Предохранительное приспособление к ручным гранатам

 

Класс 72 d, 17, № 16556

ПЙТ : Т tlA ИЗОБР Т НИ1:

ОПИСАНИЕ предохранительного приспособления к ручным гранатам

K патенту ф. В. Ковешникова, заявленному 18 апреля 1929 года (заяв. свид. М 75492).

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Предмет патента

В предохранительном приспособлении к ручным гранатам, состоящем из шарика и колпачка, предлагается для сдвигания колпачка на полете применять пружину, при бросании же гранаты, после выдергивания предохранительной чеки, колпачек удерживать пальцем руки.

На чертеже изображен продольный осевой разрез ручной гранаты с предлагаемым предохранительным приспособлением.

В корпус 1 гранаты ввинчена коробка 3, служащая для соединения всех частей запала. Снизу в коробку 3 ввинчивается дистанционная трубка 5, имеющая вверху капсюль-воспламенитель 4.

В верхней части коробки собран ударный механизм, состоящий из ударника 7 и пружины 8. Ударник 7 удерживается во взведенном состоянии при посредстве шарика 12, вставляемого через отвер стие в стенке коробки 3 и западающего в углубление ударника, при чем шарик от выпадения удерживается одеваемым на коробку 3 предохранительным колпачком 10 с пружиной 11, закрепляемым пропущенной через отверстия в колпачке и ударнике предохранительной чекой 9 с кольцом. Для метания стрелок берет гранату правой рукой за корпус 1 так, чтобы прикрепленный к колпачку рычаг 13 был прижат пальцами к радиусу гранаты. Просунув указательный палец левой руки в кольцо предохранительной чеки выдергивают ее, и не ослабляя нажима пальцев руки на рычаг 13, бросают гранату,по направлению к цели.

Запалы, в которых рычаг 13 почему либо отломается, могут быть также использованы опытными стрелками, для чего при метании гранат с такими запалами необходимо удерживать колпачек, нажимая на него сверху указательным пальцем правой руки.

У брошенной гранаты колпачек 10 под действием пружины 11 поднимется вверх и освободит шарик 12, который выпадает, а ударник 7, не задерживаемый более шариком, под давлением пружины 8, ударит своим жалом в капсюль-воспламенитель 4, пламя от которого через 4 — 5 секунд передается в дистанционную трубку 5 и далее капсюлюдетонатору б.

Предохранительное приспособление к ручным гранатам, состоящее из шарика и колпачка, характеризующееся применением пружины 11, предназначенной для сдвигания колпачка на полете, каковой колпачек после выдергивания чеки 9, при бросании гранаты, удерживается пальцем руки непосредственно или за рычаг 13.

Предохранительное приспособление к ручным гранатам Предохранительное приспособление к ручным гранатам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам для временного вывода из строя живой силы, например, при обезвреживании террористических или экстремистских элементов

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к боеприпасам нелетального действия, используемым для временного вывода из строя правонарушителей, например при обезвреживании террористов или при освобождении заложников
Изобретение относится к ручным осколочным, фугасным, дымовым, осветительным, шумовым и прочим гранатам
Изобретение относится к боеприпасам и представляет собой рубашку, надеваемую на ручную гранату

Изобретение относится к боеприпасам для быстрой постановки маскирующей аэрозольной завесы

Изобретение относится к боеприпасам нелетального действия, в частности к гранатам

Изобретение относится к боеприпасам нелетального действия

Изобретение относится к контактным взрывательным устройствам для малогабаритных зенитных управляемых ракет

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано во взрывателях для артиллерийских боеприпасов различного назначения

Изобретение относится к взрывателям для артиллерийских боеприпасов различного назначения

Изобретение относится к техническим устройствам для задействования боевых частей боеприпасов с бортовым источником питания, преимущественно управляемых ракет или снарядов, имеющих маршевый ракетный двигатель
Наверх