Топочная решетка для паровых котлов

 

Класс 24f, 7

¹ 13633

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ топочной решетки для паровых котлов

К патенту П. F. Субботина, заявленному 27 декабря

1928 года, (заяв. свид, ¹ 37660).

О выдаче патента опубликовано 81 марта 1930 года. Действие патента раслространнется на 15 лет от 31 марта 1980 года.

Для сжигания как фрезерованного, так и кускового торфа предлагаемая топочная решетка корытообразной формы, наклонно установленная получает, качательные движения, при чем воздух подводится через боковые стенки корыта.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез топочной решетки; фиг. 2— вид сверху решетки в разрезе, фиг. 8— поперечный разрез решетки.

Топочная решетка в виде наклонного корытообразного тела 1 установлена поворотно на цапфах 10 и снабжена боковыми отверстиями 2 для подвода воздуха.

Качательные движения решетка получает от мотора 12, вращающего вал 4, несущего кулак. Последний давит на клиновидные выступы 8 нижнего отростка решетки. Для возвратного движения решетки, после отклонения ее при вращении кулака, нижняя часть решетки системой рычагов

5, 6 связана с пружинами 7, 8.

Топливо, попавшее на решетку, от периодических толчков пересыпается и благодаря наклонному положению решетки сползает по направлению к зольнику, из которого зола вынимается через отверстие 18.

Предмет патента.

Топочная решетка для паровых котлов, характеризующаяся тем, что она выполнена в форме наклонно размещенного корытообразного тела 1 с отверстиями для впуска воздуха в боковых стенках и установлена поворотно на цапфах 10, получая качательные перемещения от кулака на валу 4 при помощи связанных с ее нижним отростком клиновидных выступов 3 и при содействии соединенных с нею рычажными системами 5, 6 пружин 7, 8.

К патенту П. Г. Субботина М- 13633 фиг. 3

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

Топочная решетка для паровых котлов Топочная решетка для паровых котлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к плитчатому колосниковому устройству для ступенчатой колосниковой решетки
Наверх