Дверь (варианты)

 

Изобретение относится к оборудованию зданий и помещений, в частности жилых помещений. По первому варианту дверь включает каркас, образованный стояками дверного полотна и поперечными верхними и нижними обвязками и филенками. Поперечные верхние и/или нижние обвязки снабжены с внешней торцевой горизонтальной стороны съемными заглушками, которые выполнены Т-образными в поперечном сечении. Поперечные обвязки выполнены с центральными, вертикальными, сквозными пазами для прохода сменных филенок, вставляемых через сквозные пазы обвязок. Продольная вертикальная часть заглушек выполнена по толщине паза поперечных обвязок. Вертикальные боковые стояки с внутренних торцевых сторон выполнены с продольными пазами для установки в них сменных филенок. По второму варианту дверь содержит каркас, образованный вертикальными стояками дверного полотна и поперечными верхними и нижними обвязками и филенками. Вертикальные стояки с двух сторон дверного полотна выполнены со штапиками, которые с одной или с двух сторон выполнены съемными в виде штапика-рейки с фиксирующим устройством, Сменные филенки выполнены со скосом под острым углом в сторону центрального прогона, имеющего с двух сторон продольные торцевые пазы для установки сменных филенок. Изобретение позволит повысить технологичность при эксплуатации и приспособлении дверей к изменяемому дизайну помещений, где установлены двери. 2 с. и 7 з.п.ф-лы, 26 ил.

Изобретение относится к оборудованию зданий и помещений дверьми для запирания, в частности жилых помещений и квартир.

Известны двери, включающие каркас, образованный продольными, поперечными связями и промежуточными рейками, наружные обшивки в виде отдельных закрепленных на промежуточных рейках по периметру каркаса частей /см. патент Р. Ф. N 2073787, кл. E 06 B 3/00, опубл. 1997/.

Наиболее близким аналогом к заявляемому изобретению является дверь, включающая каркас, образованный вертикальными стояками дверного полотна и поперечными верхними и нижними обвязками, и филенки. /см. журнал "Professional Builder", N 8, 1989, s. 100/.

Известные двери эксплуатируются все время в том виде, как они изготовлены и не приспособлены для замены их конструктивных элементов отделки, например филенок, в зависимости от изменения интерьера помещений, где они установлены и эксплуатируются.

Задача, решаемая изобретением - обеспечение принципа сменности дверных филенок для изменения их отделки, либо замены на, например, декоративное стекло. Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в повышении технологичности при эксплуатации и приспособлении дверей к изменяемому дизайну помещений, где установлены двери, т.е. обеспечение принципа сменности дверных филенок, либо их замены, например, на декоративное стекло. Дизайн двери обеспечивает принцип изменения отделки дверной филенки и форму филенки.

Указанный технический результат и поставленная задача решаются путем обеспечения принципа сменности дверных филенок, выполнением двух вариантов конструкции дверей.

Сущность изобретения Дверь включает каркас, образованный вертикальными стояками дверного полотна и поперечными верхними и нижними обвязками, и филенки. Дверь отличается тем, что поперечные верхние и/или нижние обвязки снабжены с внешней торцевой горизонтальной стороны съемными заглушками, которые выполнены Т-образными в поперечном сечении. Поперечные обвязки выполнены с центральными, вертикальными, сквозными пазами для прохода сменных филенок, вставляемых через сквозные пазы обвязок. Продольная вертикальная часть заглушек выполнена по толщине равной толщине паза поперечных обвязок. Вертикальные боковые стояки с внутренних торцевых сторон выполнены с продольными пазами для установки в них сменных филенок.

Дверь снабжена поперечной обвязкой, делящей сменную филенку по горизонтали на две части, причем поперечная обвязка выполнена с двух сторон с продольными пазами для установки сменных филенок.

Дверь снабжена центральным прогоном, делящим сменные филенки по вертикали на две части, причем центральный прогон выполнен с двух сторон с продольными торцевыми пазами для установки сменных филенок.

Дверь снабжена центральным прогоном и поперечной обвязкой, образующими между собой крестообразное соединение, делящее сменные филенки на четыре части, причем прогон и обвязка выполнены с двух сторон соответственно с вертикальными и горизонтальными пазами для установки сменных филенок.

Верхняя часть сменных филенок и верхняя поперечная обвязка выполнены под углом к горизонту.

Верхние и нижние поперечины обвязки двери выполнены с уменьшением толщины поперечного сечения по высоте к сменным филенкам и с торцевыми пазами для установки сменных филенок.

Дверь по второму варианту исполнения включает каркас, образованный вертикальными стояками дверного полотна и поперечными верхними и нижними обвязками, филенки и центральный прогон. Дверь отличается тем, что вертикальные стояки с двух сторон дверного полотна снабжены штапиками, которые с одной или с двух сторон выполнены съемными в виде штапика-рейки с фиксирующим устройством. Сменные филенки выполнены со скосом под острым углом в сторону центрального прогона, выполненного с двух сторон с продольными торцевыми пазами для установки сменных филенок.

Верхние и нижние обвязки двери выполнены переменного сечения по высоте с уменьшением толщины к сменным филенкам и торцевыми пазами.

Фиксирующее устройство выполнено в виде шкантов.

Изобретение поясняется чертежами, где на: Фиг. 1 - схема устройства двери при смене филенок по первому варианту исполнения через сквозные пазы обвязок дверного полотна; Фиг. 2 - сечение по А-А на фиг. 1; Фиг. 3 - сечение по Б-Б на фиг. 1; Фиг. 4 - фрагмент нижней части двери на фиг. 1; Фиг. 5-10 - этапы работ при смене филенок по первому варианту, сечение по В-В на фиг. 4; Фиг. 11-15 - примеры возможного конструктивного выполнения дверей и замены филенок /по варианту 1/ через пазы в обвязках дверного полотна при различной конфигурации филенок; Фиг. 16 - схема устройства двери при смене филенок по второму варианту с фронтальной стороны дверного полотна через съемный штапик; Фиг. 17 - сечение по Г-Г на фиг. 16;
Фиг. 18 - сечение по Д-Д на фиг. 16;
Фиг. 19 - фрагмент нижней части двери на фиг. 16;
Фиг. 20-25 - этапы работ при смене филенки по второму варианту с фронтальной стороны дверного полотна через съемный штапик, сечение по Е-Е на фиг. 19;
Фиг. 26 - сечение по Ж-Ж на фиг. 19.

Каркас двери /см. фиг. 1/ образован вертикальными стояками 1 дверного полотна и поперечными верхними 2 и нижними 3 обвязками и сменными филенками 4 и 5. Дверь также включает декоративный элемент 6 и наличник 7 и установлена в коробку 8. Поперечные верхние 2 и/или нижние 3 обвязки снабжены с внешней торцевой горизонтальной стороны съемными заглушками 9 /фиг. 3/, которые выполнены Т-образными в поперечном сечении.

Поперечные обвязки 2, 3 выполнены с центральными, вертикальными, сквозными пазами 10 /см. фиг. 6/ равными по сечению поперечному сечению сменных филенок 4, 5, вставляемых через сквозные пазы 10 обвязок 2, 3. Продольная вертикальная часть заглушек 9 выполнена по толщине равной толщине паза 10 поперечных обвязок 2, 3, а поперечная горизонтальная часть заглушек 9 примерно равна толщине торцевой горизонтальной стороны обвязки. Вертикальные боковые стояки 1 с внутренних торцевых сторон выполнены с продольными пазами 11 /см. фиг. 4/ для установки в них сменных филенок 4, 5. Дверь может быть дополнительно снабжена поперечной обвязкой 12 /см. фиг. 15/, делящей сменную филенку по горизонтали на две части, причем поперечная обвязка выполнена с двух сторон с продольными пазами /на чертеже не показаны/ для установки сменных филенок. Дверь может быть дополнительно снабжена центральным прогоном 13 /см. фиг. 12, 13/, делящим сменные филенки по вертикали на две части.

Верхняя часть сменных филенок 4, 5 и верхняя поперечная обвязка 2 могут быть выполнены под углом к горизонту /фиг. 11/. Возможно выполнение двери с центральным прогоном и поперечной обвязкой, образующие между собой крестообразное соединение /см. фиг. 14/, делящее сменные филенки на четыре части, причем прогон и обвязка выполнены с двух сторон соответственно с вертикальными и горизонтальными пазами /на чертеже не показаны/ для установки сменных филенок.

Верхние и нижние поперечные обвязки 2, 3 выполнены поперечного сечения по высоте с уменьшением толщины к сменным филенкам 4, 5 /см. фиг. 3/ и торцевыми пазами для установки сменных филенок.

По второму варианту исполнение дверей представлено на фиг. 16-26. Каркас двери /см. фиг. 16/ образован вертикальными стояками 1 дверного полотна и поперечными верхними 2 и нижними 3 обвязками и сменными филенками 4 и 5. Дверь также включает декоративный элемент 6 и наличник 7 и установлена в коробку 8. Вертикальные стояки 1 с двух сторон дверного полотна снабжены штапиками 14, которые с одной или с двух сторон выполнены съемными в виде штапика рейки с фиксирующим устройством, причем сменные филенки выполнены со скосами под острым углом, примерно 45o /см. фиг. 11, 16/, а центральный прогон выполнен с двух сторон с продольными торцевыми пазами для установки сменных филенок 4 и 5. Верхние и нижние обвязки 2, 3 выполнены в поперечном сечении по высоте с уменьшением толщины к сменным филенкам 4 и 5 и торцевыми пазами. Фиксирующее устройство выполнено в виде шкантов /штырей/ 15, которые могут быть выполнены, например, из дерева или пластмассы.

Принцип сменности дверных филенок 4, 5 используют для осуществления изменения их отделки в связи с изменением дизайна помещения в ходе выполнения ремонтно-строительных работ и позволяет самостоятельно определять характер отделки средних частей дверного полотна /филенок/. Это может быть окраска филенок под цвет стен, обтяжка их тканью, либо другая отделка, в том числе различная с двух сторон дверного полотна, а также замена на стекло.

Принцип смены дверной филенки лежит в основе ее характерной формы, имеющей скос под острым углом /около 45o/ в сторону центрального прогона. Нижняя обвязка и косая часть центрального прогона имеют заранее выполненные до сборки двери пазы. При смене филенка двери вкладывается в проем полотна и сдвигается в сторону пазов, входя в эти пазы по трем направлениям, после чего фиксируются одним прижимным штапиком - рейкой 14 на шкантах 15, что обеспечивает легкость и быстроту замены или монтаж филенки.

Дизайн, например, двери "КИФАРА" имеет в своей основе сочетание цвета натурального или окрашенного дерева и окраски, либо другой отделки филенки, зависящей от отделки стен помещения.


Формула изобретения

1. Дверь, включающая каркас, образованный вертикальными стояками дверного полотна и поперечными верхними и нижними обвязками, и филенки, отличающаяся тем, что поперечные верхние и/или нижние обвязки снабжены с внешней торцевой горизонтальной стороны съемными заглушками, которые выполнгены Т-образными в поперечном сечении, причем поперечные обвязки выполнены с центральными, вертикальными, сквозными пазами для прохода сменных филенок, вставляемых через сквозные пазы обвязок, при этом продольная вертикальная часть заглушек выполнена по толщине равной толщине поперечных обвязок, в свою очередь, вертикальные боковые стойки с внутренних торцевых сторон выполнены с продольными пазами для установки в них сменных филенок.

2. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена поперечной обвязкой, делящей смежную филенку по горизонтали на две части, причем поперечная обвязка выполнена с двух сторон с продольными пазами для установки смежных филенок.

3. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена центральным прогоном, делящим смежные филенки по вертикали на две части, причем центральный прогон выполнен с двух сторон с продольными торцевыми пазами для установки смежных филенок.

4. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена центральным прогоном и поперечной обвязкой, образующие между собой крестообразное соединение, делящее смежные филенки на четыре части, причем прогон и обвязка выполнены с двух сторон соответственно с вертикальными и горизонтальными пазами для установки сменных филенок.

5. Дверь по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что верхняя часть сменных филенок и верхняя поперечная обвязка выполнены под углом к горизонту.

6. Дверь по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что верхние и нижние поперечины обвязки выполнены с уменьшением толщины поперечного сечения по высоте к сменным филенкам и торцевыми пазами для сменных филенок.

7. Дверь, включающая каркас, образованный вертикальными стояками дверного полотна и поперечными верхними и нижними обвязками, филенки и центральный прогон, отличающаяся тем, что вертикальные стояки с двух сторон дверного полотна снабжены штапиками, которые с одной или с двух сторон выполнены съемными в виде штапика- рейки с фиксирующим устройством, причем сменные филенки выполнены со скосом под острым углом в сторону центрального прогона, выполненного с двух сторон с продольными торцевыми пазами для установки сменных филенок.

8. Дверь по п.7, отличающаяся тем, что верхние и нижние обвязки выполнены переменного сечения по высоте с уменьшением толщины к сменным филенкам и торцевыми пазами.

9. Дверь по любому из пп.7 и 8, отличающаяся тем, что фиксирующее устройство выполнено в виде шкантов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции дверного полотна, устанавливаемого на входе в помещения жилых и административных зданий

Изобретение относится к строительству и касается конструкции двери и способов ее изготовления

Изобретение относится к строительству и касается конструкции двери и способа ее возведения

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и, в частности, к технологии производства фасадных рамочных дверей мебели
Наверх