Видоизменение самооткрывающейся двери

 

Яо 15991

Класс 87 J, 18

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ самооткрывающейся двери.

К дополнительному патенту В. А. ЗемборовскогоДзаявленному 1 июля 1929 года (заяв. свид. ¹ о0281).

Основной патент на имя того же лица от 31 мая

1929 года за № 9736.

О выдаче дополнительного патента опубликовано ЗО июня 1930 года. Действие дополнительного патента простирается ка срок до 80 иая 1944 года.

Предмет патента.

В основном патенте Ж 9736 описана само- I открывагощаяся дверь, основанная íà при) менении известной, устроенной перед дверью качающейся площадки, освобождающей при своем опускании дверной запор, В предлагаемой самооткрывающейся двери применением прикрепленных к подвижной площадке крючкообразно изогнутых собачек, сцепляющихся с крючками, закрепленными на снабженном рычагом валу, имеется в виду устранить колебания подвижной площадки, а посредством штифта в прорезе подшипника предполагается ограничить поворот этого вала, происходящий под действием рычага.

На чертеже фиг, 1 изображает поперечный разрез площадки, а фиг. 2 — ее продольный разрез.

Приспособление состоит из: горизонтального вала о (фиг. 1 и 2), укрепленного уголковымп подшипниками и и и к нижнему брусу дверной рамы, рычага r u собачек с с крючками k Для того, чтобы вал к поворачивался только на определенный угол, в подшипнике m, сделан прорез р (фиг. 2), в котором ходит закрепленный — на валу и штифт о, регулирующий угол поворота вала. На правом конце вала ы закреплен рычаг r., которым, в случае нужды, вал поворачивается, а чтобы поддерживать опустившу1ося площадку А-и не давать ей возможности качаться, на вал насажены две снабженные крючками собачки с, причем к низу площадки прикреплены соответствующие собачкам с крючки k.

Прп опускании. площадки А крючки Й нажимают на собачки с, которые, благодаря штифту о, находятся вместе с валом в тсчно определенном положении и отводят пх, поворачивая вал и и приподнимая рычаг r Как только крючки k, скользя по собачкам, опустятся ниже их, рычаг r, благодаря своему наклонному положению и изогнутой форме, возвращается в свое прежнее положение и поворотом вала м в обратном направлении накидывает собачки с на крючки Ъ, удерживая этим площадку в опущенном положении. Чтобы освободить площадку от придерживающих ее собачек, достаточно приподнять немного рукоятку рычага; тогда собачки соскользнут с крючков и площадка снова приподнимется благодаря своим противовесам.

Видоизменение самооткрывающейся двери, описанной в патенте %9736, отличающееся тем, что для устранения колебаС. Я.

Тип. Гилрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. ленинград, здание Гл, Адмиралтейства

/ ний подвижной площадки А при открытом положении двери служат прикрепленные к площадке А крючкообразно изогнутые собачки й, k, сцепляющиеся с подобными же крючками с, с, закрепленными на снабженном рычагом . валу w, а для ограничения поворота вала ю, происходящего нод действием означенного рычага r, вал м снабжен штифтом в прорезе у одного из свои подшипников.

Видоизменение самооткрывающейся двери Видоизменение самооткрывающейся двери 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции дверного полотна, устанавливаемого на входе в помещения жилых и административных зданий

Изобретение относится к оборудованию зданий и помещений, в частности жилых помещений

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и, в частности, к технологии производства фасадных рамочных дверей мебели

Изобретение относится к строительству и касается конструкции двери и способа ее возведения

Изобретение относится к строительству и касается конструкции двери и способов ее изготовления
Наверх