Дверное полотно

 

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции дверного полотна, устанавливаемого на входе в помещения жилых и административных зданий. Дверное полотно содержит филенки, промежуточный слой, средники и обвяз, состоящий из верхнего, нижнего и бокового брусков. На внутренней боковой поверхности брусков обвяза и боковых поверхностях средников выполнены по одному продольному пазу для установки краев филенок. Устройство снабжено вставками, системой штырей, промежуточным слоем и выполнено с продольными пазами на каждой внутренней боковой поверхности брусков обвяза и боковой поверхности средников. Края филенок и вставок установлены соответственно в крайних и промежуточных продольных пазах. Между слоями филенок установлены вставки, а между вставками, филенками и вставками расположены промежуточные слои из упругого материала. Бруски обвяза и средники имеют продольные отверстия, в которые установлены штыри. Вставки и штыри превосходят по своей прочности филенки, бруски обвяза и средники. Изобретение позволит повысить прочность дверного полотна. 2 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции дверного полотна, устанавливаемого на входе в помещения жилых и административных зданий.

Известно дверное полотно, состоящее из многослойных наружных плоских листов, разделенных промежуточным слоем, в котором установлены бруски, расположенные с зазором между собой, а зазор между брусками заполнен внутренними плоскими листами, соединенными в пакеты с возможностью смещения относительно друг друга и установленными перпендикулярно наружным листам /1/.

Недостатком известного устройства является то, что оно характеризуется относительно низкой прочностью дверного полотна.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является дверное полотно, состоящее из двух слоев филенок, расположенного между ними промежуточного слоя, средников и обвяза, образованного соединенными друг с другом верхним, нижним и боковыми брусками, у которого на внутренней боковой поверхности брусков обвяза и боковых поверхностях средников выполнены продольные пазы, в которые вставлены края филенок /2/.

Недостатком данного устройства является то, что оно имеет относительно низкую прочность.

Задачей изобретения является устранение указанного недостатка, а именно создание дверного полотна с относительно высокой прочностью.

Для решения указанной задачи в устройстве, состоящем из двух слоев прямоугольных филенок, промежуточного слоя, горизонтального и вертикального средников и обвяза в форме прямоугольника, одна пара противоположных сторон которого образована верхним и нижним брусками, а другая пара - боковыми брусками, концы верхнего и нижнего брусков попарно соединены с соответствующими концами боковых брусков, концы горизонтального средника - со средними частями боковых брусков, концы вертикального средника - со средними частями горизонтального средника и верхнего или нижнего брусков обвяза, на внутренней боковой поверхности брусков обвяза и боковых поверхностях средников выполнены по одному продольному пазу для установки краев филенок, расположенных между брусками обвяза и средниками, предлагается: - устройство дополнительно снабдить вставками, штырями, промежуточным слоем, продольными пазами; - края филенок и вставок установить соответственно в крайних и промежуточных продольных пазах; - между слоями филенок установить вставки, а между вставками, филенками и вставками - промежуточные слои из упругого материала; - в брусках обвяза и среднике выполнить продольные отверстия, в которые установить штыри; - материал вставок и штырей выбрать таким, чтобы он по своей прочности превосходил материал филенок, брусков обвяза и средников.

В результате достигается требуемый результат.

Сущность изобретения появляется чертежами, где на фиг. 1 и фиг. 2 представлены соответственно вид спереди на дверное полотно и его поперечное сечение.

Дверное полотно состоит из двух слоев прямоугольных филенок 1, промежуточного слоя 2, по меньшей мере одного горизонтального 3 и вертикального 4 средников и обвяза 5 в форме прямоугольника.

Одна пара противоположных сторон обвяза 5 образована верхним 6 и нижним 7 брусками, а другая пара - боковыми брусками 8.

Концы верхнего 3 и нижнего 7 брусков обвяза 5 попарно соединены с соответствующими концами боковых брусков 8, концы горизонтального средника 3 - со средними частями боковых брусков 8, концы вертикального средника 4 - со средними частями горизонтального средника 3 и верхнего 6 или нижнего 7 брусков обвяза 5.

На внутренней боковой поверхности 9 брусков обвяза 5 и боковых поверхностях 10 средников 3, 4 выполнены по одному продольному пазу 11 для установки краев филенок 1.

Филенки 1 расположены между брусками обвяза 6, 7, 8 и средниками 3, 4.

Устройство дополнительно снабжено по меньшей мере тремя вставками 12, системой штырей 13 и по меньшей мере одним промежуточным слоем 2.

На внутренних боковых поверхностях 9 брусков обвяза 6, 7, 8 и боковых поверхностях 10 средников 3, 4 дополнительно выполнено по меньшей мере по два продольных паза 11.

Края филенок 1 и вставок 12 установлены соответственно в крайних 14 и промежуточных 15 продольных пазах. Число промежуточных продольных пазов 15 соответствует числу вставок 12. Между слоями филенок 1 установлена по меньшей мере одна вставка 12, а между вставками 12, филенками 1 и вставками 12 расположены промежуточные слои 2 из упругого материала.

Толщина каждого из промежуточных слоев 2 в месте установки равна толщине стенки 16 между соседними пазами 11 в бруске 6, 7, 8 обвяза 5 и в среднике 3, 4.

Бруски 6, 7, 8 обвяза 5 и средники 3, 4 имеют по меньшей мере по одному продольному отверстию 17, в которое по плотной посадке установлен штырь 13.

Вставки 12 и штыри 13 превосходят по своей прочности филенки 1, бруски обвяза 6, 7, 8 и средники 3, 4.

Устройство работает следующим образом (фиг. 1, фиг. 2).

При надавливании или ударе на дверное полотно в направлении, перпендикулярном его плоскости, происходит следующее.

Подвергнувшаяся внешнему воздействию филенка 1 прогибается внутрь дверного полотна, воздействует на упругий промежуточный слой 2, который воздействует на вставку 12 и за счет ее упругих свойств возвращает упомянутую филенку 1 в прежнее положение, т.е. выполняет функцию амортизатора. Подобным образом работает и второй промежуточный слой 2, принимая на себя силовое воздействие со стороны вставки 12. Изготовленная из прочного материала, например, из металла и установленная в промежуточном продольном пазу 15 вставка 12 укрепляет дверное полотно, препятствует поступательному движению филенки 1 при оказании на нее внешнего воздействия и не приводит к смещению второй по ходу воздействия филенки 1.

Комбинированное использование системы упругих промежуточных слоев 2 и вставок 12 препятствуют разрушению дверного полотна.

Установка системы штырей 13, превосходящих по своей прочности прочность брусков обвяза 5 и средников 3, 4, увеличивает прочность на излом тех элементов, в которые они вставлены.

Использование предлагаемого изобретения позволяет повысить прочность дверного полотна и снизить вероятность его поломки за счет использования в его конструкции дополнительных внутренних конструктивных элементов, обладающих более высокими прочностными или упругими свойствами по сравнению с основными деталями дверного полотна.

Литература 1. А.С. СССР N 688254, E 04 B 1/82, E 08 B 3/84. Опубл.05.08.79. Бюллетень N 21.

2. А.М.Шепелев. Как построить сельский дом. М.: Россельхозиздат, 1985 г. , с. 124-128.

Формула изобретения

Дверное полотно, состоящее из двух слоев прямоугольных филенок, промежуточного слоя, по меньшей мере одного горизонтального и вертикального средников и обвяза в форме прямоугольника, одна пара противоположных сторон которого образована верхним и нижним брусками, а другая пара - боковыми брусками, концы верхнего и нижнего брусков попарно соединены с соответствующими концами боковых брусков, концы горизонтального средника - со средними частями боковых брусков, концы вертикального средника - со средними частями горизонтального средника и верхнего или нижнего брусков обвяза, на внутренней боковой поверхности брусков обвяза и боковых поверхностях средников выполнены по одному продольному пазу для установки краев филенок, которые расположены между брусками обвяза и средниками, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено по меньшей мере тремя вставками, системой штырей и по меньшей мере одним промежуточным слоем, по меньшей мере двумя продольными пазами на каждой внутренней боковой поверхности брусков обвяза и боковой поверхности средников, края филенок и вставок установлены соответственно в крайних и промежуточных продольных пазах, число последних соответствует числу вставок, причем между слоями филенок установлена по меньшей мере одна вставка, а между вставками, филенками и вставками расположены промежуточные слои из упругого материала, толщина каждого из которых в месте установки равна толщине стенки между соседними пазами в брусках обвяза и средниках, при этом бруски обвяза и средники имеют по меньшей мере по одному продольному отверстию, в которое по плотной посадке установлен штырь, причем вставки и штыри превосходят по своей прочности филенки, бруски обвяза и средники.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и касается конструкции двери и способов ее изготовления

Изобретение относится к строительству и касается конструкции двери и способа ее возведения

Изобретение относится к оборудованию зданий и помещений, в частности жилых помещений

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и, в частности, к технологии производства фасадных рамочных дверей мебели
Наверх