Устройство для сигнализирования об открытии враждебных путевых сигналов

 

ь„

Илаее 20, 13

1 е

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для сигнализирования об открытии враждебных путевых сигналов.) K -патенту P. П. Васка и A. Я, Удаля, заявленному 23 мая

1928 года (заяв. свид. J4 28070), с присоединением заявки от

22 июня 1928 года {заяв. свид. 3Ф 29222).

О вмдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предлагаемое устройство предназначается для сигнализирования об одновременном дткрытии враждебных путевых сигналов помощью автоматически включаемого в этом случае электрического звонка.

На чертеже фиг. 1 изображает электрическую схему предлагаемого устройства, бриг. 2 †видоизменен этой схемы.

Указанное устройство, замыкающее цепь звонка в случае ненормального по- ложения путевых сигналов, состоит в основном из двух электромагнитов - повторителей А и В, обмотки которых включены параллельно в цепь батареи. R

Когда по обмоткам электромагнитов Л иУ проходит ток,, то якори их 7> и Д> притягиваются и размыкают контакты А1 и E и соответственно Х4 и уи,- При отсутствии же тока в электромагнитах указанные контакты автоматически замыкаются поднимающимися якорями Bi и 82, благодаря чему приходит в действие сигнальный звонок Зв. Включение и выключение обмоток электромагнитов А и В проис! ходит при посредстве семафорных контактов Су и С», которые при открытии семафоров оказываются разомкнутыми, ! а при закрытии их — замкнутыми. Таким образом, при закрытых семафорах обмотки электромагнитов -4 и В находятся под током,и поэтому цепь звонка разомкнута.

Положение не меняется, если будет открыт только один семафор, так как для при ведения в действие звонка необходимо ! замыкание обеих пар контактов, что проI изойдет, когда откроют оба семафора.

На фиг. 2 изображена несколько видоизмененная схема того же устройства, в которой,"в целях уврощеиий и большей надежности работы устройства, обмотка звонкового электромагнита включена в общую часть параллельных цепей электро магнитов - повторителей Л и В. В этом случае, также как н в первом, лишь прм отсутствии тока в обеих параллельных цепях якорь звонкового электромагнита автоматически включает батарею h aa звонок, приходящий в действие. (1

Ъпчрафка Первой Артми Селетекий Пеявтапк, Жоховы, 4Ф.

Предмет патента.

i. Устройство для сигнализирования об открытии враждебных путевых сигналов, характеризующееся тем, что электромагнйты-повторители А и Ь враждебных сигналов включены параллельно в цепь батареи З, якори Л и Ag каковых повторителей предназначены, при открытии обоих семафоров и отсутствии возбужде, ния электромагнитов, замыкать в контак- тах К„Е и К., Ь 4 вспомогательную цепь той же батареи .о на сигнальный звонок Зв. !

2. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 устройства, отличающееся тем, что. обмотка электромагнита сигнального звонка Зв включена в общую часть параллельных цепей электромагнитов-повтори телей.

Устройство для сигнализирования об открытии враждебных путевых сигналов Устройство для сигнализирования об открытии враждебных путевых сигналов 

 

Наверх