Способ повышения теплоотдачи вакуумных электродов

 

№ 48872

Класс 21g, 13

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа повышения теплоотдачи вакуумных электродов.

К авторскому свидетельству Л. А. Кубецкого, заявленному 3 фепраля

1936 года (спр. о перв. № 18б078).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

В вакуумной технике вопрос теплоотдачи электродов вакуумного прибора (имеются в виду основные типы вакуумных приборов со стеклянным баллоном) играет очень большую роль, определяя собою часто конструкцию и габариты ламп. В существующих конструкциях электронных приборов теплоотдача осуществляется или излучением через вакуумное пространство или непосредственным отводом тепла через выведенные наружу электроды посредством специальных спаев со стеклом.

Предлагаемый способ основывается на возможности непосредственного выведения тепла через стеклянные стенки баллона за счет их теплопроводности.

Сущность изобретения заключается в том, что с наружной стороны баллона наносят металлический слой, поверхность которого больше поверхности электрода.

Для осуществления этого способа теплоотвода внутренний электрод, принимающий на себя энергию, осуществляется в виде металлического слоя 7, непосредственно нанесенного на стеклянной стенке. 2, с наружной стороны которой плотно, без воздушного зазора с помощью какой-либо мастики, склеивающего состава и других известных в технике средств укрепляется металлический элемент 3 в виде тонкого листа, цилиндра, фигурной пластины и т. п.

Этот наружный металлический элемент делается из металла с большим коэфициентом теплопроводности и имеет назначение распределять передаваемое ему через стеклянную стенку тепло на большую поверхность или путем непосредственного теплового контакта с другими внешними элементами, каковыми могут быть металлические стенки, корпус устройства, в котором применяется данный прибор или др., отводить выделяющуюся в приборе тепловую энергию.

Отводимое таким способом количество энергии на 1 кв. ся поверхности может быть определено по формуле

Р= е) 418, ) где к — коэфициент теплопроводности (для стекла к =0,002 кал, см сек С), t — t — разность температур, d — толщина стекла и P — отводимая мощность в ваттах на 1 ск2.

Подставляя в эту формулу соответствующие значения, легко убедиться, что даже при разности температур внутреннего и наружного металла в 100 и толщине стекла 0,1 см, отводимая на

1 см поверхности мощность будет около

8 W, что значительно больше, чем потеря мощности вакуумного электрода в аналогичных условиях.

Отсюда ясно, что применение способа во многих случаях может внести черезвычайные изменения в отношении увеличения мощности и уменьшения габаритов вакуумных приборов и будет весьма существенно в приборах с вторичноэлектронным преобразованием, где нагревание активных электродов до высоких температур прийципиально недопустимо.

Предмет изобретения.

1. Способ повышения теплоотдачи вакуумных электродов, непосредственно нанесенных на стенки баллона, отличающийся тем, что с наружной стороны баллона наносят металлический слой, поверхность которого больше поверхности электрода.

2. При способе по и. 1 применение мастик и т. и. для укрепления теплопроводного металлического слоя.

3. При способе по пп. 1 и 2 применение охлаждения баллона циркулирующей жидкостью.

Тип. „Печатный Труд . 3, к. 79- 00

Способ повышения теплоотдачи вакуумных электродов Способ повышения теплоотдачи вакуумных электродов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к плоскому излучателю

Изобретение относится к области высоковольтной электровакуумной техники, в частности к рентгеновским и нейтронным трубкам, газоразрядным приборам, элементам ускорителей и другим устройствам, применяемым в промышленности, науке, оборонной технике, медицине

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве газоразрядных ламп для люминесцентного анализа
Наверх