Устройство для наблюдения за качеством товара, проходящего через ситценабивную или браковочную машину

 

¹ 15682

Класс 8с, 11

«\

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ (ОПИСННИE устройства для наблюдения за качеством товара, проходящего через ситцепечатную или браковочную, "машину.

К патенту С. А. Колпашникова, заявленному 5 июля 1927 года (заяв. свид ¹ 19660).

О выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1930 года.

Предлагаемое устройство предназначается для наблюдения за качеством товара, проходящего через ситцепечатную или браковочную машину, путем применения вращающегося диска, снабженного родиальной прорезью, служащей для периодического пропускания в глаз наблю-! дателя отражающихся от ткани лучей.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого устройства в применении к ситцепечатной машине; фиг. 2 — то же, к браковочной машине.

Передвигающаяся с ситцепечатной машины в сушильню ткань (фиг. 1) в точке 1 освещается сильной лампой и отражает световые лучи, которые собираются линзой 2 внучок и направляются последовательно через зеркало 3 (фиг. 1), зеркало 4 и линзу 5 к вращающемуся диску 8 с радиальной прорезью, который, в зависимости от положения последней, или преграждает дальнейший путь пучку лучей, или пропускает его через окуляры б и 7 в глаз наблюдателя. Вращение диска 8 регулируется в зависимости от длины рапорта узора так, чтобы путь лучам открывался в тот момент, когда каждый рапорт своим центром совмещается с точкой 1, для чего служит коробка скоростей 11 — 12 с ремешком 13, перекинутым через два конических шкива, из кот«орых один насажен на общую с диском 8 ось.

Коробка сцеплена шестерней с прессом 14 печатной машины, при чем для того, чтобы глазу наблюдателя представлялась неподвижная картина узора, диск 8 должен вращаться с достаточно большим числом оборотов (не менее семи) в секунду.

В случае применения предлагаемого устройства к браковочной машине (фиг. 2} действие его аналогично вышеописанному, с той лишь разницей, что для передачи вращения диску 8 служат прессовые валики 15.

Предмет патента.

Е, Т..

Тниотрафия Первой Артеян Советский Нечатннк> )Иохеваа, 49.

1. Устройство для наблюдения за качеством товара, проходящего через ситцепечатную или браковочную машину, отличающееся применением вращающегося, с числом оборотов не менее 7 в,секунду, .креста или диска 8, снабженного радиальной прорезью для попадания в глаз наблюдателя через окуляры 6 и 7 отражающихся от ткани лучей, а для регулирования скорости вращения диска 8 — коробки скоростей 11 — 12, связанной шестерней с прессом 14 печатной машины и содер-. жащей два конических шкива с перекинутым через них ремешком 13, из каковых шкивов один насажен на общую с диском 8 ось.

2. Форма выполнения устройства, означенного в п. 1 для браковочной машины, отличающаяся тем, что для передачи вращения диску 8 служат прессовые валики 15.

Устройство для наблюдения за качеством товара, проходящего через ситценабивную или браковочную машину Устройство для наблюдения за качеством товара, проходящего через ситценабивную или браковочную машину 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатной промышленности

Изобретение относится к печатной промышленности

Изобретение относится к способам контроля с помощью оптоэлектронного устройства качества печати изображения на бумаге

Изобретение относится к способу автоматического контроля качества печати многоцветного изображения посредством использования по меньшей мере одного оптоэлектронного устройства, обеспечивающего получение одного сигнала Si на цветовой канал

Изобретение относится к устройству и способу регулирования многодвигательным электроприводом печатных машин

Изобретение относится к способу уменьшения вибраций в печатной машине

Изобретение относится к способу печати защищенных документов, в котором последние печатают на листах, каждый из которых содержит множество защищенных документов

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для контроля текстильных материалов в подготовительном производстве
Наверх