Трансформирующийся киноэкран

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

28387I

Г ефз оо

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21Л1.1969 (№ 1324621/28-12) Кл. 77g, 1/02 с присоединением заявки №

Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

МПК А 63j 23/02

УДК 547.978(088.8) Приоритет

Опубликовано 06.Х.1970. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 29.XI I.1970

Авторы изобретения

В. М. Дубинин и В, Л. Олейников

Заявитель Центральный научно-исследовательский институт экспериментального проектирования зрелищных зданий и спортивных сооружений

ТРАНСФОРМИРУЮЩИЙСЯ КИНОЭКРАН

Изобретение относится к механическому. оборудованию сцен и эстрад универсальных киноконцертных залов, а именно к экранам.

Известен трансформирующийся киноэкран с вогнутой тканевой поверхностью, который неудобен тем, что для трансформирующего жес1кого криволинейного экрана необходим специальный дополнительный строительный объем сцены. В зоне трансформации этого экрана исключается установка декорационных подъемов.

Предложенный трансформирующийся киноэкран отличается от известного тем, что он снабжен коробчатой направляющей, в паз которой помещена верхняя кромка полотна, снабженная тросом, связанным с расположенными по обеим сторонам экрана коническими вертикальными барабанами, на которые наматывается полотно, и натяжной трубой, подвешенной к нижней кромке полотна экрана посредством пружинных крючков.

Это отличие позволяет упростить трансформацию киноэкрана и освободить полезную площадь сцены.

На фиг. 1 показан предлагаемый киноэкран в развернутом рабочем положении; на фиг. 2— то же, в трансформированном положении; на фиг. 3 — сечение по А — А и Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение по  — В на фиг. 2.

Полотно экрана 1, имеющее утолщенную верхнюю кромку, образуемую тросом 2 и резиновой оболочкой, обшитыми тканью экрана, покоится в рабочем положении в пазу корбчатой направляющей 8.

Нижняя кромка полотна экрана, имеющая люверсы, равномерно натягивается съемной трубой 4, которая подвешена к экрану посредством уравнительных пружинных откидных крюков б.

10 Верхняя направляющая и нижняя натяжная труба имеют кривизну, соответствующую заданной кривизне экрана. Оба конца зашитого в экран каната закреплены на конических вертикальных барабанах б и 7, расположенных по

15 обе стороны экрана.

Каждый барабан, в зависимости от направления вращения, может быть ведущим или ведомым. В ведомом режиме каждый барабан имеет свободный ход.

20 Перед трансформацией киноэкрана полотно освобождается вручную от пружинных крюков натяжной трубы, которая укладывается в канале под планшетом и сцены (см. фиг. 4) и накрывается крышками 8. Разобщенная с ки25 ноэкраном натяжная труба воздействует на контакты 9 блокирующей системы привода.

Трансформация киноэкрана осуществляется перемоткой троса с одного барабана на другой. Положение троса в горизонтальной плос30 кости в момент его перемотки обеспечивается

283871 корректирующим винтовым устройством, которое за один оборот барабана пермещает его вертикально на один шаг навивки троса.

Вместе с тросом на вертикальный барабан наматывается полотно киноэкрана.

Предмет изобретения

Трансформирующийся киноэкран с вогнутой тканевой поверхностью, отличающиася тем, что, с целью упрощения приемов трансформации, QFI снабжен коробчатой направляющей, B паз которой помещена верхняя кромка полотна, снабженная тросом, связанным с расположенными по обеим сторонам экрана коническими вертикальными барабанами, на которые наматывается полотно, и натяжной трубой, подвешенной к нижней кромке полотна экрана посредством пружинных крюков.

283871

Л7/(О/РЛ7 сс вФы в-в

8 -5

Составитель А. Скоморохов

Редактор В. Ф. Смирягина Техред Л. Я. Левина Корректор Н. Л. Бронская

Заказ 3700/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Трансформирующийся киноэкран Трансформирующийся киноэкран Трансформирующийся киноэкран 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике ароматизации воздуха, может быть использовано в бытовой, игровой, а также медицинской сфере при создании систем эмоциональной и психологической разгрузки с использованием музыки и служить как развлекательным, так и лечебно-профилактическим целям
Наверх