авторы изобретения

В. С. Филатов и Г. А. Можаров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАТОЧКИ КАРАНДАШЕЙ

Изобретение относится к канцелярским прйнадлежностям, а именно к устройствам для заточки карандашей, Известно аналогичное устройство карандашей, содержащее режущий инструмент, соединенный с вращающейся деталью, связанной с электродвигателем, и емкость для сбора отходов резания.

Предлагаемое устройство, которое проще по конструкции, удобно при пользовании.

Для этого на детали, связанной с электродвигателем, установлена крыльчатка для подачи отходов резания в емкость и двуплечие рычаги. Каждый такой рычаг имеет на одном плече шарнирно установленный нож, а на другом — груз.

На чертеже представлено предлагаемое устройство, разрез.

Основным рабочим органом устройства является инерционная масса, включающая подвижную часть 1 с закрепленными на ней ножами 2 и рычагами 8 с грузами, приводимая во вращение малогабаритным электродвигателем 4. Ножи 2 свободно поворачиваются на осях 5, 6 и в пазах рычагов 3 в пределах ограничительных штифтов 7, 8.

Рычаги с грузами свободно сидят на осях 9 и могут поворачиваться на небольшой угол относительно оси корпуса подвижной части l.

Кольцевая цилиндрическая пружина прижимает одновременно оба рычага с грузами с одинаковой силой к центру, к оси вращения корпуса. В нижние плечи рычагов д залиты свинцовые вкладыши 10 для увеличения их вассы.

Подвижная часть 1 вместе с укрепленпызш

»а ней рычагами с грузами и ножами ара.цаются в радиально-упорных шарикоподши ",ни10 ках 11, закрепляемых на корпусе подвиж ой части 1 и основных корпусах устройства: ис рхнем 12 и нижнем 13.

Цанговый карандаш 14 устанавливают при заточке во втулку 15, которая может совер15 шать продольное перемещение для обеспечения сцепления электродвигателя 4 с подвижной частью 1 с помощью подвижной полумуфты 16 и направляющего штифта 17. На подвижную часть надета втулка с крестообраз20 ной насечкой (как круглая личная пила), которую используют для доводки концов заточенных стержней 18.

Для удаления отходов резания графитной

25 пыли, крошки, кусков стержня на торце подвижной части 1 крепится крыльчатка 19 вентилятора, которая вместе с фильтром 20, с отгерстиями для забора воздуха, сделанными в корпусах 12 и 18, работает аналогично пыле30 сосу.

Емкость 21 для сбора отходов резания рас положена на боковой стенке нижнего корпуса

l8 (показана пунктирной линией).

1ia оси электродвигателя 4 закреплена полумуфта 22 с торцовыми наклонными зубцами. На верхнем корпусе 12 находятся контакты для включения электродвигателя, замыкаемые в конце перемещения втулки 15, и кронштейн-упор для цангового карандаша при его втором положении (на чертеже не показаны).

Работает устройство следующим образом.

Цанговый карандаш 14 с незаточенным концом стержня 18 вставляют в направляющую втулку 15. Первоначально торец стержня 18 упрется во вкладыш 23, в результате чего цанговый зажим карандаша 14 несколько ослабляется. Поэтому продолжает двигаться только цангодержатель до упора его конусных поверхностей в заплечики втулки 15. Перемещая втулку 15 карандашом 14, сжимается пружина

24, заплечики втулки перемещают полумуфту

16, вводя ее в зацепление с полумуфтой 22, закрепленной на электродвигателе 4. Происходит замыкание контактов питания электродвигателя 4, расположенных на торце верхнего корпуса 12 с помощью пальца, закрепленного на втулке 15 (на чертеже не показан).

После включения электродвигателя под действием центробежной силы рычаги с грузами начнут поворачиваться вокруг своих осей 5 и 6, разжимая кольцевую цилиндрическую пружину 26. При достижении определенного числа оборотов, определяемого весом грузов и усилием пружины 26, вся вращающаяся масса, подвижная часть 1, рычаги с грузами набирают определенный кинетический момент, после чего начнут перемещаться ножи 2, и карандаш затачивается. После того, как будет заточен стержень 18, карандаш 14 из втулки 15 выни5 мают, элсктродвигатель 4 включается, и полумуфты 16 и 22 расцспляются под действием п руж и ны 27.

Подвижная часть 1 продолжает вращаться по инерции, что и обеспечивает доводку кон10 ца стержня 18. Время заточки и доводки стержня 18 цангового карандаша 14 составляет 3 — 4 сек.

Заточка и доводка стержня циркуля производится аналогично описанному способу за15 точки цангового карандаша 14 при условии, когда на циркуль надевают быстросъемную переходную центрирующую втулку с наружными размерами, соответствующими посадочным р аз мера м втулки 15.

Предмет изобретения

Устройство для заточки карандашей, содер25 жащее режущий инструмент, соединенный с вращающейся деталью, связанной с электродвигателем, и емкость для сбора отходов резания, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения удобства при

З0 пользовании, на детали, связанной с электродвигателем, установлена крыльчатка для подачи отходов резания в емкость, и двуплечие рычаги, каждый из которых имеет на одном плече шарнирно устаHîãëåíïûé нож, а на дру35 гом — груз.

Редактор А. Просвирин

Составитель А. Анастасиев

Техред Л, Богданова

Корректоры: А. Васильева и Л, Орлова

Заказ 3435/14 Изд. № 881 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для заточки карандашей Устройство для заточки карандашей Устройство для заточки карандашей 

 

Наверх