Способ понижения влажности подаваемого в кессон сжатого воздуха

 

Класс 36d,.1

ПЯТЙ Т liA ИЗОБР ТЙtiNE

ОПИСАНИЕ

1 способа понижения влажности подаваемого в кессон сжатого воздуха.

К патенту Н. П. Коняева, заявленному 4 августа .1927 года (заяв. свид. № 18571).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распро. страняется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

При кессонных работах летом рабо.тающие страдают от черезмерной влаж. ности .- воздуха, подаваемого в квссоны.

Зла ж ность эта, обостря ющая восприимчи вость к кессонным заболеваниям, является прямым следСтвием сжатия и сгуиения вместе с-воздухом и заключающихся в

/ нем водяных паров, отчего относительная влажность повышается очень часто ,до 100%. Для понижения влажности подаваемого в кессон воздуха предлагается присоединить к обычной компрес сорной установке кессона несложное устройство, позволяющее регулировать влажность и температуру в кессоне путем сжатия подаваемого. воздуха до да- щ ения,большего,чем требуется, с последовательным его охлаждением, расши рением и подогревом, чем достигается в ыделение из подаваемого воздуха излишней влаги.

Предлагаемый способ поясняется Схеиатическим чертежем.

В дополнительном компрессоре 1 предварительно уже сжатый воздух сжимается до давления, высшего, чем давление s кессоне, а сжатыМ и нагревшийся по трубе 2 проходит в охлади тель 3, где охлаждается водой, поступающей по трубке 4 и уходящей по трубке 5. Охлажденный воздух по трубе 6 поступает в водоотделитель 7, где освобождается от механически унесенной конденсационной воды, и по трубе 8 поступает в редукционный веитиль 9, где давление его понижается. до давле. ния кессона; охладившийся при расширении воздух поступает по трубе 12 в подогреватель 13, где подогревается до желательной в кессоне температуры, при чем относительная влажность одновременно понижается; осушенный и подогретый воздух направляется трубой 14 в кессон. Компрессор 1 охлаждается водой, поступающей по трубке 15; нагревшаяся вода удаляется по трубке 16 и утилизируется для подогрева воздуха в подогревателе 13, откуда удаляется по трубке 17. !

Предмет патента.

1, Способ понижения влажности подаваемого в кессон сжатого воздуха, характеризующийся тем, что сжатый воздух подвергают новому, дополнительному, сжатию до предела, обеспечивающего конденсацию излишней влаги, а по удалении этой влаги . понижают сжатие до требуемого для работы в кессоне предела и по соответственном подогреве вводят этот воздух в кессон.

2. Прием выполнения способа, охарактеризованного в и. 1, отличающийся тем, что операции по уменьшению влажности сжатото воздуха совершают в

$ ñòàíîвке, включенной в воздухопровод между компрессорной станцией кессоном, последовательно проводя сжатый воздух через дополнительный компрессор 1, охладитель 3„ водоотдели- тель 7, редукционный клапан 9 и. подо» греватель 13. (Тип. „Бечатлый -Труд"

Способ понижения влажности подаваемого в кессон сжатого воздуха Способ понижения влажности подаваемого в кессон сжатого воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и ремонту линейной части трубопроводов, преимущественно находящихся под водой

Изобретение относится к строительству и ремонту линейной части трубопроводов, преимущественно находящихся под водой
Наверх