Электрический максимальный выключатель

 

М 9517

Д(-„,gg/

ЛЯТ ИТ НЯ ИЗОБРЙТЙНИ

Класс 21с, Ь8

ОПИСАНИЕ электрического максимального выключателя.

К патенту ин-ца A. Шухан (Albert Schuhan) в г. Гамбурге, Германия, заявленному 29 июля 1927 года(заяв. свид. М18441).

Приоритет по и. 1 апредмета патента» от 18 февраля 1927 г. и по и. и.

2 — 3 «предмета патента» от 24 февраля 1927 г., на основании ст. 6 советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1929 r. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1929 ã.

Существующие выключатели электрического тока обладают тем недостатком, что контактные части их под действием вольтовой дуги, возникающей при размыкании цепи, быстро обгорают, благодаря чему ухудшается проводимость контактов в рабочем состоянии.

Предлагаемый электрический максимальный выключатель с несколькими контактами предназначен для устранения означенного недостатка обычных выключателей тем, что металлические части его контактов окружены защитными угольными обрймами, между которыми и происходит последнее соприкосновение контактов при размыкании.

На чертеже фиг. 1 изображает общий-вид максимального выключателя со снятым кожухом, фиг. 2— его продольный разрез (солеиоид не разрезан), фиг. 3 — поперечный разрез по линии 1 — 1 на фиг. 1, фиг. 4 — боковой вид несущей контакты части выключателя, фиг. 5 и 7 — контактные части в разрезе двумя взаимно перпендикулярными плоскостями, фиг. б — вид контактной части в плане.

Соленоид с максимального выключателя (фиг. 1, 2), постоянно включенный в защищаемую цепь, помещен между двумя колодками а и Ь из изолирующего материала. Якорь

d соленоида пропущен одним концом в осевой канал соленоида с и поджима ется спиральной пружиной е к внутренней поверхности колодки b. На торце колодки в центре укреплена на резьбе ось

f, на которой сидят друг над другом два вращающиеся диска g u h из изолирующего материала, снабженные на обращенных друг к другу торцевых сторонах плоскими, концентричными оси f, контактными кольцами ф, h (фиг. 2, 3) равного диаметра. Спиральная пружина

i обеспечивает плотное прилегание друг к другу дисков g u h и их колец g, h, другая же спиральная пружина- s служит для вращения диска g. Каждый из дисков g, h имеет на своей боковой поверхности контактную часть, соприкасающуюся с соответствующей контактной частью одной из пружинящих пластинок к, к, укрепленных в диаметрально противоположных местах колодки а, Контактные части дисков g, h и пластинок к, к состоят из круглых угольных обойм т и металлических частей тг, заполняющих полость последних.

Металлические части заканчиваются нарезанными стержнями о, проходящими сквозь донышки угольных обойм. У контактных частей обоих дисков угольные обоймы утоплены в их боковой поверхности, так что края обойм и наружная поверхность металлических частей и совпадают с боковой поверхностью диска (фиг. 2,3). Стержни о ввинчены в выступы колец

g и h . .У контактных же частей пружинящих пластинок к, к стержни о ввинчены каждый в металлическую шайбу р и несут на своих концах гайки q, служащие для присоединения проводов. Металлическая шайба р имеет на своей боковой поверхности два . расположенных друг против друга штифта r.

Свободные концы пластинок k, k выполнены в виде вилок, причем каждый конец вилки имеет треугольный вырез. В эти вырезы входят штифты r, посредством которых каждая пластинка к, к поджимает свою контактную часть и, т к боковой поверхности дисков д и h (фиг. 1). Защелка j, входящая в треугольный вырез в обращенной к соленоиду поверхности диска g, соединена с якорем d соленоида и слу. жит для удерживания дискау отвращения. Эта защелка снабжена колесиками t, которые прилегают к боковой стенке выреза в диске g и к противолежащей боковой стенке выреза в колодке b, с целью уменьшения трения при движении защелки (фиг. 4). Н диске уимеется полукольцевой, концентричный оси / паз, в который входит штифт, укрепленный на диске Ь (паз и штифт показаны пунктиром на фиг. 1 и 3). Кроме того, диск h снабжен на наружной торцевой стороне радиально расположенным пазом и (фиг. 2), в который входит, находящийся на внутренней поверхности крышки кожуха (сидящей íà оси/), прилив или штифт (на чертеже кожух и штифт не показаны).

При нормальной работе выключателя,. диски д и h расположены так, что между их контактными частями и соответствующими контактными частями пластинок к, к имеется электрическое соединение через металлические части и и угольные обоймы и. Диск g, находящийся под действием спиральной пружины s, удерживается в рабочем положении посредством защелки . При наступлении же перегрузки или короткого замыкания якорь d соленоида втягивается в него, защелка J освобождает диск q и спиральная пружина s- поворачивает означенный диск на некоторый угол. Размыкание тока, имеющее при этом место, происхо дит, при данной -форме выполнения контактов, между угольными обоймами, вследствие чего, металлические части оказываются защищенными от действия вольтовой дуги. Выключатель может быть снова включен следующим образом: вращая крышку кожуха, поворачивают диск g (при посредстве штифта на диске h) до тех пор, пока защелка j не войдет в упомянутый вырез в диске g; при этом восстановится контакт между диском g и пластинкой к. Затем, снова вращая крышку кожуха, но уже в обратном направлении, поворачивают диск g настолько, чтобы находящийся на его боковой поверхности штифт v уперся в укрепленный на колодке упор m. Тогда контактная часть диска h окажется также приведенной в соприкосновение с контактной частью . пластинки к и выключатель будет включен.

Контактные части 1 (помещенные на диске) и П (помещенные на пружинящей пластинке) схематическй изображены на фиг. 5, на которой указано стрелкой направление движения помещенного на диске контакта 1 в случае выключения цепи; как видно из чертежа, размыкание тока происходит между частью угольной обоймы 3, находящейся с левой стороны от металлической пластинки 1 и частью угольной обоймы 4, находящейся с правой стороны от металлической части 2.

Так как,угольные обоймы сильно нагреваются при размыкании тока в тех местах, которые дают последнее соприкосновение между обоймами контактных частей! и И, то вблизи этих мест сделаны выемки 5 .(фиг. 5 и б), полученные путем скашивания означенных металлических частей или путем срезывания их по линии, перпендекулярной.к контактной поверхности (пунктир на фиг. 5). Закругление острых углов металлической части 2, показанное на фиг. б, сделано с целью предотвращения их обгорания. Для улучшения условий охлаждения контактов, угольная обойма 4 неподвижной контактной части LI может быть скошена в местах, которые не участвуют в процессЕ размыкания тока, соответственно фиг. 7. Угольная обойма 3 контактной части! может быть скошена подобно обойме

4, при чем диск, несущий эту контактную часть, будет иметь в этом случае соответствующую выемку.

Вместо скашивания угольных обойм, последние могут быть выполнены в соответствующих местах частично съуженными.

Приданием обоймам особой формы, согласно фиг. 5, достигается уменьшение поверхности соприкосновения по направлению движения контактной части 1, а следовательно, ускоряется процесс выключения.

П р е д м е т и а т е н т а.

1. Электрический максимальный выключатель. с одним или несколькими контактами, -характеризующийся тем, что металлическая часть и обоих контактных частей одного или каждого иэ контактов охватывается угольной обоймой m таким образом, чтобы при размы кани и тока последнее соприкосновение конта кто в и роисходил о между угол ьными обоймами т (фиг. 2, 3).

2. Форма выполнения охарактеризованного в .и. 1 выключателя, отличающаяся тем, что металлические части имеют выемки вблизи тех мест, которые дают последнее соприкосновение угольных обойм (фиг. 5).

3, Форма выполнения охарактеризованного в и. 1 выключателя, отличающаяся тем, что угольные обоймы скошены или частично сужены (фиг. 6, 7).

Электрический максимальный выключатель Электрический максимальный выключатель Электрический максимальный выключатель Электрический максимальный выключатель 

 

Похожие патенты:

 // 284174

Изобретение относится к электрическому прерывателю с отлитым из изоляционного материала корпусом, содержащим первую камеру, включающую приводной механизм, и вторую камеру, включающую электромагнитный привод, и размыкаемые контакты, связанные с дугогасительной камерой, причем упомянутый привод имеет магнитную цепь и содержит: - сердечник, на котором установлена катушка возбуждения, - первый воздушный зазор, в котором размещен подвижный контактный рычаг таким образом, что он занимает исходное положение при замкнутом состоянии контактов и активное положение при разомкнутых контактах, когда величина тока превышает установленную пороговую величину, - поворачивающийся подвижный орган, взаимодействующий с полюсными наконечниками магнитной цепи с образованием второго воздушного зазора, расположенного напротив первого воздушного зазора, - и механизм переключения, связанный с подвижным органом, для воздействия на контактный рычаг в размыкающем направлении после магнитного притяжения подвижного органа к полюсным наконечникам

Изобретение относится к области электротехники, в частности к защитной коммутационной аппаратуре

Изобретение относится к защитной коммутационной аппаратуре

Изобретение относится к электротехнике
Наверх