Телефонный автомат

 

- 17397

Класс 21 а, 8О

ПЯТ . Т НЛ И ЗОБ Р1ТЙ НИ Й

ОПИСАНИЕ т телефонного автомата.

К патенту P. Я. Дервчинского, заявленному 12 июня 1928 года (заяв. саид. № 28829).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентя страняется на 15 лет от

Предлагаемое изобретение состоит в особом конструктивном выполнении телефонного автомата.

На чертеже фиг. 1 изображает схему включения автомата для телефонов без, постоянного магнита; фиг, 2 — схему автомата для аппарата Ц. Б, с индукционной катушкой; фиг, 3 — схему станционного . устройства и фиг. 4 — вид части автомата спереди со снятой крышкой .

В кожухе Р автомата (фиг. 4) помешен наклонный прямой открытый с обоих концов канал А, верхняя часть i которого служит для вкладывания Монеты. На часть i наложена личинка, подогнанная для монеты определенного . достоинства. Нижняя открытая часть этого канала предназначена для выбрасывания монет. Канал А снабжен двумя отростками В и С, один из котдрых перекрыт пластинкой Ы, связанной поворотным рычагом T с рычагом микроте лефона, а второй расположен позади первого на пути монеты и ведет в копилку. Канал А имеет сверху прорезь, в которую входит изогнутый конец пружины и„опирающейся на якорь т электромагнита I. Отросток В ведет в расположенную снаружи чашечку D; при снятом микротелефоне остаток Б перекрывается пластиной d. Канал А может

- быть использован для 10, 15 и 20-ко. пеечных монет, если он рассчитай на большую из них (20 коп.). Правильность

t бря 1930 года. Действие патента распро30 сентября 1930 года. действия автомата достигается во всею. трех случаях установкой соответствую шей личинки над отверстием i и поднятием или опусканием электромагнита 1„ в связи с чем изменяется высота образованного якорем т электромагнита Г и пружиной m упора для монеты в канале. Очевидно, что в зависимости от высоты упора большая или меньшая по величине монета может остановиться у контактных пружин т, и т,. Если разговор состоялся, то якорь т притягивается электромагнитом 1 и монета поступает в канал С, а через него прова- " ливается в копилку. Отверстия f, в каналах А и В служат для проталкиванию застрявшей почему-либо монеты. Схема включения автомата {фиг. 1 и 3) составлена применительно к условиям выделения специальных рабочих мест коммутатора для обслужи вайия автоматов

Обслуживание автоматов телефонисткам : не отличается от обслуживания нормальных абонентов. Система имеет две груп пы.4 и В.

При повешенном микротелефоне ли( ния включена в конденсатор. При снятои трубке и при отсутствии в канале монеты цепь микротелефона в контактах т, и тя будет разомкнута. Для вызова станции абонент снимает трубку с рычага аппа1 рата, опускает монету соответствующего достоинства и в остальном поступает так же, как и при пользовании обычныи аппаратом. При опускании в отверстие i монеты, меньшей по размеру, чем требуемая, последняя, не задерживаясь якорем электромагнита и обладая большей инерцией, проскакивает отверстие канала ведущее в копилку, и выскакивает на-. ружу слева. Монета требуемого достоинства задерживается в канале пружиной m, и, приподняв ее, замыкает цепь

:электромагнита 1 (у контактной пружи,ны-т„,). Получив вызов, телефонистка соответствующей группы вставляет опросный штепсель О. Ш. в гнездо и при этом, как и в нормальной схеме, вступает в действие разделительное реле Р № 3, включенное параллельно разделительному реле P № 4. Реле Р № 4, вследствие недостаточности тока, притянуть свой якорь не может. При этом срабатывает реле № 1 и реле № 3,, Замыкание контактов 1 — 2 реле № 3, кроме образования нормальных цепей отбойных ламп обуславливает работу медленно действующего реле № 8, которое подготовляет ,дополнительные цепи для дальнейшей работы. При опросе абонента в аппарате монетного автомата все приборы находятся в положении, предшествующем

-опросу, т. - е, якорь электромагнита I находится в положении покоя и монета в канале. Если требуемый абонент занят, то трубка навешивается на рычаг и мо.нета возвращается через чашечку Ю описанным выше путем.

При посылке вызова требуемому абойенту, если он не занят, подача индукторного тока к ключам происходит через дополнительное реле № 7, Количество затих реле соответствует числу ключей.

Реле № 7, притянув свой якорь под влиянием возбуждения индукторным током обмотки О, заблокировывает себя через вторую обмотку, которая, будучи соеди нена с плюсом батареи, присоединяется вторым концом через свои контакты 3 — 4 к минусу..Если вызь|ваемый абонент не .отвечает, отбойное реле № 2 остается в покое и в схеме опросного шнура режим работы остается без изменений.

В этом случае телефонистка сообщает лицу, пользующемуся монетным автоматом о том, что вызываеый абонент не

-отвечает; вызывающий вешает трубку на рычаг аппарата и получает монету обратно. Если же вызываемый абонент ответит, то реле № 2 срабатывает и при этом кроме нормального размыкания цепи отбойной лампы, замыканием контактных пружин 1 — 2 — 3 образует следующие цепи: 1) батареи, контакт, 2 — 3 реле № 1, контакт 1 — 2 реле № 2 контакт

5 — реле № 7 и контакт 3 — 4 реле № 8 на корпус О.Ш.— через замкнутые контакты 1 — 2 реле времени № 9; 2) батареи, контакты 2 — 3 реле № 1,контакты 1 — 3 реле № 2 на не действующую обмотку реле № 8. Присоединение отрицатель ного полюса батареи к корпусу опросного штепселя по первой из этих цепей обуславливает увеличение тока возбуждения реле Р № 4, которое при этом срабатывает и замыканием своих кон-. тактных пружин 1 — 2 создает цепи для электромагнита 1 и для счетчика Р№ 5.

Электромагнит l, присоединенный одним концом обмотки к положительному полюсу батареи (земля), по проводу А окажется присоединенным к отрицательному полюсу батареи на станции,. Благодаря этому электромагнит 1 сработает, пропустит монету в копилку и своим якорем замкнет контактные пружины т,— т,; разговорная цепь будет замкнута и абоненты смогут переговорить. Второй из упомянутых цепей, подающей отрицательный полюс батареи на не действую-,, щую обмотку реле № 8, действующая обмотка его будет шунтирована. Реле № 8 отпустит свой якорь и прервет цепь, соединяющую отрицательный полюс батареи с корпусом штепселя, Таким образом, в разговорной цепи абонентов останутся включенными обмотки реле трансформатора № 3, При этом через реле P. № 4 опять будет проходить незначительный ток. Реле № 8 сделано медленно действующим для того, чтобы реле Р ¹ 4 успело сработать за промежуток времени с момента шунтирования действующей обмотки реле № 8 до момента размыкания контак-. тов его 3 — 4. Реле № 7 предназначено для того, чтобы прохождение монеты в копилку было невозможно без посылки вызова на линию (при замыкании проводов линии вызываемого абонента,. отбойное реле, сработав при вставлении. штепселя, обусловит погасание сигнала и телефонистка, не посылая вызова на линию, сообщит:вызывающему абоненту о повреждении линии).

При ответе вызываемого /абонента реле № 8, как видно из предыдущего описания, отпускает якорь и,замыкает свои контактные пружины 1 — 2. Реле № 7 при этом находится в рабочем. положении и замкнутые контакты 1 — 2 его включают обмотку реле № 9 на пульс-аппарат. Таким образом, с момента ответа вызываемого абонента приходит- в. действие реле времени № 9. Импульсы пульс-аппарата рассчитаны так, что по истечении трех минут контакты 1 — 2 реле времени размыкаются, благодаря чему цепь опросного штепселя О.Ш. Размыкается, реле Р № 4 отпускает свой якорь и размыкает цепь электромагнита 1.

Последний, отпустив якорь, размыкает микрофонную цепь и разговор между абонентами прерывается. Так как при ,этом отбойное реле № 1 лишается тока питания, то оно отпустит свой якорь и через контакты 1 — 2 присоединяет отри.цательный полюс батареи к отбойной лампе ОЛ. и ко второй обмотке реле времени. Последнее, притянув свой якорь, освободит зубчатое колесико, которое и возвратится в исходное положение. Кроме того, лишившись при этом шунта опять вступит в работу реле № 8 и разомкнет цепь реле времени. от импульсной машины. Опускание дополнительной монеты (в случае желания продолжать разговор) приведет в действие отбойное реле № 1 и опять создадутся условия для работы реле Р № 4 (присоединение отрицательного полюса — нистого — к корпусу штепселя О.Ш.). Реле Р № 4, притянув якорь, заставит сработать электромагнит I и разговор между абонентами может вновь, продолжаться в течениетрех минут, так как при этом реле № 8 опять о гпустит свой якорь и включит реле времени № 9 на пульс-аппарат.

Отсчет числа прошедших монет в копилку автомата производится счетчиком Р № 5. Последний срабатывает каждый раз, как только сработает реле Р № 4.

Это реле может сработать лишь тогда, когда монета в канале и замыкает кон.такты т, и и в аппарате. В случае отсутствия этого контакта (отсутствие монеты) цепь реле № 1 будет, разомкнута и потому к корпусу опросного шнура чистый минус подан не будет, а значит и реле Р № 4 не сможет сработать. Электромагнит 1 может сработать и дать возможность переговорить абонентам только при наличии монеты в канале, а значит и только при прохождении ее в копилку. Таким образом, каждому прохождению монеты в копилку будет соответствовать срабатывание счетчика. Счетчик Р № 5 на диске десятков имеет выступ, который при полном обороте его, т.-е. при прохождении ста монет, замыкает контакты 1 и 2, что обуславливает присоединение отрицательного полюса батареи (на время перемещения диска из крайнего положения в нулевое) к обмотке реле токораспределителя U № 1 через пружины 3 — 4 кнопки К Так как один конец -обмотки реле U¹ 1 присоединен к положительному полюсу батареи постоянно, то оно притянет свой якорь и передвинет щетки токораспределителя на один шаг. Когда в копилку будет пропущена тысячная монета, диск счетчика сделает десять оборотов и соответственно с этим щетка токораспределителя станет на десятый контакт и присоединит отрицательный полюс батареи к сигнальной лампочке. Нажатием кнопки .К токораспределитель приводится в нулевое положение, так как в этом случае обмотка его включается через кольца щеткой 2 на реле Р№ 5. После вынутия копилки из монетного автомата обслуживающий персонал станции, получив об этом извещение, ставит кнопку К в нормальное положение, и токораспределитель опять вступает в действие.

Предмет патента.

Телефонный автомат, характеризующийся применением наклонного прямого канала, открытого на двух концах, один из которых предназначен для вкладывания монет, а другой для их выбрасывания, каковой канал снабжен двумя отростками, один из коих прикрыт пластинкой, связанной механически с рычагом микротелефона, и над которым помещен якорь электромагнита, а другой., расположенный позади первого, считая по пути движения монеты, ведет в копилку.

Телефонный автомат Телефонный автомат Телефонный автомат Телефонный автомат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для оказания услуг, например, телефонной связи, передачи данных, содержащему терминальный блок и блок доступа, при этом терминальный блок содержит средства (ПИНt) идентификации терминального блока, который хранится в терминальном блоке, а блок доступа содержит средства (ММИА) идентификации доступа в форме кода или его аналога, причем терминальный блок и блок доступа блокируемы

Изобретение относится к телефонному аппарату модульной конструкции, на основе двух находящихся друг над другом блоков, соответственно содержащих телефонные механизмы и монетный ящик для сбора монет, причем дверь верхнего блока снабжена несколькими окнами для соединения и фиксации различных модулей, в частности модуль ввода кредитных карточек, модуль ввода монет, модуль индикатора, модуль номеронабирателя, модуль возврата монет и модуль для вешания трубки, некоторые из которых могут по выбору быть выкинуты и заменены соответствующими крышками

Изобретение относится к электросвязи, а именно к способу автоматической голосовой связи с определением сетевого номера аппарата и с использованием карт предварительной оплаты за услуги голосовой связи, и может найти применение в системах телекоммуникации и расчетах с абонентами за услуги электросвязи

Изобретение относится к телефонной установке для передачи информации по телефонной линии, содержащей телефонный аппарат, выполненный согласно варианту без абонементной оплаты и включаемый в указанную телефонную линию, и контрольный модуль, соединенный параллельно с телефонной линией и соединенный с телефонным аппаратом

Изобретение относится к технике связи, а именно связи в малых городах, сельской местности, а также в зоне автомобильных дорог, железнодорожном транспорте, шахтах

Изобретение относится к системе бизнес-расчета с клиентами сети Интернет

Изобретение относится к телефонной связи, а точнее к телефонному комплексу, включающему группу таксофонов и систему управления этими таксофонами

Изобретение относится к области техники связи, в частности к радиоэлектронным идентификаторам, выполняющим функции аналогично радиоэлектронным телефонным картам, со скрытой внутри антенной и полупроводниковым микроузлом, содержащим идентификационный код

Изобретение относится к автоматам для оказания платных услуг с безналичной формой оплаты, в частности к автоматическим устройствам таксофонов с оплатой услуги по оказанию связи с абонентом с помощью дебетной карты, которые могут быть резистивными, чип-картами и др., и может быть использовано в автоматах, где считывание информации с карты происходит контактными средствами, например, в системах доступа
Наверх