Кривошипный пресс для изготовления макаронных ушек

 

Класс 2Ь, 3$y № 17156

ПАТЕНТ HA- ЯЗОБРЕТЕНИБ

ОПИСАНИЕ кривошипного пресса для штамповки макаронных ушек.

К патенту М. С: Шлапакова, заявленному 5 декабря 1927 года (заяв. свид. № 2f533), с присоединением заявки от 24 октября 1928 года (заяв. свид. № 34979).

О выдаче патента опубликовано 30,сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Изобретение касается применения для рифления теста вращающихся вальцов, снабженных на своей боковой поверхности углублениями или выступами.

В предлагаемом кривошипном прессе для штамповки макаронных ушек, с целью подачи макаронного теста на матрицу, установлен лраповик, поворачиваемый собачкой, находящейся под действием движущегося пунсона. Для приема же готовых изделий из матрицы служат пальцы, сидящие на валах, приводимых в качательное движение помощью зуб- чатого сектора.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку кривошипного пресса, фиг., 2— вид его сверху, В предлагаемом кривошипно прессе . на станине а прикреплены два подшипника б, в которых посредством шкива г вращается коленчатый вал в. К коленчатому валу в прикреплено дышло д, приводящее в движение туда и обратно суппорт е со штемпелями э иа направляющих ж, .на которых прикреплены матрицы э со сквозными дырами и.

В матрицах э, перпендикулярно к штем- пелям э вращаются два вала к и a \ с пальцами л. Валы к и к получают вращение на /, оборота туда и обратно от кривошипа м и зубчатого сектора о, сцепленного с зубчатой рейкой н.

8 станине а вращается барабан р посредством храпдвика с, собачки т и ударника у, привинченного к сунпорту е.

При работе пресса барабан ф с наложенным на нем полотенцем g из теста вкладывается в пазах х станины а, а конец полотенца накладывается на барабан р и- пропускается через матрицу э.

Первые: полоборота вала в против часовой стрелки вдвигают штемпеля э в матрицу 3 и выдавливают ушки, а при втором полобороте вала по тому же направлению штемпеля э вынимаются обратно, а пальцыл вынимают готовые ушки и выбрасывают их в поставленный ящик.

В то время, когда штемпеля э идут обратно, ударник у действует на храповик с с барабаном р, подвигая тесто ц для последующей штамповки. Чтобы тесто ц не скользило по барабану р, служит вал ю с гирьками я. Для того, чтобы ушки вышли гофрированными, валики ю и барабан р рифлюются про- . дольной или поперечной нарезкой.

Ю. Г.

Тип. «Коминтерн» Цептриедата Народов СССР. Лепинтрад, Красная, ).

««»

Предмет патента

»

1. Кривошипный пресс для изгото вления макаронных ушек, отличающийся тем, что для подачи макаронного теста на матрицу з на валу барабана р установлен храповик с, поворачиваемый со1 бачкой т, плечо коей находится под действием движущегося пунсона г, а для приема готовых, изделий из матрицы служат пальцы л/л, сидящие на валах к, к, приводимых в качательное движение помощью зубчатого сектора о, сцепленного с зубчатой рейкой О,.

Кривошипный пресс для изготовления макаронных ушек Кривошипный пресс для изготовления макаронных ушек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отсадочной технике и может найти применение в пищевой промышленности для отсадки кондитерских заготовок, а также в других областях техники для отсаживания различных многокомпонентных вязких смесей

Изобретение относится к области пищевого технологического оборудования и предназначено для формования тестовых заготовок в форме тора и может быть использовано для дозирования тестовых заготовок пончиков непосредственно в горячий фритюр через днище фритюрной ванны

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к оборудованию для изготовления тестовых заготовок бараночных изделий

Изобретение относится к устройствам для формования тестовых заготовок для баранок, сушек и бубликов прокаткой в кольцевом зазоре между цилиндрическими поверхностями и может быть использовано на предприятиях пищевой промышленности

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к оборудованию для изготовления тестовых заготовок бараночных изделий
Наверх