Ручная сеялка барабанного типа для посева лесных семян

 

6 е;

Класс 45 Ь, $ -„, ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ручной сеялки барабанного типа для посева лесных семян.

К патенту Н. Н. Бостомарова, заявленному 8 ноября

1928 года (заяв. свид.-М 84870).

0 выдаче патента опубликовано 31 нарта 1930 года. действие патента распространиется на 15 лет от Bl марта 1930 года.

11редлагаемое изобретение касается устройства ручной сеялки барабанного типа для посева лесных семян, снабженной поворотными карманами для улавливания семян пз полости барабана и выбрасывания их в бороздку. В подобной сеялке для образования бороздок в почве применены два неподвижных 1птыка, расположенных внизу сеялки, а для заделки в почву семян, выпадающих из поворотных карманов,— пластины,, поочередно поднимаемые и опускаемые рычагом, служащим одновременно для поворота барабана сеялки.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает впд предлагаемой сеялки с торца с удаленной стенкой ее коробки, фиг. 2— в перспективном виде несколько сеялок, объединенных в одну общую систему.

Указанная сеялка состоит из полого барабана а, поворотного при помощи рукоятки е на оси н, помещенной в подшипниках, укрепленных в стенке о коробки сеялки. Ьарабан снабжен на своей ооковой поверхности двумя щелями, предназначенными для предварительного засыпания в него семян и для направления последних во время работы к карманам л, образованным загнутыми концами пластин л, перекрывающих щели и в нужный момент, при верхнем положении щели, поворачпваемых около шапнира о, при помощи рычагов к, для отклонения которых против действия пружин г при повороте барабана, служат упорные ролики о, соответственным образом установленные на стенке б коробки сеялки. Для образования в грядках бороздок служат два неподвижных штыка в, укрепленных на стенках о и связанных между собою стенкой г.

Для заделки же семян, выпадающих из карманов м, предусмотрены пластины д, сочлененные с одной стороны при помощи шарниров о, с рычагом в, поворотным около оси и барабана а, а с другой при помощи вырезов с с пальцами о, рычагов у. соединенных шарнирами и. со штыками в.

Для приведения в движение пластин д относительно штыков в служат упоры ж, ж, предназначенные для поочередного подьема правого и левого плеч рычага г при поворачиванпи скрепленной с днищем барабана рукоятки е.

Перекрывающие щели пластины л выполнены переставными, в целях регулирования густоты высева, и укрепляются в нужном положении на рычажках к стопорными винтамп.

Действие сеялки происходит следующим образом.

После установки ее поперек грядки п вдавливания штыков в в почву, поворачивают рукоятку е в одну и другую сторону.

Пред м ет патента. фиг.2

cEb 1 Ю х 0 аде

b аде

1ип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-л1. Сил РЕ1 А, Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

При первом повороте карман лс отводится роликом о, действующим на рычажок к, от поверхности барабана, и находящиеся в нем семена выпадают на, наклонную пластинку т и направляются последней в пространство между штыком в и пластиной д, поднятой при том же повороте рукоятки в верхнее положение упором ж, действующим на рычаг з; при обратном же вращении рукоятки пластины д, опускаясь под действием на рычаг з другого упора ж, вдавливает семена в почву, Для повышения производительности засевания (фиг. 2) несколько отдельных сеялок могут быть объединены в одну общую систему при помощи досок у и соединяющих рукоятки е тяг z.

1. Ручная сеялка барабанного типадля посева лесных семян из полости барабана и выбрасывания их в бороздку, отличающаяся применением двух неподвижных штыков в, предназначенных для образования бороздок. в почве, и пластин д, сочлепенных с одной стороны, при помощи шарнира о, с рычагом з, поворотным около оси и барабана а, а с другой — при помощи выреза с с пальцем о, рычага у, соединенного шарниром и со штыком в, для приведения в движение каковых пла стин относительно штыков в, в целях заделки семян, выпадающих из поворотного около оси о, карманал, служат упоры ж, зс, предназначенные для поочередного подъема правого и левого плеч рычага з при поворачивании скрепленной с днищем барабана рукоятки е.

2. Форма выполнения охарактеризованной в и. 1 сеялки, отличающаяся тем, что для поворачивания кармана л в требуемом положении барабана применены упорные ролики о, соответственным образом установленные на стенке б коробки сеялки и предназначенные для отклонения рычага к кармана против действия пружины i.

Форма выполнения охарактеризованного в п.п. 1 и 2 устройства, отличающаяся тем, что несколько отдельных сеялок объединены в одну общую систему при помощи досок у и соединяющих рукоятки е тпг ж.

Ручная сеялка барабанного типа для посева лесных семян Ручная сеялка барабанного типа для посева лесных семян 

 

Похожие патенты:

Сеялка // 2101905

Изобретение относится к устройствам малой механизации в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к ручным орудиям по высеву овощных семян в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к способам посева семян овощей, трав, цветов и других растений и может быть использовано как в ручных сеялках, так и в составе автоматического посевного оборудования

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для посева семян лесных культур на почвах в труднодоступных местах для лесохозяйственных машин

Изобретение относится к устройствам для точного дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным сеялкам для посева семян овощных культур в парниках и теплицах, а также на полях небольшими делянками в процессах селекции, сортоиспытания и первичного семеноводства
Наверх