Способ получения на стенках разрядных трубок служащего электродом слоя магния, и разрядная трубка, снабженная одним или несколькими электродами, изготовленными по этому способу

 

Ж=/

34 12980

Класс dig, ф, 18;> а .

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕ

ОПИСАНИЕ способа получения на стенках разрядных трубок служашего электродом слоя магния и разрядной трубки, снабженной одним ил11 несколькими электродами, изготовленнымп Ilo этому способу.

К патенту ин-ной фирмы „Анонимное о-во фабрик ламп накаливании Филипс" (N. V. Philips, Oloeilampenfàhr1åÅån), в г. Эйндгофене, 1 олландия, заявленному 19 ноября 1925 года (ваяв. евид. М бМ1).. Действительнь.в изобретатели ин-цы Р. Цехер (Gustav Kecher) и И. Вруйнес (Johannes Bruijnes).

0 выдаче патента опубликовано 81 января 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 января 1980 года, Как в наполненных газом разрядных- l трубках, так и в вакуумных трубках, для поглощения вредных для разряда составных частей, как известно, применяется магний. при применении которого в качестве материала для электродов, кроме того, значительно понижается напряжение при зажигании трубки. Поэтому было уже предложено изготовлять один пли несколько электродов в разрядных трубках по крайней мере частично из магния. Такие элек1роды страдают, однако, некоторыми недостатками.

Так, напр., срок службы этих электродов очень мал, так как они быстро распыляются, если плотность тока на поверхности электродов не остается весьма незначительной. Кроме того, в наполненных газом разрядных трубках распыляющийсямагний поглощает не только вредные составные части, но и газовое наполнение, так что давление газа постепенно, уменьшается .

Предлагаемое изобретение имеет целью изготовление таких магниевых электродов, которые не ооладали бы вышеупомянутыми недостатками (оно применимо, в частности, и наполненным газом трубкам с положительным l.lålcùèè светом).

В трубке устанавливаются одно или несколько тел, состоящих целиком пли в большей своей части из магния, которые л во время разрежения трубки п.п1 после него нагреваются таким образом, что магни11 испаряется плп распыляется и осаждается на стенке трубки вблизи одного провода или нескольких проводов, служащих .1.1я подвода тока через стенки трубки, при том в электропроводном соединении с последнпмп.

Нагревание тела может производитьсяразными способамп. Так, например, можно установить магниевую спираль, концы которой соединены с двумя токоподводящпмп проводами и которая испаряется благодаря гальваническому нагреванию. При этом возникает, однако, то неудобство, что после испарения части магния спираль ломается,, несмотря на то, что осажденпе на стенке еще недостаточно. Можно распыл ять м агний и таким способом, при котором между двумя вк.тюченным@в трубке в качестве электроI дов магниевыми телами. вызывается .разряд. Но и при этом способе возникают некоторые затруднения, состоящие в том, что при образовании слоя последнпй способствует разряду, так что в более тонких местах слой гальванпчески нагревается и испаряется. Поэтому рекомендуется маг: ниевые тела нагревать при помощE магнитного поля высокой частоты, что дает возможность испарять достаточное количество магния п концентрировать отложе- ние на стенке в виде хорошо проводящего слоя в ближайшем соседстве с одним или несколькими токоподводящпмп проводниками.

Выяснилось, что при нанесении слоя магния на стенке, главнь1м образом в том случае, когда слой сравнительно тонкий, контакт между этим слоем и токоподводящим проводом часто неудовлетворителен.

Поэтому рекомендуется до удаления воздуха из трубки токоподводящий провод и располсженные вблизи него части стенки покрывать электропроводныы слоем, при чем достигается надежный контакт с отложившимся на стенке магнием. Рекомендуется применять для этого проводящего слоя графит, нанося его в виде эмульсии в воде пли в каком-нибудь связывающем веществе, например, в анплине. Во время удаления воздуха пз трубки часть внесенных этими связывающими веществами в трубку и вредных для разряда составных, частей выкачивается, при чем нагревание стенки трубки и нанесенного на ней слоя графита оказывает благоприятное действие. Те вредные составные. части, которые при нагревании и разрежении трубки могут оказаться не удаленными из трубки, покрываются осаждающимся на слой графита магниевым слоем и частью поглощаются им, так что они никакого вредного влияния в трубке оказывать не могут.

Рекомендуется укреплять магниевое тело на стерженьке, соединенном с токоподводящим проводом .и состоящим из легко освобождающегося от газов вещества, например, из железа.,Во время испарения магния этот стерженек уже в достаточной степени испаряется. Кроме того, наносимый на стенку слой может, в зависимости от необходимой силы тока, иметь такие размеры, что во время работы трубки стерженек не участвует в разряде и поэтому и не нагревается до высоьих температур.

Срок службы разрядной трубки, снабженной одним или несколькими электродамп,, изготовленными согласно предлагаемого способа. весьма продолжителен, так как благодаря большой поверхности эле; ктрода его температура не высока, так что распыление или испарение отложившегося на стенке вещества весьма незначительно.

Кроме того, имеющиеся в трубке вредные для разряда составные части во время нанесения служащего электродом слоя и во вреия действия трубки поглощаются, и рабочее напряжение, а также напряжение при . зажигании, значительно ниже, чем в случае примененйя общеупотребительных электродов. В одной из форм осуществления предлагаемого изобретения стенка трубки вблизи токоподводящих проводов устраивается таким образом, что осажденный на стенке магний, подвергающийся во время действия трубки испарению или распыяенпю, в большей своей части сйова осаждается на уже покрытой магнием части стенки.

Благодаря этому испарение магния, которое в электроде и так уже незначительно, не оказывает никакого вредного влияния на долговечность трубки, так как первоначально образовавшийся слой все время сохраняется. Для достижения этого пелесообразно придавать стенке трубки вблизи токо подводящпх проводов шарообразную форму. Чтобы, кроме того, воспрепятствовать осаждению магния на не служащих электродами частях стенки, трубка вблизи действующей, как электрод, части может иметь перегиб.

На фиг 1 изображена разрядная трубка с положительным тлеющим светом. снабженная электродами, изготовленными по предлагаемому способу, и на фиг. 2 †. отдельный вид одного из электродов в такого рода трубке., На чертеже цифрой Х обозначена стеклянная трубка, изогнутая по обоим концам и кончающаяся шарообразными частями 2. В каждую концевую часть 2 вплавлена токоподводящая проволока д, состоящая, например, из платины или какого-нибудь другого вещества, легко поддающегося вплавлению в стекло и обла- дающего коэффициентом расширения, мало отличаюшимся от такового для стекла. К токоподводящей проволоке прикреплен, например, путем сварки U — образный стер- . женек 4 из железа,,на котором установлена спираль о из магния. На стерженке 4 можно укрепить слюдяной экран 6, чтобы осаждение магния по мере возможности ограничить стенкою шара 2.

До вплавления конца 2 в трубку 1 часть токоподводящей проволоки 8, равно как и стеклянная стенка вокруг этой проволоки покрываются слоем 7 из какого-нибудь электропроводного вещества. Рекомендуется применять для этой цели эмульсию графита в воде. Затем концевые части. 2 приплавляются к трубке 1, и изтрубкиизвестным способом удаляется воздух, после чего она снабжается газовым наполнением; для этого часто применяется неон под давлением в несколько миллиметров ртутного столба.

Во время. разрежения или после такового вокруг каждой- концевой части 2устанавливается не изображенная на чертеже катушка, в которой возбуждается магнитное поле высокой частоты и такой силы, . что магниевая спираль э испаряется и на стенке трубки образуется магниевый слой 8, покрывающий также и электропроводный слой 7.

После полного или почти полного испарения магниевой спирали Би после запайкп . трубки, последняя готова к употреблению и может быть присоединена к какому.нибудь источнику напряжейия. На чертеже в качестве источника напряжения схематически показана вторичная обмотка 9 транс, форматора.

Благодаря большой поверхности электрода, его температура во время действия трубки незначительна, так что и испарение магниевого слоя не большое. Кроме того, концевые части 2 трубки имеют такую форму, при которой распыляющиеся или испаряющиеся частицы магния попадают на уже покрытые магнием части трубки.

Пр едм ет патента.

1. Способ получения на стенках разрядных трубок служащего электродом слоя магния, характеризующийся тем, что до нанесения слоя магния часть токоподводящего провода или токоподводящих проводов и расположенные вблизи них части внутренней поверхности разрядной трубки покрывают до удаления воздуха слоем из электропроводного вещества, например, слоем эмульсии графита в воде или анилине.

2. При способе, охарактеризованном в п, 1, применение для укрепления магния, стерженька из легко обезгаживаемого вещества, соединенного с токоподводящпм проводом.

3. При охарактеризованном в п. 1 способе придание стенке разрядной трубки вблизи токоподводящих проводов шарообразной формы (фиг. 1 и 2).

4. Разрядная трубка с газовым заполнением, изготовленная по охарактеризованному в п. 1 способу, отличающаяся тем, что один или несколько холодных электродов состоят нз нанесенного на стенку трубки магниевого слоя, - находящегося в электропроводном соединении с одним или несколькими токоподводящими проводами.

Н патенту ин-ной фирмы „Анонимное о-во фабрик ламп накаливания Филипс" ¹ 1298О

Тип. Гвдрогр. Упр. Унравл. В.-M. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

Способ получения на стенках разрядных трубок служащего электродом слоя магния, и разрядная трубка, снабженная одним или несколькими электродами, изготовленными по этому способу Способ получения на стенках разрядных трубок служащего электродом слоя магния, и разрядная трубка, снабженная одним или несколькими электродами, изготовленными по этому способу Способ получения на стенках разрядных трубок служащего электродом слоя магния, и разрядная трубка, снабженная одним или несколькими электродами, изготовленными по этому способу Способ получения на стенках разрядных трубок служащего электродом слоя магния, и разрядная трубка, снабженная одним или несколькими электродами, изготовленными по этому способу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к плоскому излучателю

Изобретение относится к области высоковольтной электровакуумной техники, в частности к рентгеновским и нейтронным трубкам, газоразрядным приборам, элементам ускорителей и другим устройствам, применяемым в промышленности, науке, оборонной технике, медицине

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве газоразрядных ламп для люминесцентного анализа
Наверх