Способ получения церезиновой и озокеритовой композиции

 

№ 69177

Класс С 10g; 23Ь, 2ат

УДК 665.432.43

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. А. Черняев и Н. С. Макушинская

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЦЕРЕЗИНОВОй И ОЗОКЕРИТОВОЙ

КОМПОЗИЦИИ

Заявлено 19 июня 1946 r. за № 348096 в Министерство нефтяной промышленности восточных районов СССР

Опубликовано в «бюллетене изобретений н товарных знаков» № 10 за 1965 г.

По принятой технологии производства церезинов из озокеритов и парафиновых пробок получающиеся отходы — фильтр-прессная грязь— перерабатываются в специальной сложной аппаратуре на церезин методом экстракции его при нагревании легкими бензинами с последующими регенерацией растворителя и вторичной горячей сернокислотной очисткой выделенного церезина.

Известны способы получения церезиновой композиции смешением входящих в нее компонентов, например 50% церезина и 50% парафина.

С целью непосредственного получения церезиновой композиции из фильтр-прессной грязи, предложено ее подвергать экстракции парафином с последующей фильтрацией экстракта и охлаждением.

Озокеритовую композицию предложено получать обработкой остатка от фильтрации парафинового экстракта легким маслом или керосином. После регенерации растворителя полученный экстракт сплавляют с парафином.

Для переработки по предлагаемому способу фильтр-прессной грязи на церезиновую и озокеритовую композицию можно использовать без всяких переделок аппаратуру озокеритового цеха.

Пример 1. Получение церезиновой композиции.

В мешалку с механическим (или воздушным) перемешиванием и с паровым обогревом загружают парафин и при температуре 90 С (с включенными перемешиванием и нагревом) подают постепенно фильтр-прессную грязь церезинового производства в соотношении парафин: фильтрпрессная грязь 35: 65. После 4-часового перемешивания смесь ставят на получасовой отстой, после чего мисцеллу откачивают и фильтруют через рамный фильтр-пресс, заряженный бельтингoM или картоном. № 69177

Получаемая готовая церезиновая композиция сливается в бумажные мешки.

Пример 2. Получение озокеритовой композиции.

В озокеритовый расплавитель, снабженный паровой рубашкой и воздушным перемешиванием, загружают легкое масло или «кислый» керосин. Расплавитель разогревают до 95 С, туда же в соотношении

1,5: 1,0 при непрерывном перемешивании медленно добавляют остаток от фильтрации парафинового экстракта. Масса перемешивается в течение 10 — 12 час. После 2-часового отстоя мисцеллу откачивают в дозировочный бак. Регенерация легкого масла или керосина из мисцеллы производится обычной перегонкой в кубах с острым паром. Регенерированное легкое масло или керосин поступает обратно на экстракцию, а полученный кубовый экстракт как полуфабрикат перекачивают в разливочный аппарат. В последнем экстракт смешивается в соотношении 1: 1 с парафином. Масса обезвоживается, охлаждается и после анализа сливается в бумажные мешки в виде товарной продукции.

Предмет изобретения

1. Способ получения церезиновой композиции, отличающийся тем, что фильтр-прессные отходы церезинового производства экстрагируют парафином и полученный экстракт фильтруют и охлаждают.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью дополнительного получения озокеритовой композиции, остаток от фильтрации парафинового экстракта обрабатывают легКим маслом или керосином, растворитель отгоняют и остаток сплавляют с парафином.

Составитель Е. П. Семенова

Редактор И. Стацинская Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. Б. Тюрина

Подп. к печ. 11.Ч1.1965 Формат бум. 70><108<1« Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1238/15 Тираж 130 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ получения церезиновой и озокеритовой композиции Способ получения церезиновой и озокеритовой композиции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано на заводах, имеющих в своем составе установки по производству парафинов и церезинов методом кристаллизации из раствора кетоновых растворителей

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано на заводах, имеющих в своем составе установки по производству парафинов и церезинов методом кристаллизации из раствора кетоновых растворителей

 // 158368
Наверх