Электромагнитный ограничитель электрического тока

 

Мо 8278 кТ З ф Д IQ f ri p

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 21 с, 68

ОПИСАНИЕ электромагнитного ограничителя электрического тока.

К патенту И. П. Георгиевского, заявленному 7 сентября 1925 года (ваяв.. свнд. № 4355).

0 выдаче патента опубликовано ЗО марта 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от ЗО марта 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается электромагнитного ограничителя,электрического тока с применением изогнутого по дуге соленоида, якорь которого, втягиваясь, поворачивает дисковый пере-. ключатель, На чертеже фиг. 1 изображает схематический вид предлагаемого прибора спереди со снятым кожухом; фиг, 2— вид видоизмененного прибора спереди, также со; фиг, 3 — вид его сбоку с кожухом в разрезе.

Электромагнитный ограничитель электрического тока (фиг. 1) состоит ms диска 6, вращающегося на оси 8, и скользящих по нему двух щеток 1, 1", включающих, посредством проводящей накладки 2 на диске, обмотку-5 соленоида в один из линейных проводов, пока ток не превосходит допустимой величины. Диск снабжен, кроме того, дополнительным контактом 12, соединен- ным через реостат 10 с шунтовой обмоткой 11 соленоида, каковой контакт предназначается для включения при перегрузке шунтовой обмотки и для размыкания цепи приемника при дальнейшем втягивании якоря 4. Хомутик 13 (фиг. 2) служит для установки обмоток

5 и 11 соленоидов при употреблении одного и того же прибора на различные максимальные силы тока.

Видоизменение описанного ограничителя (фиг. 2) сводится к применению добавочной щетки 7, скользящей по дополнительному контакту 2", соединенной с шунтовой обмоткой 11 соленоида.

В обеих конструкциях ограничителя применяется включенный последовательно в цепь шунтовой обмотки 11 соленоида выключатель 14, нормально замкнутый., При нормальной нагрузке, не превосходящей определенной величины, электрический ток подводится к ограничителю по проводу 15 (фиг. 2), поступает в обмотку Ь соленоида и через щетки 1", 1 и проводящую накладку 2 диска 6 отводится в провод 16. В случае перегрузки обмотка 5 соленоида втягивает якорь 4, поворачивающийся около оси 8, при чем щетка 1" при определенном повороте диска 6 установится на двух накладках 2 и 2", включая тем самым шунтовую обмотку 11. Под влиянием совместного действия обмоток 5 и 11 соленоидов, диск 6 повернется еще на некоторый угол, так что щетка 1" рас— 2 положится вместе со щеткой 7 на накладке 2", отглючая тем самым приемники от сети и удерживая якорь 4 в указанном положенци до тех пор, пока абонент не уничтожит причины, вызвавшей перегрузку сети, и не нажмет выклочателя 14.

Предмет патента.

1. Электромагнитный ограничитель электрического тока с применением изогнутого по дуге соленоида, якорь котоp0I о, втягиваясь, поворачивает дисковой переключатель, характеризующийся применением скользящих по диску двух щеток 1, 1", включающих при токе, не превосходящем нормального, обмотку 5 соленоида в один из линейных проводов через проводящую накладку 2 на диске, снабженном дополнительным соединенйым через реостат 10 с шунтовой обмоткой ii соленоида -контактом 12, каковой контакт предназначен для включения при перегрузке шунтовой обмотки и для размыкания цепи при дальнейшем втягивании якоря (фиг. 1).

2. Видоизменение охарактеризованного в п, 1 ограничителя, отличающееся применением добавочной щетки 7 (фиг. 2), скользящей по дополнительному контакту и соединенной с шунтовой обмоткой соленоида (фиг. 2), 3. В охарактеризованном в п. п. 1 и 2 ограничителе применение выключателя 14, включенного последовательно в цепь шунтовой обмотки . соленоида (фиг. 2).

К патенту И. П. ГЕОРГИЕВСКОГО ¹ 8278

ВЕРИГ 1.

ВЕРИГ. 2.

Тино-иигогрефиа «Краоный Печегникэ, Ленингред, Междунеродияй, 75.

Электромагнитный ограничитель электрического тока Электромагнитный ограничитель электрического тока Электромагнитный ограничитель электрического тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелочным электроприводам железнодорожной автоматики и телемеханики, содержащим автопереключатель

Реле // 29549

Реле // 45021

 // 93819
Наверх