Киноустановка

 

Класс 77 № 12002

ilRTD HT HR И 30 6 Р Т1 И Й с (., . у;. а ",1

ОПИСАНИЕ

1 киноустановки. 4М..

К патенту В. M. Селиванова, заявленному 4 февраля 1929 года (заяв. свид. № 40104).

О выдаче патента опубликовано ЗО сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от ЗО сентября 1929 года, Предлагаемая киноустановка, состоящая из бутафорского дирижабля, снабженного внутри площадкой с окном, расположенным против киноэкрана, относится к типу известных устройств для создания иллюзии движения, в данном случае на дирижабле.

На схематическом чертеже, фиг. 1 изображает вертикальный разрез установки и фиг. 2 — деталь ее.

Предлагаемая киноустановка состоит из прямоугольной кирпичной „причальной" башни А, в которую имеется три входа: два боковых с лестницами Б для входа и выхода зрителей, и один посредине — в помещение для киноаппарата.

Башню А окружает балкон с перилами.

Вершину башни составляет купол Я, выполненный в форме дирижабля, с оболочкой, изготовленной из пропитанного жидким стеклом пенькового, полотна, натянутого на каркас из углового железа. В центре верхней части оболочки дирижабля помещен электрический вентилятор Ф, а по бокам с правой и с левой сторон устроены из полотна рули, при чем задние снабжены деревянными пропеллерами. С передней части балкона справа и слева ведут в дирижабль же-! лезные лестницы (не изображенные на чертеже). Наружные окна дирижабля бутафорские и устроены для придания верхней части башни вида кабины (на чертеже не видны).

Внутри башни А на полу ее, s центре, помещается киноаппарат Х с короткофокусным обьективом, проектирующий фильм на полотно В, натянутое на железную раму, укрепленную вверху башни.

Над полотном, в уровень со стенами башни, устроена из стальных рельсов подвижная площадка Г. По наружному краю на площадке укреплена перегородка Л, Я, Я, а по внутреннему — железные перила Е. Площадка Г вместе с перегородками Д и перилами Е опирается стальными осями И, И на укрепленные в передней и задней стене башни подшипники К, К. В середине правой и левой боковых сторон площадки выдаются рельсовые стержни Л, Л, по которым могут двигаться уравновешивающие грузы Н, Н помощью лебедок О, О и системы блоков М, П В уравновешенном состоянии стержни Л, Л поддерживаются рессорами Р, Р, вложенными в соответствующие выемки С, С, в которых стержни JI, JI могут опускаться вниз до

0,5 м. Концы рессор P, P соединены с динамометрами Т, T. В уравновешенном состоянии площадка Г закрепляется стальным болтом Х, вставляемым в отвер(I стие lf, проходящее через ось .И и подшипник К.

Зрители через вход права,. по лестнице Б, поднимаются на.балкон, являющийся фойе киноустановки. Затем с балкона по лестницам переходят на закрепленную болтом Х площадку Г и располагаются вдоль перил Е, после чего площадка уравновешивается грузами Н, Н, и болт Х вынимается. Затем отдаются соответствующие сигналы и команды к

„подъему" и, в зависимости от указаний динамометров Т, Г передвижением правого или левого груза Н, помощью лебедок О, придается легкое колебательное движение площадке Г. Одновремен но с этим пускается электрический вентилятор Ф; дающий слуховую иллюзию действия пропеллеров. Затем в один и тот же момент проектируется на предварительно смоченное полотно В фильм, снятый во время подъема с настоящего дирижабля или аэростата на том же самом месте, где построен „кинодирижабль !., и максимальным передвижением соответствующего груза Н устанавливается "крен площадки Г до прекращения подъема, после чего площадка I

2 —, :м Ф;» .вс- .

l вновь уравновешйва»ется и демонстрируется фильм полета над облаками и затем над какой-либо достопримечательной местностью с возвращением к месту подъема. Спуск должен быть тоже заснятна том же месте, где и подъем, чего. легко достигнуть засняв подъем и спуск с привязного аэростата. Во время спуска вновь устанавливается крен площадки Г затем площадка уравновешивается и закрепляется болтом Х.

Предмет патента.

Киноустановка — устройство для создания иллюзии движения на дирижабле,— состоящая из бутафорского дирижабля„ снабженного внутри площадкой с окном, расположенным против экрана, отличающаяся тем, что для получения иллюзии движения дирижабля площадка I выполнена подвижной, качающейся на осях И в подшипниках К, и снабжена стержнями Л, на которых расположены уравновешивающие грузы Н, для передвижения которых служит система блоков М, П и лебедка О.

Тии. @Печат

Киноустановка Киноустановка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике ароматизации воздуха, может быть использовано в бытовой, игровой, а также медицинской сфере при создании систем эмоциональной и психологической разгрузки с использованием музыки и служить как развлекательным, так и лечебно-профилактическим целям
Наверх