Способ извлечения воска из торфяного дегтя

 

№ 72299:

Класс 12г, 1; 23b, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ:

В. Раковский, T. Булатникова и М. Булочников

СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ВОСКА ИЗ ТОРФЯНОГО ДЕГТЯ

Заявлено 4 апреля 1941 г. за М 305699

Существующий способ извлечения воска нз торфяного дегтя основан на кристаллизации воска из бензинового раствора дегтя после предварительного отделения асфальтенов.

К недостаткам данного метода следует отнести значительные потери воска и низкокипящих фенолов, а также сложность процесса кристаллизации и центрифугирования.

В целях устранения указанных недостатков описываемый способ извлечения воска из торфяного дегтя заключается в том, что торфяной деготь подвергается перегонке в токе водяного пара или в вакууме до температуры не выше 280 . При этом отгоняются фракции кислых торфяных масел, являющиеся сырьем для получения фенолов и креолина.

Полученный остаток после перегонки подвергается грануляции, и выделенный гранулированный продукт экстрагируется селектнвным растворителем (бензином или дихлорэтаном). При этом удаляются масла или, в случае применения дихлорэтана, наряду с маслами, извлекаются асфальтены.

Селективное экстрагирование ведут в два приема. Вначале извлекают 40 — 60% растворимых продуктов, затем проводят вновь грануляцию и экстрагируют продукт до конца.

Последний прием предлагается для всех случаев, когда исходное. сырье содержит небольшое количество битумов.

Остаток после экстрагирования в виде концентрата битумов плавится при нагревании до температуры 70 — 80 и выделившиеся нерастворимые продукты (асфальтены и смолы) отделяются.

Полученный сырой воск подвергается очистке серной кислотой и глиной или смесью глины с А-углем.

/№ 72299

Предмет изобретен ия

Редактор В. Н. Погоржельский Техред А. A. Камышиикова Корректор В. В. Комарова

Подп. к печ. 10/XII — 61 г. Формат бум. 70 Q 108 />6.

Зак. 3138/7 Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ извлечения воска из торфяного дегтя путем перегонки дегтя в токе водяного пара или в вакууме до температуры не выше 280, с последующим гранулированием битумного остатка и очисткой гранулированного продукта от маслянистых примесей экстрагированием селективными растворителями, отличающийся тем, что из гранулированного продукта вначале извлекают экстракцией 40 — 60% примесей, после чего подвергают вторичной грануляции с последующим экстрагированием.

Способ извлечения воска из торфяного дегтя Способ извлечения воска из торфяного дегтя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано на заводах, имеющих в своем составе установки по производству парафинов и церезинов методом кристаллизации из раствора кетоновых растворителей

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано на заводах, имеющих в своем составе установки по производству парафинов и церезинов методом кристаллизации из раствора кетоновых растворителей

 // 158368
Наверх