Почвообрабатывающая фреза

 

Ъ 1

Класс 45а, 73

)ф ф).ЯД

ПЯТ :НТ НЯ ИЗОБР TE И

ОПИСАНИЕ почвообрабатывающей фрезы.

К патенту П. Ф. Бирюка, заявленному 19 ноября 1928 года (заяв. свид. М 35604).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года, 1 Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается устройства почвообрабатывающей фрезы для конной или тракторной тяги и имеет целью повысить интенсивность вспашки с одновременным разрыхлением почвы, На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку фрезерной машины, снабженной предлагаемой фрезой; фиг. 2 — вид этой же машины сверху.

Указанная фреза состоит из барабана 4, снабженного системой зубчатых дисковых ножей 11, между которыми расположены резцы 1 2, поставленные под углом к оси барабана и переходящие в изогнутыепо винтовой поверхности лопатки 13, сходящиеся к конусу 14 барабана.

Для приведения последнего во вращение служит ходовое колесо 5, соединенное с барабаном двумя парами конических зубчатых колес 6,7 и 9,10. Подшипники барабана установлены на раме 16, поворотно подвешенной на оси ходового колеса 5 и опирающейся на колесо 1. Для транспорта орудия предусмотрено съемное колесо 15.

Требуемая глубина пахоты устанавливается при помощи ручки 17 соответственным опусканием рамы 16 с барабаном 4.

Захваченная резцами 1 2 почва скользит по винтовым поверхностям лопаток 13 и далее, попадая на конус 14, высыпается. сбоку фрезы.

Почвообрабатывающая фреза для конной или тракторной тяги, отличающаяся применением барабана 4, снабженного системой зубчатых ножей 11, между которыми расположены резцы 12, поставленные под углом к оси барабана и переходящие в изогнугые по винтовой поверхности лопатки 13.

Почвообрабатывающая фреза Почвообрабатывающая фреза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к фрезерным почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для фрезерования почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, к ручным орудиям для сплошной предпосевной обработке земли и культивации междурядий на мелкоконтурных участках, в садах и теплицах

 // 165937
Наверх