Устройство для автоматического получения сигналов на движущейся по рельсам повозке в определенных местах пути

 

ИГЛт . 71.,!-; „=, Ко.,; е дВлаf4 > 1 .со:..е. -.. ий

Союз- С,p ð

IRATE tiT НЯ ИЗОБРЙТ И

Класс 20 i, 45

10527

ОПИСАНИЕ устройства для автоматического получения сигналов на движущейся по рельсам повозке в определенных местах пути.

К патенту Н. С. Чернавцева, заявленному 9 сентября 1927 года (заяв. свид. И 19850).

0 выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

На чертеже фиг. 1 изображает вид на предлагаемое устройство сверху; фиг. 2— радиальный разрез одной его половины.

Устройство состоит из медного футляра 4 с эбонитовым циферблатом Б, с внешней стороны которого имеется медный диск В. Циферблат снабжен делениями, градуированными в миллиметрах и крышкой со стеклом.

Стрелка I прибора,,имеющая устроенный подвижным в радиальном, направлении конец О, связана передаточным механизмом с осью повозки и . снабжена прикрепленным к подвижному концу О, штифтом Л, передвигающимся при вращении стрелки в спиральных каналах Е, устроенных в эбонитовом циферблате Б.

При градуировке прибора, производимой при предварительном проезде по обслуживаемому участку пути, в местах при проезде через которые желательно получение сигналов, положение стрелки I отмечается и в концентрические окружности, имеющиеся на циферблате, вставляются медные контакты 3, при соприкосновении с которыия конца 0 стрелки Г заиыкается сигнальная цепь, один провод которой подведен к зажиму на подвижном конце 0 стрелки, а другой к медному диску В.

Предмет патента.

1. Устройство для автоматического получения сигналов на движущейся по рельсам повозке в определенных местах пути, с применением прибора, стрелка которого связана передаточным механизмом с осью повозки, характеризующееся тем, что на циферблате означенного прибора имеется ряд концентрических окружностей, на которых расположены контакты 3, соответствующие определенным точкам пути, на каковых контактах, помощьюконца 0 стрелки Х, устроенного подвижным в радиальном направлении относительно центральной части стрелки, замыкается электрическая сигнальная цепь.

2. Форма выполнении охарактеризованного в п. 1 устройства, отличающаяся тем, что подвижный вдоль стрелкй Х конец 0 ее снабжен штифтом Ж, передвигающимся в спиральных каналах Е, устроенных на циферблате Б прибора.

Устройство для автоматического получения сигналов на движущейся по рельсам повозке в определенных местах пути Устройство для автоматического получения сигналов на движущейся по рельсам повозке в определенных местах пути 

 

Наверх