Гасительное устройство

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

274I78

Савв Соввтокив

Социалиатичеакив

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21с, 35/05

2)с, 35/06

Заявлено 11 IV.1968 (№ 1233160/24-7) с присоединением заявки №

МПК Н Olh 33/12

Н Olh 33/12

УДК 621.3.064.42(088.8) Приоритет

Опубликовано 24Х1.1970. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 12.IX.1970

Комитет по делаМ изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения ж < ;<(1Щ»т йя

Махонии

Б. А. Лярский, В. В. Малахов и А. П

Ц»

,, „„"„ „",, „;,„) 0

Заявитель

ДУГО ГАСИТЕЛbHOE УСТРОЙСТВО

Известны дугогасительные устройства, предназначенные преимущественно для контакторов повышенной частоты. Известные устройства содержат разрывные контакты мостикового типа с дугогасительными рогами на неподвижных контактах и дополнительным подвижным U-образным рогом у контактного мостика, систему магнитного дутья и дугогасительную камеру с дугогасительной решеткой, снабженной U-образной центральной пластиной.

В предлагаемом устройстве, с целью повышения отключающей способности, надежности гашения дуги и износоустойчивости контактного узла, подвижной U-образный por жестко связан с подвижной системой контактора, изолирован от мостикового контакта и обхватывает центральную U-образную пластину решетки в ее начальной части.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Дугогасительная камера состоит из основания 1 и крышки (на чертеже пе показана), выполняемых из дугостойкой пластмассы и образующих в соединении необходимую внутреннюю полость камеры.

На внутренней стороне камеры закреплены неподвижные разрывные контакты 2, рога 8 неподвижны разрывных контактов и дугогасительная решетка 4. Подвижной плоский разрывной контакт б мостикового типа закреплен в металлическом контактодержателе б подвижной системы контактора. U-образный

por ? является продолжением контактодержателя б, передвигается вместе с ним внутри камеры на величину кода подвижной системы, окватывая центральную U-образную пластину решетки, и симметрично делит совместно с атой пластинои камеру на две полукамеры.

Камера имеет систему магнитного дутья, состоящую из магнитопровода и катушки. Намагпичпвающая катушка расположена симметрично оси камеры и прилегает к внутрен15 ней поверкн1остп сердсчштка, закрепленного на

Основании.

В процессе отключения при отходе мостикового контакта б от неподвижных контактов 2 спорные точки дуг, дойдя до края неподвиж20 ных кон", àêòîâ 2,,перекодят на рога 8, U-образный por 7, а затем íà U-образную пластину 8. Движение дуг в дугогасительной решетке происходит под действием как магнитного дутья, так и электродинамичсскик сил, созда25 ваемык контурами тока в рогах 8, U-образном роге 7 и U-образной пластине 8. На всем пути движения вплоть до вхождения в решетку дуги не обьединяются. Ик практически одновременное движение 11 вкожденпе в решетку

30 обеспечивается симмстрисй контуров тока по274178

Предмет изобретения

Составитель И. Ивановская

Корректоры: А. Абрамова и М. Коробова

Редактор Г. Яковлева

Заказ 2568j12 Тираж 480 Подписное

БНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 лукамер и симметрией системы магнитного дутья.

Попав в решетку, дуги погасают при первом переходе тока через нуль, так как количество пластин решетки выбрано таким, чтобы восстанавливаюшая прочность промежутков была бы несколько больше восстанавливающегося напряжения на решетке.

Дугогасительное устройство, преимущественно для контакторов повышенной частоты, содержащее разрывные контакты мостикового типа с дугогасительными рогами на неподвижных контактах и дополнительным подвижным U-образным рогом у контактного мостика, систему магнитного дутья и дугогаситель5 ную камеру с дугогасительной решеткой, снабженной 13-образной центральной пластиной, отличающееся тем, что, с целью повышения отключающей способности, надежности гашения дуги и износоустойчивости контакт10 ного угла, подвижной U-образный рог жестко связан с подвижной системой контактора, изолирован от мостикового контакта и обхватывает центральную U-образную пластину решетки в ее начальной части.

Гасительное устройство Гасительное устройство 

 

Наверх