Устройство для ароматизации воздуха

 

39I833

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Ч.1 л. А 63j 23/02

Заявлено 27.VII.1971 (№ 1685045/23-26) с присоединением заявки № ——

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Приоритет—

Опубликовано 27 1/11.1973, Бюллетень ¹ 32

УД1 614.718 (088.8) Дата опубликования описания 19.XII.1973

Авторы изооретения

Ю. М. Вакулин и В, И. Андрианов

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ АРОМАТИЗАЦИИ ВОЗДУХА

Изобретение относится к устройствам для ароматизации воздуха и может найти применение в кинематографии.

Известно устройство для ароматизации воздуха, состоящее из вентилятора, воздухопровода, набора емкостей и распылителей жидкости.

Цель изобретения — синхронизация запахов с изображением и звуком кинофильма.

Это достигается тем, что устройство снабжено системой синхронизации, состоящей из магнитной головки, блоков усиления, фильтров и исполнительного реле.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вертикальный разрез; на фиг. 2 — генератор запахов в двух .проекциях.

Устройство состоит из калорифера 1 в узле забора воздуха, фильтра 2 очистки воздуха, воздуховодов 8, осевых вентиляторов 4 приточной вентиляции, генератора запахов 5, воздушного короба 6 с перфорированным дном, камеры 7 вытяжной вентиляции с перфорированным перекрытием, служащим полом кинозала, осевых вентиляторов 8, воздуховодов 9 с утепленными клапанами 10,на выходе.

Воздушный короб 6 выполнен с равномерно сужающимся сечением для более равномерного распределения ароматизированного воздуха по кинозалу.

Производительность вытяжной вентиляции принята на 10% выше производительности приточной вентиляции с целью устранения возможности распространения ароматизированного воздуха из кинозала в фойе.

Генератор запахов предназначен для ароматизации воздуха, поступающего в кинозал по сигналам системы синхронизации.

Генератор запахов 5 содержит набор емкостей 11 с ароматическими жидкостями, составленный в соответствии с режиссерским замыслом, баллон 12 со сжатым воздухом, электромагнитные клапаны 18 на трубопроводах 14 ароматических жидкостей и электромагнитный клапан 15 на трубопроводе 16 сжа15 того воздуха, редуктор 17 давления воздуха, два кольцевых трубопровода 18 с форсунками 19, расположенными между ними равномерно по окружности и обращенными щелью впрыска по потоку воздуха в воздуховоде 3.

2о Применение кольцевых трубопроводов 18 с форсунками 19, расположенными между ними равномерно, позволяет получить более равномерное смешивание аэрозоля с потоком воздуха и освободить трубопроводы от остатков аро25 матических жидкостей, Щель впрыска форсунок обращена в направлении потока с целью улучшения условий впрыска и исключения обволакивания форсунки ароматической жидкостью.

Устройство работает следующим образом.

391833

Одновременно с началом демонстрации фильма включают осевые вентиляторы 4 приточной вентиляции, которые через калорифер 1 узла забора воздуха из атмосферы и фильтр 2 направляют воздух по воздуховодам 8. B калорифере воздух нагревают до нормальной температуры, в летнее время воздух проходит по обводной шахте, минуя калорифер 1. Фильтром 2 очищают воздух от пыли и частиц влаги. Затем воздух подают в генератор запахов, где происходит его ароматизация.

Сигнал, считываемый магнитной головкой (на чертеже не показана) с магнитной фонограммы дорожки запахов, нанесенной на фильмокопии, усиливают и передают на исполнительные реле замыкающих цепи питания определенных электромагнитных клапанов И и 15. Электромагнитные клапаны открываются и пропускают соответствующие ароматические жидкости и сжатый воздух по трубопроводам 14 и 1б через кольцевые трубопроводы 18 к форсункам 19, из которых ароматический аэрозоль распыляется в поток воздуха.

По прекращении сигнала исполнительные реле разрывают цепи питания электроиаг11итных клапанов и впрыск ароматического аэрозоля прекращается.

Ароматизирова нный воздух поступает в равномерно сужающийся воздушный короб б, через перфорированное дно которого поступает в кинозал. Затем через перфорированный пол кинозала воздух поступает в камеру 7 вытяжной вентиляции, откуда с помощью осевых

1о вентиляторов 8 по воздуховодам 9 отсасывается и выбрасывается в атмосферу.

После демонстрации кинозал вентилируется, затем утепленные клапаны 10 на выходе закрываются, преимущественно в зимнее

15 время.

Предмет изобретения

Устройство для ароматизации воздуха, со2о стоящее из воздуховода, вентилятора, распылителей жидкости и набора емкостей, отличающееся тем, что, с целью синхронизации запахов с изображением и звуком кинофильма, оно содержит систему синхронизации, состоящую из магнитной головки, блоков усиления, фильтров и исполнительного реле..391833

Составитель A. Садиленко

Техред Т. Ускова

Редактор Ю. Агапов

Корректор E. Блюмина

Заказ 5802 Изд, № 1866 Тираж 440

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Мооква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли

Устройство для ароматизации воздуха Устройство для ароматизации воздуха Устройство для ароматизации воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике ароматизации воздуха, может быть использовано в бытовой, игровой, а также медицинской сфере при создании систем эмоциональной и психологической разгрузки с использованием музыки и служить как развлекательным, так и лечебно-профилактическим целям
Наверх