Урна для окурков, мусора и т.п.

 

_#_ 16589

Класс 81d, 8

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ урны для окурков, мусора и т. и

К -патенту И. Il. Дмитриева, заявленному 20 августа 1929 года (заяв. свид. ¹ 53228).

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 3l августа 1930 года.

Изобретение касается известных вместилищ для мусора и т. и. приборов с .открываемой при помощи педали крышкой.

В. предлагаемой урне применением корпуса, состоящего из предназначенной для установки ведра нижней цилиндрической . части с наглухо соединенной с нею верхней конической частью, и, педального механизма, состоящего из несущего педаль кольцеообразного рычага, шарнирно сочле- ненного с другим рычагом, который при помощи ролика и скобы открывает и закрывает крышку,— предполагается предохранять ведро и его дужку от загрязнения снаружи отбросами в целях соблюдения гигиены при выносе уборщиками ведра для его очищения.

На- чертеже фиг. 1 изображает схематическйй поперечный разрез урны, а фиг, 2 — вид ее сверху.

Корпус урны состоит из нижней, без дна, цилиндрической, части 1, внутри которой, непосредственно на полу, устанавливается ведро 2, и из наглухо соединен иой с нею. верхней конической части 5, закрываемой крышкой: 4, при чем нижний край верхней чаоти опущен ниже края ведра. Педальный механи!ц для подъема и опускания крышки 4 состоит из педа--, дали 11, подвешенного на цапфах 14 коль цеобразного рычага 6 и пропущенного. через трубку 5 рычага 17, в вилке кото-рого помещены ролик 8 и шплинт 10,,, предназначенные для нажатия на скобу 9, ; скрепленную с крышкой 4.

Крышка 4 открывается при нажатии ногой на педаль 11. При атом кольце, образный рычаг 6 поворачивается на цапфах 14 около своей оси и поднимает шарнирно сочлененный с ним рычаг 17,. а последний, нажимая роликом 8 снизу на скобу 9, открывает крышку 4. При снятии ноги с педали, рычаг 17, опускаясь под действием своего собственного веса,, шплинтом 10 тянет за собой вниз крышку.

Трубка 5 защищает рычаг 17 от загряз, нения. Для установки и снимания с ведра корпуса урны на цилиндрической части 1 прикрепляются ручки. !

Предмет патента.

Урна для окурков, мусора . и т. п,. с открываемой при помоЩи педали крыш-. кой, характеризующаяся тем, что ее корпус состоит из нижней цилиндрической части 1, в которой помещается ведро 2, 1 г ч./. Б.

Типография Первой Артели Советский Печатник, Моховая, Ф. и из наглухо соединенной с нею верхней конической части 3, нижний край;которой .опущен ниже края ведра, педальный же .механизм для подъема крышки 4 состоит из несущего педаль И кольца б, подве/ шенного,, на цапфахД4 и шарнирно сочлененного с:рычагом i7, в вилке которого помещен ролик 8, предназначенный для нажимания снизу на скобу 9 крышки 4 при опускании педали.

Урна для окурков, мусора и т.п. Урна для окурков, мусора и т.п. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям урн для мусора

Изобретение относится к утилизации отходов, в частности к устройствам для измельчения отработавших люминесцентных ламп

Изобретение относится к машиностроению , в частности к гидравлическим домкратам , и может быть использовано в наземных средствах обслуживания летательных аппа ратов

Изобретение относится к средствам обеспечения нормальной жизнедеятельности экипажей пилотируемых космических аппаратов

Изобретение относится к области сбора и вывоза мусора

Изобретение относится к таре для хранения и транспортировки вышедших из строя изделий, загрязняющих окружающую среду при разрушении, в частности непригодных для дальнейшей эксплуатации содержащих ртуть газоразрядных люминесцентных энергосберегающих ламп, и может быть использовано для технического обеспечения раздельного сбора опасных отходов первого класса токсичности, а именно для сбора компактных люминесцентных энергосберегающих ламп
Наверх