Тепловой ограничитель электрического тока

 

Класс 21с, 60

Юй:И 295

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ теплового ограничителя электрического тока.

К патенту 8. П. Чижикова, заявленному 13 августа 1929 года (заяв. спид. ¹ 52853).

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1930, года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года (Ф

Предлагаемое изобретение касается ограничителя электрического тока, основаниого на изгибании биметаллической пластины при нагревании ее электрическим током, проходящим по наложенной . на пластину обмотке, каковое изгибание влечет размыкание контактов цепи. В на, званном ограничителе, с целью размыкания контактов цепи, применен штифт, рас-положеннь1й на пути перемещения биметаллической пластины.

На чертеже фиг. 1 изображает вид ограничителя с частичным разрезом; фиг. 2 —,схему его включения.

Биметаллическая пластина 7 (фиг. 1 и 2) снабжена обмоткой, включенной последовательно в цепь абонента и . прикреплена к основанию зажимом 8 На пути перемещения пластины установлен штифт 6, соединенный с пружиной 5, не, сущей на . конце контакт 3. Последний удерживается в соединении с контактом 1 помощью собачки . Контакты 1 и 3 включены последовательно в цепь а6онента и могут отходить друг от друга, вследствие выгибания пружины 5, при нажатии пластины 7 .на штифт 6. Пружина 14, изогнутая посредине, снабжена на свободном конце изолированным наконечником,4, входящим в промежуток между контактами 1 и 3 при размыкании их, с целью известной выдержки времени. При перемещении пластины 7 в свое исходное положение наконечник 4 под действием пружины 5 отходит вниз. Сигнальная лампа 11, включаемая при определенной величине изгиба пластины 7 ножеобразным контактом 15 выключателя 10, служит для предупреждения о приближении момента выключения цепи.

Для более длительной выдержки времени прибор снабжен теплоизоляционным кожухом 16 (фиг. I). Через отверстие 12 (фиг. 2) продеваются вводные провода, присоединяемые к соответствующим клвммам ограничителя. От клемм 13 — 13 ток отводится к абоненту.

Предмет патента.

1. Тепловой огранйчитель электрического тока с применением изгибающейся при нагревании биметаллической пластины, служащей для размыкания контактов цепи, характеризующийся тем, что на пути перемещения биметаллической пластины 7 расположен штифт 6, скрепленный спружиной 5, несущей на конце контакт 3, помощью собачки 2 удержи-., ваемый в соединении - с контактом 1 и могущий отходить от него, вследствие выгибания пружины 5., при нажатии пластины 7 на штифт 6. иг

15 фиг 3.

Тииотрафия Первой Артели Советский Печатиик, Меховая, 40, 2. Форма выполнения охарактеризо- ванного в п. 1 ограничителя, отличающаяся тем, что, с целью воспрепятствования последующему после размыкания цепи быстрому замыканию ее, применена при замкнутой цепи отжатая биметаллической пластиной 7 изогнутая пружина 14, снабженная на свободном своем конце изолированным наконечником 4, входящим в промежуток между контактами 1 и 3 ири размыкании их и выходящим из этого промежутка при перемещении пластины 7 в свое исходное положение.

3. При охарактеризованной в п.п. 1 и. 2 ограничителе применение, с целью предупреждения о приближении момента выключения цепи, сигнальной лампы 11, включаемой при определенной величине изгиба биметаллической пластины 7 при помощи помещенного на ней ножербразного контакта 15 выключателя 10.

4. При охарактеризованном в п.п. 1 — 3 ограничителе применение, с целью получения длительной выдержки времени, теплоизоляционного кожуха, надеваемого на прибор.

Тепловой ограничитель электрического тока Тепловой ограничитель электрического тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электроаппаратостроению, а именно к низковольтным автоматическим выключателям, обеспечивающим защиту электрических цепей от сверхтоков

Изобретение относится к низковольтной аппаратуре и используется в ручных устройствах, обеспечивающих тепловую защиту двигателей и другого оборудования

Термореле // 1690009
Изобретение относится к электротехнике и предназначено для коммутации электрических цепей

Изобретение относится к автоматическим выключателям, предназначенным для максимально-токовой защиты электрических цепей

Изобретение относится к производству автоматических выключателей
Наверх