Способ продувки пирогенизационных цилиндров

 

И 16796

ПЙТЙНТ HA ИЗОБР Т НИЙ

Класс 22 f, 14

ОПИСАНИЕ способа продувки парогенационных цилиндров, в которых происходит расщепление газов, и аппарата для его осуществления.

К патенту ин-ной фирмы .Акц о-во Гидрокарбон для химических прадуктов" (Hydrocarbon Aktiengesellschaft fiir chemische Produkte), в r. Берлине, Германия, заявленному 19 марта 1927 года (заяв. свид. М 16483).

Приоритет от 20 марта 1926 года на основании ст. 6 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распро-- страняется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Удаление из цилиндров, в которых происходит расщепление ацетиленовых или других газов, всей сажи, образующейся при процессе расщепления, является затруднительным. Затруднение заключается в невозможности открыть цилиндр и прочистить его механическим путем, так как ни в коем случае в цилиндр не должен быть впущен воздух, который вызвал бы взрыв и, кроме того, загрязнил бы водород. Остатки же сажи в цилиндре, служащем для расщепления, создают угрозу взрыва при последующем расщеплении.

Известны попытки удалять остатки сажи из цилиндра, в котором происходит расщепление путем продувки цилиндра водородом в осевом направлении. Однако, таким путем не удалось достигнуть полной очистки цилиндра, а вызывалось только взвихрение сажи, которая затем частично или полностью снова осаждалась, оставалась в цилиндре до следующего процесса расщепления, соединялась с сажей, образовавшейся при этом новом процессе, и ухудшала качество продукта.

Предлагаемый способ продувки цилиндров, в которых происходит расщепление газов, состоит в том, что образующуюся при расщеплении смесь водорода и сажи проводят через сажеотделитель, затем с помощью эксгаустера или т. и. вновь возвращают в цилиндр и снова проводят через сажеотделитель.

Таким образом образуется кругооборот водорода, продолжающийся до тех пор, пока вся сажа или значительная часть ее не будет удалена из смеси.

Круговой газопровод с эксгаустером при одновременной эксплоатации нескольких труб, в которых происходит расщепление, может находиться в действии непрерывно, так как только та труба должна быть выключена посредством вентиля, в которой должна быть произведена-вспышка.

Для того, чтобы при опоражнивании сажеуловителя в круговой трубопровод не проник воздух и не выходил водород, перед выгрузочным отверстием сажеуловителя установлен патрубок, содержащий между отверстием и сажеуловителем пробку из сажи.

На чертеже фиг, 1 изображает вид спереди устройства для расщепления ацетилена, -состоящее из четырех труб, с круговым трубопроводом и фиг. 2 —. то же в плане.

Четыре трубы 1, в которых происходит расщепление, снабжены спереди вентилями 2, открыванием которых устанавливается сообщение между впускной трубой 3 и трубой 1, и сзади — вентилями 4, открыванием которых устанавливается сообщение между трубой 1 и отводящей трубой 5. Если оба вентиля 2 и 4 одной и той же трубы 1 одновременно открыть, то эксгаустер б вгоняет по трубопроводу 7 водород в эту трубу и вытесняет находящуюся там смесь из сажи и водорода по отводящей трубе 5 и трубопроводу 8 в сажеприемник, 9, откуда сажу можно вынимать снизу. Затем водород гонится по обратному трубопроводу 10 к эксгаустеру б, откуда он снова начинает свой кругооборот. Этот круговой процесс продолжается до полного удаления сажи из смеси. Избыток водорода может быть отведен по трубе 11 ко второму сажеуловителю 12, от которого идут трубы 13 и 14 к водородному резервуару и пр.

По трубопроводу 15 подводится ацети.лен, а по трубопроводу 16 †водор.

Предмет патента.

1. Способ продувки пирогенационных цилиндров, служащих для разложения газов, образующимся при самом разложении их водородом, отличающийся применением кругового процесса, состоящего в том, что образующийся при разложении газ проводят через сажеотделитель, с помощью эксгаустера и т. и. вновь возвращают в цилиндр и вновь проводят через сажеуловитель.

2. Яппарат для осуществления способа по и. 1, отличающийся тем, что перед выгрузочным отверстием сажеуловителя установлен опорожнитель, образующий пробку из сажи, с целью воспрепятствовать прониканию воздуха в эксгаустер и цилиндр.

Тип. «Печатный Хууд»,

Способ продувки пирогенизационных цилиндров Способ продувки пирогенизационных цилиндров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения технического углерода путем пиролиза природного газа в газонагревателях регенеративного типа и может быть использовано в резинотехнической, лакокрасочной и полиграфической промышленности

Изобретение относится к автоматизации сажевых производств и может быть использовано для автоматического контроля производительности реакторов по получаемому продукту

Изобретение относится к технологии получения технического углерода путем термического разложения углеводородов и может быть использовано в химической, нефтехимической, газовой и лакокрасочной отраслях промышленности

Изобретение относится к способу получения сажи и может быть использовано в производстве углеродных армирующих наполнителей для изделий из полимерных материалов, анодных масс, для электротехнических изделий, углеграфитовых изделий, жаростойких и теплоизоляционных материалов

Изобретение относится к устройству для получения ацетилена и способу одновременного получения ацетилена и хлорида кальция из карбида кальция и хлористого водорода

Изобретение относится к автогенной технике и может быть использовано для получения ацетилена из карбида кальция
Наверх