Способ производства стекла в шахтных печах

 

Класс 82 а, М 13421 (: Ьи:

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа производства стекла в шахтных печах.

Е патенту ин-ца E. Кюнцеля (Kurt Kunzel), в r. Усмандорфе (Оберлаузиц), Германия, заявленному 11 июля

192S года (ваяв. свид. М 3000)).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

В предлагаемом способе производства стекла в шахтных печах, работающих с впуском пламени снизу вверх, с целью1 устранения газовой непроходимости шахтной загрузки, нижнюю часть шахты заполняют крупными кусками кварцита, а остальную часть ее загружают смесью известняка и кварца кусками величиною с кулак. Соду же вводят в порошкообразном -виде для того, чтобы она, оудучи расплавлена в верхней части шахты, стекала, по поверхности раскаленных материалов в кусковом виде и, благодаря этому, посте-! пенно насыщалась необходимыми составными частями стеклянной шихты путем их. растворения.

На схематическом чертеже фиг. 1 изо- бражает вертикальный разрез шахтной печи для производства стекла по предлагаемому способу, фиг. 2 — разрез по АЛ на фиг. 1, фиг. 3 — стеклоплавильная печь в несколько иной форме выполнения, фиг. 4 — разрез по СО на фиг. 3, фиг. o — такую же, как на фиг. 1 печь, но с вытяжной трубой.

Указанная печь (фиг. 1, 3, 5) состоит из шахты а с ответвляющейся от нее в нижней частй передней камерой 6, снабженной одной или несколькими горелками а для 1 жидкого или пылевидного топлива. Вся печь помощью наружного металлического кожуха сделана непроницаемой для газов.

Камера имеет в передней своей части, по фпг. 1 и 2 жолобообразный собирательный резервуар е, в котором собирается стекло, стекающее нз шахты f, и из которого это стекло отводится через канал g при помощи действующей на подобие сифона трубы в перерабатывающую. печь.

На фиг. 3 и 4 показана печь, преду.смотренная для применения пылевидного топлива. Отведение стекла производится в этом случае у основания шахты а через канал h. На поду печи в целях охлаждения расположена труба i с проточной водой.

Образующиеся стеклянные флюсы выпускаются через канал g.

Верхняя часть шахты а заполняется предназначенными для образования стекла материалами, нз которых сода засыпается в порошкообразном виде, а известняк и кварц в кусках величиною с кулак. Нижняя часть шахты а, соединяющаяся с огневым пространством b, заполняется кусками кварцита.

Газ, нефть или горючая пыль в достаточной степени перемешанные с воздухом для горения, нагнетаются в печь через сопло д таким образом, что получается горючее пламя, которое проходит через стекольную массу в шахте по направлению снизу вверх, при чем сода, расплавляющаяся первой в верхней -части шахты, стекая вниз через куски .раскаленных материалов, насыщается необходимыми составными частями стеклянной шихты. Наличие значительных кусков известняка и кварцита должно исключить возможность скопления в отдельных местах расплавленной массы, которая стекает тонким слоем по поверхности кусков вниз. Газы, образующие пламя, могут свободно подниматься через пустоты в стекольной массе по шахте вверх, благодаря чему предполагается, что будет сохранен неизменным состав стекающего вниз стекла, В печи, изображенной на фиг. 5, в це,лях повышения интенсивности процесса работы предусмотрен вентилятор r.

Предмет патента. с

1. Способ производства стекла в шахтных печах, работающих с впуском пламени снизу вверх, отличающийся тем, что для устранения газовой непроходимости шахтной загрузки нижнюю часть шахты заполняют крупными кусками кварцита, остальную часть загружают смесью известняка и кварца кусками величиною с кулак, соду же вводят в порошкообразном виде †тою

/ целью, чтобы расплавленная - в верхней части шахты сода, стекая по поверхности раскаленных материалов в кусковом виде, постепенно насыщалась необходимыми составными частями стеклянной шихты путем из растворения.

2. Стеклоплавильная шахтная печь для осуществления означенного в п. 1способа, отличающаяся тем, что шахта а выполнена с ответвляющейся от нее в нижней части передней камерой b, снабженной одной или несколькими горелками d для жидкого, или пылевидного топлива. !

Таа. Рилрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил P.К,К.А. Ленинград, елание Гл. Адмиралтейства.

Способ производства стекла в шахтных печах Способ производства стекла в шахтных печах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству минеральных волокон

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в литейном производстве
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для получения расплава из неметаллических материалов при производстве изделий для строительства, в частности, для получения минеральной ваты

Изобретение относится к литейному производству и производству минераловатных изделий

Изобретение относится к устройствам для варки силикатных расплавов и может применяться в производстве различных стекол, а также в металлургической и химической промышленности
Наверх