Гнездовая сеялка

 

¹ )5884

Класс 4еЬ;ЯЙ

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ,О ПИ САНИЕ гннездовой сеялки.

Е дополнительному патенту В. А. Шерстобитова, заявленному 11 марта 1929 года (заяв. свид. № 42478).

Основной патент на имя того же лица от 31 марта

1980 года за ¹ 14303.

0 выдаче дополнительного патента опубликовано 80 июня 1980 года.

Действие дополнительного патента простирается на срок до 30 марта

1945 года.

В патенте № 14808 описана ручная гнездовая сеялка, в которой для сообщения пластинке высевающего аппарата рабочего движения применена подвижная вилка с выступом, сцепляющимся с защелкой пластинки, а для расцепления этой защелки с выступом вилки, в целяхобратного перемещения пластинки под действием пружины, служит выступ на неподвижной вилке.

Предлагается такие ручные сеялки использовать в качестве высевающего аппарата многорядной гнездовой сеялки с конной или ручной тягой, установив их при помощи поддерживающих пружин на опирающуюся на колеса раму, а для приведения в действие высевающих их аппаратов от оси колеса применить заклиненные на валу и предназначенные для опускания аппаратов противодействующие пружинам кулаки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид с задней стороны предлагаемой сеялки; фиг. 2 †разр по АБ фиг. 1 и фиг. 8— разрез муфты высевающего аппарата..

К спицам одного из колес а с осью Г конной садилки прикреплено зубчатое колесо е (фиг. 1); рама в, укрепляемая на оси колеса, имеет валик г, на котором ,шплинтом укрепляются кулаки д (фиг. 2), на конец ы которого надевается зубчатка, соприкасающаяся с зубчаткой колеса е (фиг. 1). В раме укрепляется дисковый сошник Н и ручная сеялка, в которую, вместо ручки, вставляется стержень Ю с кулаьом наверху, изготовленный для сеялки на колесах. Кроме этого, с ручной сеялки снимается наконечник зернопровода с регулятором и упором. На самый зернопровод надевается муфта ж (фиг. 8) со спиральной пружиной у внутри, которая одним концом упирается в раму, а другим — в упор и зернопровода, свободный конец которого выходит в пространство между сошниками Н. Дисковые сошники вращаются на оси и (фиг. 1) и укреплены при помощи тяг з и я (фиг. 1 и 2), ss которых тяги з одним концом укреплены на оси сошников, а другим — попарно на полосе о. На ось колеса надеты две муфты

L, Ь (фиг. 1), с которыми соединяются рычаги М и М, укрепляемые в определенном положении зубцами ч (фиг. 2).

Один из рычагов М тягой к соединяется с полосой железа ф и служит для регулирования глубины засева семян, а другой соединяется с полосой о и служит для установки ширины междурядий. Рама в укрепляется на оси колеса посредством полосы о (фиг. 2), имеющей вырез (окно) з, при

Предмет патента.

B. и я

Тип. Ридрогр. Упр. Унравл. В.-И. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства. посредстве которого раму можно двигать, по желанию, вперед и назад. Кроме этого, рама поддерживается также маленьким колесиком Г на бруске Ю (фиг. 2) и с задней стороны — сошниками K Прорезы на тягах з сошников Н позволяют изменять угол между тягами л и, таким образом, сближать или удалять сошники друг от друга. Колеса, вращаясь, передают через зубчатки вращение валу рамы с насаженными на нем кулаками, которые надавливают на стержни Ю ручных сеялок. Стержни, в свою очередь, нажимают, двигаясь . вниз, на спиральные пружины у в муфтах ж.

Тогда ролик рычага E (фиг. 8) начинает скользить по упору на раме, вследствие чего высевающий аппарат будет выбрасывать семена через зернопровод, между сошниками, в землю, на требуемую глубину.

Подающий механизм выбрасывает семена в тот момент, когда кулак вала рамы нажимает на стержень сеялки самым отдаленным от центра своим краем (фиг. 2).

После выбрасывания семян, аппарат приходит в свое первоначальное положение.

Сеялка под действием спиральной пружины муфты, также отводится вверх в свое первоначальное положение, попадая стержнем в выемку рблика на валу рамы и, поднимаясь, увлекает за собой ролик рычага E

{фиг. 2) и снова заряжается для очередного выбрасывания семян.

Гнездовая сеялка с применением высевающего аппарата, охарактеризованного в патенте % 14803, отличающаяся тем, что коробки Л Л.. аппаратов установлены на опирающейся на колеса а, а раме в через пружины у, а для приведения аппаратов в действие от оси ходовых колес применены кулаки д, д..., заклиненные на валу г и предназначенные для опускания zoробок Л, Л, против действия пружин у в целях отклонения неподвижным упором ЗХ рычага .Е высевающих аппаратов, направляющих семена по трубкам z в полость парных дисковых сошников Н(фиг. 1, 2и 3).

Гнездовая сеялка Гнездовая сеялка 

 

Похожие патенты:

Сеялка // 2101905

Изобретение относится к устройствам малой механизации в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к ручным орудиям по высеву овощных семян в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам
Наверх