Устройство шахтной печи для варки распыленной шихты из предварительно подвергнутого спеканию стеклодельного материала

 

Pfo 88270

АВТОРСКОЕ СВМйЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства шахтной печи для варки распыленно Й шихты иа предварительно подвергнутого спеканию стеклодельного материала.

К зависимому авторскому свидетельству И. И. Китайгородского, Д. В. Гинзбурга и В. П. Суровцева, заявленному

21 апреля 1933 года (спр. о перв. М 127569).

Основное авторское свидетельство на имя тех же лиц от 31 декабря 1933 года № 33653.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 августа

1934 года.

,гь,M.;.,> "

Класс 32-а;-2

В основном авторском. свиаетельстве № 33653 описана шахтная печь для варки стекла из распыленной фритованной шихты, причем измолотая шихта подается шнеком к распыляющим ее вверх форсункам, расположенным под центральным возвышением на полу бассейна.

В предлагаемом видоизмененном устройстве шахтной печи подача измельченной шихты производится сверху через загрузочные отверстия в колпаке шахты, а вдувание горючего с сжатым воздухом— через форсунки, расположенные против отверстий горелок в верхней части шахты, направленных радиально или тангенциально для образования цилиндрического вращающегося потока горячих газов с целью предупреждения оседания на стенках печи частиц расплавляемой шихты. Для подвода горячего воздуха из рекуператоров к форсункам печь опоясана кольцевой коллекторной трубой, от которой отходят отдельные стояки к форсункам.

На чертеже фнг, 1 изображает вид печи спереди с частичным вертикальным ра. резом и фиг. 2 — вид печи сверху с частичным горизонтальным разрезом.

Предлагаемая ш хгная печь для варки распыленной стеклодельной шнхты имеет шахту 1, перекрытую колпаком с загрузочными отверстиями 2 для подачи измельченной шихты и снабженную в верхней части горелками 9, отверстия которых направлены радиально или тангенциально. Против отве стий горелок расположены форсуяки 8 для вдувания в шахту горючего материала и горячегс воздуха, поступающего из рекупер,.торов 5, находящихся по сторонам печи, через опоясывающую шахту коллекторную кольцевую трубу 6 и отходящие от нее стояки 7.

Действие печи следующее. Предварительно фритованная и измельченная шихта подается специальным механизмом в печь l через загрузочные отверстия 2.

Падая вниз в условиях сильного лучеигпускаиия цилиндра пламени в печи, :частицы шихты провариваются в черезвычайно короткой промежуток времени и в расплавленном виде падают в бассейн 3. Из последнего стекло перетекает в бассейн 4 для выработки и по пути дегазифицируется. Воздух для горения подается самодувно или вентилятором в рекуператор 5, причем количество его регулируется с помощью шяберов 15. Нагретый воздух из трех рекуператоров собирается в коллекторную трубу 6 и отсю та стояками 7 распределяется к отдельным частям печи.

В горелке 9 . находятся нефтяные фор сунки 8, через которые подается мазут, распыливаемый сжатым воздухом. Отдельные струйки пламени, выходящие из горелки, создают в печи сплошной цилиндр пламени и вместе с тем при встрече друг с другом образуют вихри, увлекающие астицы шихты к средине печи и не допускающие осаждения шихты на стенках. Пламя отводится нз печи в рекуператоры каналами 16. Дымоход 17 отводит продукты горения к дымовой трубе или эксгаустору. Отходящие газы из печи или по выходе из рекуператорон могут быть также отведены в камеру спекания шихты.

Предмет изобретения.

1. Видоизменение устройства шахтной ! печи для варки распыленной шихты из предварительно подвергнутого спеканик> стекл одельного материала, описанной в авторском свидетельстве № 33653,, отличающееся тем, что для создания более благоприятных условий расплавления и предупреждения приплавления сыпучей массы к стенкам печи, загрузочные отверстия 2 для подачи .змельченной шихты устроены в перекрывающем шахту колпаке, а форсунки 8, служащие для вдувания горючего материала со сжатым воздухом, расположены против отверстий горелок 9 в верхней части печной шахты, направленных либо радиально, либо тангенциально, в целях образования вращающегося цилиндрического потока газов, не допускающего частицы расплавляемого материала к осаждению на стенках печи.

2. В печи по п. 1 применение опоясывающей шахту коллекторной кольцевой трубы 6 для подвода горячего воздуха из рекуператоров 5 через стояки 7 к форсункам 8.

К зависимому авторскому свидетельству И. И. Китайгородского, Д. В. Гинзбурга. и В.П.Сувовцевз, №,::18270

Эксперт А. М. Соколов

Редактор П. А. Петров

1 ип.,Промполвграф». Тамбовская. 12. Зак, 551

Устройство шахтной печи для варки распыленной шихты из предварительно подвергнутого спеканию стеклодельного материала Устройство шахтной печи для варки распыленной шихты из предварительно подвергнутого спеканию стеклодельного материала Устройство шахтной печи для варки распыленной шихты из предварительно подвергнутого спеканию стеклодельного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству минеральных волокон

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в литейном производстве
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для получения расплава из неметаллических материалов при производстве изделий для строительства, в частности, для получения минеральной ваты

Изобретение относится к литейному производству и производству минераловатных изделий

Изобретение относится к устройствам для варки силикатных расплавов и может применяться в производстве различных стекол, а также в металлургической и химической промышленности

 // 153548

Изобретение относится к химической и металлургической отраслям промышленности

Изобретение относится к подготовке руды для дальнейшего ее прямого восстановления в псевдоожиженном слое
Наверх