Трудная насадка

 

Класс 86d, 9

М 12673

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ трубной насадки.

К патенту ин-ца И. Шввида (Joseph ЗсЫепй), в г, БаденБадене Германия, заявленному 13 сентября 192G года (заяв. свид. М 17572).

Приоритет от 19 февраля 1921 г. на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности, 0 выдаче патента опубликовано 31 января j930 года. Действие патента распространяется на 13 лет от 31 января 1930 года, Изобретение касается трубной насадки, состоящей из угловых столбов, сложенных по высоте из отдельных камней с трапецоидальными пазами, и из вставленных в последние пли-! ток, которые образует между столбиками жалюзи. В предлагаемой насадке плитки выступают своими краямн за поверхности постелей камней. своего ряда, и входят и пазы выше и ниже лежащих камней, препятствуя смещению последних. Срезанные выступы плиток ограничены по верхнему и нижнему ребру параллельнымп поверхностями, с целью исклю- чить возможность неправильной установки их.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез двух элементов насадки: фиг. 2-4 — вид спереди, вид сверху и вид сбоку соединительной плитки; фиг. 5 †в сверху сложной насадки; фиг. 6 †в сверху кольцевoii насадки: фпг. 7 †перспективн вид насадки.

Несадка состоит из угловых столбиков а и связывающих их боковых плиток b, образующих жалюзи между столбиками. Последние сложены из отдельных камней с трапецоидальными пазами, в которые входят имеющие соответственную форму выступы с боковых плит b. Этим соединением каждое кольцо образует замкнутое целое.

Трапецоидальные выступы с, плито b с обеих сторон не доходят до поперечных ребер, так что образуются промежутки И, е, f, д, (фиг. 2-4).

Соединительные плитки b имеют такую ширину, что своими верхними и нижними краями выступают за поверхности постелей камней а, а своего ряда, входя в пазы выше и ниже лежащих камней. Благодаря этому получаются поверхности сопрпкосновения для угловых столбиков уже уложенных и следующих горизонтальных рядов, чем исключается возможность бокового смещения. Длина выступов с выбирается такой, чтобы воспрепятствовать неправильной установке соединительных плиток. Например, если плитки вставляются наоборот, то выступ с выступает над верхней поверхностью угловых столбиков и препятствует укладке следующих рядов. Если же плита заведена правильно, то у нижнего ряда верхнее ребро выступа с пересекается с верхним ребром углового столбика: во всех следующих рядах нижние грани выступов садятся на последние смонтированные углы (фиг. 1). Верхние и нижние ограничивающие ребра соединительных плиток Ь имеют скосы в целях лучшего направления воздуха, так как при острых ребрах воздух быстро рассеивается.

Предлагаемая насадка может быть применена к трубам различной формы. На фпг. б показана насадка трубы с входящими углами, прп чем, кроме нормасльных камней и, пеооходим еще только проме.куточный камень а, в котором трапецоидальные пазы находятся на двух параллельных сторонах. Чтобы в воздушных шахтах сделать возможным полное использование пространства, для тяги, можно завести промежуточные камни г меньшей толщины. На фиг. 6 показана кольцевая насадка, в которой столбы Ъ на наружной поверхности имеют две сходящиеся под углом стороны, чтобы сразу сделать форму трубы однородной и чтобы представлять ветру меньшее сопротивление и соответственно направить r, трубу поток воздуха.

Лр едмет патента.

1. Хрубная насадка, состоящая из угловых столбов, сложенных по высоте пз отдельных камней с трапецоидальнымп пазами, и из вставленных в зти пазы плиток, образующих жалюзи между означенными столбикамп, характеризующаяся тем, что плитки своими верхними и нижними краями выступают за поверхности постелей камней а, а своего ряда и, входя в пазы выше и ниже лежащих камней, препятствуют смещению последних (фпг. 1 — 7).

2. Форма выполнения трубной насадки по и, 1, характеризующаяся тем, что трапецоидальные выступы с плиток б сверху и снизу ограничены параллельнымп между собой плоскостями (фиг. 4).

3. Лри охарактеризованном в п.п, 1 — 2 устройстве применение на изоляторе верхней оправы 5; снабженной углублением, в которое болты 9 зажима 9 для провода входят таким образом, что, при наклонении изолятора па некоторый угол, провод может выскользнуть из оправы.

4. При охарактеризованном в II.n.

1, 2, 3 устройстве применение на изоляторе 1 верхней оправы 22, снабженной несколькими выступами

23, 24, 25..., удерживающими между собой провод (фиг, 6).

:>. При охарактеризованном в п.п.

1 — 4 устройстве применение трубчатых суживающихся к вершине изоляторов, снабженных снаружи и внутри кол ь цеобразными выступами.

К патенту ин-ца И, Швенда ¹ 12673

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В,-М. Сил РККА. Ленинград. здание Гл. Адмиралтейства.

Трудная насадка Трудная насадка Трудная насадка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бумажной промышленности и служит для выброса дыма в атмосферу

Изобретение относится к области энергетики, в частности к факельным наконечникам

Изобретение относится к поворотным запорным устройствам топок котлов и может быть использовано в котлостроении для предотвращения попадания топочных газов в помещение котельной

Изобретение относится к защите от эрозионного разрушения поверхности оборудования, в частности в теплоэнергетической, металлургической и химической промышленности

Изобретение относится к фланцевому профилю для фланцевого соединения с целью взаимного крепления секций воздушных каналов в основном прямоугольного сечения из листовой стали, в частности для воздухонаправляющих высоконапорных установок

Изобретение относится к системам, повышающим производительность компрессоров, и касается железнодорожного транспорта

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха, в частности к конструкции воздуховодов, и может быть использовано в овощехранилищах при вентиляции сельскохозяйственной продукции, буртах, ящиках, а также для вентиляции производственных зданий

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха, в частности к способам изготовления воздуховодов, и может быть использовано в системах вентиляции жилых и производственных зданий

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха, в частности к способам изготовления воздуховодов, и может быть использовано в системах вентиляции жилых и производственных зданий
Наверх