Способ обезмасливания парафинового гача

 

Класс 23b, 2 № 16804HATE N T НН 8306PC Ttli N

ОПИСАНИЕ способа обезмасливания парафинового гача.

К патенту Л. А. Сельского, заявленному 1 марта 1929 года (заяв. свид. N 41849).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Кристаллам парафина свойственна способность образовывать стяжения и концентраты. С уменьшением содержания масла эта способность возрастает по причине того, что кристаллические образования в этом случае менее разобщены маслом. Эта способность достигает большого развития при содержании в парафине qyos o 30 — 35Yo масел, а с уменьшением этого содержания возрастает еще более.

Поднятие температуры до пределов, близких к точкам плавления, по крайней мере низкоплавких парафинов, еще более способствует концентрации кристаллической парафинистой массы; вблизи начала плавления облегчается процесс перекристаллизации парафина: например, уже при 30 — 35 парафин с упомянутым содержанием масла дает кристаллический конценграт, который очень легко отделить от масла посредством мятья и отжимания. При техни-ческом потении гача масло может выделяться только с поверхности парафинистой массы. Освобождающийся от масла парафин, при все повышающихся температурах потения, образует, преимущественно на поверхности гача, стяжения, весьма быстро приводящие к образованию пленки, а затем и корки парафина, которая уже не пропускает масла, что ведет к прекращению процесса потения, и чтобы его усилить, повышают температуру камеры потения. Низкоплавкие парафины также нацело плавятся при этом, и переходя в масляный раствор, понижают его вязкость и облегчают высачивание масла. Чтобы этот. процесс обезмасливания дошел до конца, требуется относительно высокое: поднятие температуры в течение продолжительного времени и потеря легкоплавких парафинов.

В аналогичных же условиях находится и процесс фильтр-прессования парафиновых дестиллатов в конечных его стадиях. Когда основное количество масла уже отфильтровалось и оставшаяся в фильтр-прессе парафинистая масса стала густой и вязкой, фильтрование идет уже главным образом только с поверхности оставшейся массы — вследствие чего на ней образуется пластичная корка кристаллов парафина, уплотненная к тому же внешним давлением. Эта корка прекращает дальнейший выход масла, и наступает предел, за которым, при дальнейшем увеличении давления, маслоне отжимается.

Применением механических факторов можно в большой степени улучшить процесс обезмасливания.

По предлагаемому способу обезмасливания парафинового гача производится не потением, а продавлением гача через рукав из фильтрую щей ткани, закрепленный в жесткой оправе постепенно - суживающегося сечения, заканчивающегося регулирующим размер вы.ходного отверстия вентилем. Затем гач

-продавливается через ряд гибких рука— вов из фильтрующих тканей, в которых он подвергается мятию. По оси рукава расположена узкая продырявленная труб=ка или камера, по которой подается нагретая до определенной температуры вода, промывающая раздавливаемый и одновременно передвигаемый к выходному отверстию с помощью вал:ков гач.

На чертеже фиг.1 изображает вид спереди с частичным разрезом аппаратуры ,для обезмасливания парафинового гача; .фиг. 2 — вид сверху с частичным разрезом; фиг. 3 — разрез по линии CD на фиг. 1; фиг. 4 — вид спереди приспосо-бления для холодного . обезмасливания; фиг. 5 — разрез по лйнии АВ на фиг. 4; и фиг, б — то же по линии СЮна фиг 4.

Существенную часть аппаратуры представляет рукав прочной фильтрующей ткани 1, укрепляемый для удобства .в жесткой металлической раме (фиг. 1 — 3).

Таким образом, рукав имеет верх и низ жесткие, а бока мягкие, из - фильтрующей ткани. У одного конца он соединен .трубой 2 значительного диаметра, напр., в 3 дюйма, с плунжерным насосом, подающим масляно- парафиновый материал, а с противоположной стороны кончается более узкой трубкой с вентилем 3, регулирующим выпуск уже обра-ботанного материала. B рукав посредине его введена узкая трубка 4 а еще лучше узкая камера, продырявленная с боковых сторон мелкими отверстиями.

Она служит для подачи внутрь рукава воды определенной температуры и соединена с подающим воду насосом.

Глч передвигается по рукаву под давлением; регулируемым вентилем 3 и промывается водой, подаваемой через

:трубу 4. Вода производит механическое раздробление массы гача, отмывает от .-него масло и вместе с последним отфильтровывается сквозь ткань рукава. Через .отверстие 3 выходит уже втой или иной степени обезмасленный материал. Чтобы предупредить выход через отверстие 3 также воды, уносящей с собою масло, -которым материал может быть вновь загрязнен, рукав укрепляют в наклонном положении, так что в сторону отверстия 3 рукавприподнимается, а в сторону отверстия 2 опускается: тогда парафинистый материал и вода расслаиваются, благодаря разнице в удельных весах — парафин поднимается в сторону отверстия 3, вода опускается в. сторону отверстия 2; в рукаве создается противоток воды с отмываемым материалом — маслом и парафином.

Процесс обезмасливания существенно улучшается посредством мятия. Парафинистый материал поэтому подвергается в рукаве чередующимся процессам мятия и дробления. Приспособление .для мятия состоит из вращающихся валиков 5 (например, деревянных на железных осях), .укрепленных в двух жестких рамах по обеим сторонам рукава. Рамы с валиками передвигаются в сторону движения продукта в рукаве, обжимают рукав и способствуют передвижению в нем продукта. На холостом ходу рамы раздвигаются и движутся в обратном направлении, так что валики не задевают рукава. Таким путем рамы с валиками возвращаются к исходному положению, от которого вновь начинают свой рабочий, вышеописанный ход..

Обезмасливаемый гач можЬР" в той ! или иной степени образовать корочку парафина на сторонах, обращенных к фильтрующей ткани. Эта корочка пластичного парафина еще более уплотняется во время обжима валиками; валики прогибают ее к среднему вертикальному сечению по длине рукава. Но как только валик прошел дальше этого прогиба, давление воды и прочих масс внутри рукава тотчас же отгибает образовавшуюся корочку в противоположную сторону, удаляя ее от оси рукава; корочка ломается и дробится, давая выход к рукаву воде и маслу, а фильтрация происходит с новой энергией.

Кожно увеличивать длину рукава, для чего в нем устраивается. несколько секций, переходящих одна в другую посредством простого сужения рукава.

Через такое съужение из одной секции в другую будет переходить только парафин, и не будет проходит вода,с маслом.

Передвижение материала в первой секции достигается главным образом насосом, а в следующих, почти исключительно, валиками. Последняя секция заканчивается регулирующим вентилем 3. На фиг. 1 и 2 показаны две секции.

В первую секцию воду удобнее вводить не через особую трубку, а из того же насоса, который предназначен для подачи гача. Гач представляет известную трудность для подачи в плунжерный насос; раздробленный же в воде он берется насосом легко.

Температура воды, подаваемой в каждую секцию, постоянна, но в разных секциях различна и повышается от первой секции к следующим. Достаточно, например, трех секций с следующими температурами подаваемой воды: первая секция — 20 ; вторая — 3 0 ; третья — 40 .

Парафинистый материал принимает температуру, близкую к температуре в каждой секции. При 20 масло может быть отмыто водою на %О и установка будет давать товар в виде спичечного парафина (богатого легкоплавкими парафинами, в противоположность существующему типу установок, где эти парафины уходят в отек). Во второй и третьей секциях этот материал можно рассортировать на два новых.

В виде отека будет получаться в этих секциях также спичечный парафин с низкой точкой плавления, которая может быть повышена до нормы добавлением высокоплавкого парафина из последней секции. В основном же из последней секции будет получаться высокоплавкий парафин. До высоких температур (например „50 ) придется подымать температуру воды только для получения особо высокоплавких парафинов; в отеке будут тогда получаться обычные товарные парафины. Давление в рукаве будет около 2-х атмосфер.

Описанный способ пригоден не только для обезмасливания гача, но и для замены конечных стадий фильтр-прессования парафинистых дестиллатов при низких температурах (— 5 до 0 ).

Для начальных стадий холодного обезмасливания применяется приспособление, изображенное на фиг. 4 — б.

Рукав 1, куда нагнетается через трубу 2 парафинистый охлажденный дестиллат имеет суживающийся просвет в сторону движения к выходу 3. Этот последний имеет вид щели, просвет которой можно суживать тисочками 5 до полного закрытия. Рукав имеет жесткую сетчатую или перфорированную оправу 4 с большим числом отверстий, расположенных по всей ее поверхности. Фильтрование начинают при закрытом выходном отверстии 3, нагнетая охлажденный парафинистый дестиллат с широкой стороны рукава, и доводя давление до более высоких пределов (8 — 10 атмосфер). Жесткая оправа рукава гарантирует его це-лость и прочность при этих давлениях.

В суженной части рукава, благодаря малой толщине слоя, фильтрование масла идет наиболее интенсивно, и его доводят до желаемой степени обезмасливания, которую контролируют взятием пробы из отверстия 3 при открытых тисочках 5. Когда из отверстия начинает вытекать гач удовлетворительного качества, отверстие 3 открывают настолько, чтобы в рукаве установилось давление, обеспечивающее достаточный выход из рукава удовлетворительно обезмасленного гача. Процесс ведут затем непрерывно; ход его регулируют посредством изменения просвета отверстия 3, в ре: зультате чего получают гач, идущий в конечную переработку по вышеописанному способу.

Предмет патента.

Способ обезмасливания парафинового гача, отличающийся тем, что последний непрерывно продавливают сначала через рукав из фильтрующей ткани, с постепенно суживающимся просветом, помещенный в жесткой перфорированной оправе и снабженный у выходного конца регулирующим зажимом для изменения просвета выходного отверстия, а затем через серию рукавов фильтрующей ткани постоянного сечения, где гач подвергают непрерывно наружному мятию с помощью валков, передвигающих одновременно гач к выходному концу, и промывке водой повышенной и строго фиксированной температуры. и

В патенту Л. А. Сельского № 16804

Фиг 1 Фиг.3. 1

С

Ю (4 иг. 2 у 7 Ю

= 2 - : :. — : EK33 K

J а .Я

Фиг,4.

С Фиг.5 ,у и

1 :ф

Фиг 5.

Тии. <Нечатный Трушв,

Способ обезмасливания парафинового гача Способ обезмасливания парафинового гача Способ обезмасливания парафинового гача Способ обезмасливания парафинового гача 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано на заводах, имеющих в своем составе установки по производству парафинов и церезинов методом кристаллизации из раствора кетоновых растворителей

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано на заводах, имеющих в своем составе установки по производству парафинов и церезинов методом кристаллизации из раствора кетоновых растворителей
Наверх