Бесконтактное тепловое реле-датчик

 

Щ j)7439

Класс 2ic, 69

2)д, 4о4 И АЛАЯ

СССР

-ТЕит;:-и ! в

Ьиь 3ИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Дадунашвили

БЕСКОНТАКТНОЕ ТЕПЛОВОЕ РЕЛЕ-ДАТЧИК

Заявлено 7 мая I957 r. за Хо 572513/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для бесконтактной тепловой 3811lHTbi уcTpoIIcTB автоматиKII ll H . II рений применяют бесконтактные тепловые реле-датчики, содержащие составной однооконный сердечник, выполненный из термомагнитных и нетермомагнитных сплавов с обмотками, размещенными на его стержнях.

С целью повышения надежности работы подобных устройств и сохранения неизменным индуктивного сопротивления питающей обмотки, предлагается располагать эту обмотку на первом стержне, выполненном из ферромагнитного материала, не изменяющего свою магнитную проницаемо, ть оТ температуры; вторичную же обмотку реле располагать на стержне из сплава с точкой Кюри, равной температурной уставке устройства.

На фиг. 1 чертежа изображена принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2, 3 и 4 — его конструктивные варианты.

Устройство представляет собой бесконтактное тепловое реле-датчик с составным сердечником, у которого стержень 1 изготовляется из ферромагнитного материала, не изменяющего свою магнитную проницаемость от температуры, а стержень 2 — из сплава, точка Кюри которого равна температурной уставке устройства.

На стержне 1 помещается питающая обмотка 8, подключаемая к источнику переменного тока. На стержне 2 располагается вторичная обмотка 4, к которой присоединяется исполнительный орган 5 (непосредственно или через магнитный усилитель б).

Предлагаемое устройство работает следующим образом. При достижении температуры среды заданной величины, равной точке Кюри материала стержня 2, магнитные свойства этого стержня скачкообразно меняют я. В этом случае э.д.с., индуктируемая в обмотке 1, резко уменьшается, если этот стержень изготовлен из ферромагнитного материала, или же резко возрастает, если он изготовлен из антиферромагнетика. № 117439

Если стержень 2 изготовлен из термомагнитного сплава, то э.д.с. в обмотке 4 будет плавно изменяться с изменением температуры.

Таким образом, тепловое реле-датчик со стержнем 2 из ферромагнетика выполняет функции реле с нормально закрытыми контактами и автономным источником питания, а при антиферромагнитном стержне 2 роль реле — с нормально открытыми контактами. При выполнении сгержня 2 из термомагнитного сплава тепловое реле-датчик может быть использовано для регулирования и измерения температуры.

В сердечнике устройства может быть применен третий стержень 7 (фиг. 2), выполненный из материала, аналогичного стержню 1, с размещенными на нем двумя обмотками 8 и 9. Обмотка 8 имитирует нормально разомкнутый контакт, а обмотка 9 приключается через выпрямитель

10 ко вторичной обмотке устройства и насыщает третий стержень 7, который может быть выполнен из антиферромагнитного сплава. В этом случае размещенная на нем обмотка 11 (фиг. 3) будет имитировать нормально разомкнутый контакт.

В устройстве может быть также применен четвертый стержень 12, выполненный из сплава, имеющего магнитную проницаемость, зависимую от температуры. При этом в расположенной на стержне 12 обмотке будет индуктироваться плавно изменяющаяся э,д.с.

Предмет изобретения

1. Бесконтактное тепловое реле-датчик, содержащее составной однооконный сердечник, выполненный с применением термомагнитных и нетермомагнитных сплавов, с размещенными на стержнях сердечника обмотками, о тл и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства и сохранения неизменным индуктивного сопротивления питающей обмотки, последняя расположена на первом стержне, выполненном из ферромагнитного материала, не изменяющего свою магнитную проницаемость от температуры, а вторичная обмотка расположена на стержне из сплава с точкой Кюри, равной температурной уставке устройства.

2. Устройство по п. 1, с применением в сердечнике третьего стержня, выполненного из материала, аналогичного первому стержню с размещенными на нем двумя обмотками, из которых первая имитирует нормально разомкнутый контакт, а вторая приключена через выпрямитель ко вторичной обмотке устройства и насыщает третий стержень.

3. Устройство по п. 1, r применением третьего стержня, выполненного из антиферромагнитного сплава, на котором размещена обмотка, имитирующая нормально разомкнутый контакт.

4. Устройство по п. 3 с применением четвертого стержня, выполненного из сплава, имеющего зависимую магнитную проницаемость от температуры и расположенную на этом стержне обмотку с плавно изменяющейся э.д.с.

Бесконтактное тепловое реле-датчик Бесконтактное тепловое реле-датчик Бесконтактное тепловое реле-датчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в термомагнитных контакторах, позволяющих контролировать температуру нагрева и отключать питающую электрическую цепь при перегреве

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для пожарных извещателей при работе в закрытых помещениях для выдачи информации о пожаре при достижении температуры окружающего воздуха 60-80oС

Изобретение относится к электротехнике, в частности к температурным переключателям для контроля, регулирования и ограничения температуры

Термореле // 516116

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электроаппаратостроению, а именно к низковольтным автоматическим выключателям, обеспечивающим защиту электрических цепей от сверхтоков

Изобретение относится к низковольтной аппаратуре и используется в ручных устройствах, обеспечивающих тепловую защиту двигателей и другого оборудования
Наверх