Автомат для очинки карандашей

 

№ 124835

Класс 70е, 16

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Климачев и Г. Н. Скворцов

АВТОМАТ ДЛЯ ОЧИНКИ КАРАНДАШЕИ

Заявлено 10 апреля 1959 г. за № 624670/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССРОпубликовано в «Бюллетене изобретений» № 28 за 1959 г.

Известны автоматы для очинки карандашей, имеющие магазин, рычажный подаватель, зажимные вращающиеся цанги и фрезерную головку, несущую фрезу со вставными ножами, установленную под углом к карандашу для срезания стружки вдоль стержня карандаша. В этих автоматах сочетание работы отдельных механизмов построено таким образом, что часть из них простаивает или работает на холостом ходу, пока происходит обработка фрезой кауандаша, а последняя в свою очередь имеет холостой ход, пока подойдет для обточки очередной карандаш. Такое устройство в известной мере снижает возможную производительность автомата.

В предложенном автомате осуществлена непрерывная работа всех механизмов. Достигается это применением четырехшпиндельного поворотного с периодическим движением барабана, несущего зажимные цанги с фрикционными шкивами, периодически взаимодействующими с постоянно вращающимся от привода обрезиненным шкивом.

В автомате для предупреждения поломки карандашей может быть применено электромагнитное блокировочное устройство, останавливающее движение рычажного подавателя при остановке вращения фрезы.

На фиг. 1 изображен общий вид автомата; на фиг. 2 — его кинематическая схема; на фиг. 3 — общий вид четырехшпиндельного поворотного барабана; на фиг. 4 — разрез по АОБ на фиг. 3; на фиг. 5 вид фрезы в момент заточки карандаша; на фиг. 6 — электрическая схема автомата.

Автомат для очинки карандашей имеет двойной магазин 1 для неочиненных карандашей, рычажный подаватель 2, действующий от кулачкового вала 8, два поворотных барабана 4, в каждом из которых монтировано четыре полых шпинделя 5 с зажимными цангами б и с фрикционными шкивами 7. Под действием механизма мальтийского креста 8, приводимого в движение кулачком 9, поворотные барабаны 4 осуществляют периодические повороты на 90, подводя последовательно шпиндели к № 124835 фрезам 10, производящим заточку конца карандаша. Работа рычажного подавателя, поворотных барабанов, мальтийского креста и фрикционных шкивов осуществляется через систему ременной и зубчатых передач or электродвигателя 11. Две фрезы 10 установлены на валах, получающих вращение от отдельных электродвигателей 12 и 18.

Падающий из магазина 1 карандаш направляется рычажным, подавателем 2 в один из полых шпинделей 5 поворотного барабана 4, где укрепляется зажимными цангами б. При повороте барабана на 90 этот карандаш подводится в фрезе 10 и начинает вращаться от взаимодей ствия обрезиненных шкивов 7 и 14; в это время в другой полый шпиндель вставляется следующий карандаш. При следующем повороте барабана на 90 первый карандаш выталкивается из шпинделя и падает на ленточный транспортер 15, второй †подводит в фрезе 10, а в свободный шпиндель вставляется третий карандаш. Далее, с каждым поворотом барабана цикл повторяется. Фреза 10 снабжена вставными ножами и установлена под определенным углом к карандашу, осуществляя продольное снятие стружки.

Для предохранения карандашей от поломки в случае остановки одного из электродвигателей, приводящих в движение фрезы, в электрической схеме автомата предусмотрено блокировочное устройство, состоящее из электромагнитов lб и 17, работающих одновременно с электродвигателями 12 и 18 и управляющих отсекателями в магазине 1. Электромагниты оставляют для карандашей проход из магазина открытым во время работы электродвигателей 12 и 18 и закрывают его отсекателями, если один из этих электродвигателей 12 и 18 или оба почему-либо остановятся.

Благодаря применению поворотных барабанов, работа автомата осуществляется непрерывно.

Предмет изобретения

1. Автомат для DBHglgf карандашей, включающий магазин, рычажный подаватель, зажимные вращающиеся цанги и фрезерную головку, ыесущую фрезу со вставными ножами, установленную под углом к карандашу для срезания стружки вдоль стержня карандаша, о тл и ч ающ.и,йся тем, что, с целью повышения производительности автомата и о-.уществления непрерывной обработки карандашей, применен чегырехщлиндельный поворотный с периодическим движением барабан, н сущий зажимные цанги с фрикционными шкивами, периодически взаимодействующими с постоянно вращающимся от привода обрезиненным тки:вом.

2. Форма выполнения автомата по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью предупреждения поломки карандашей, применено электромагнитное блокировочное устройство, останавливающее движение рычажного подавателя при остановке вращения фрезы.

Автомат для очинки карандашей Автомат для очинки карандашей Автомат для очинки карандашей Автомат для очинки карандашей Автомат для очинки карандашей 

 

Наверх